» » » Игрушки из носков своими руками


Игрушки из носков своими руками: схемы изготовления и мастер-класс пошагово

В настоящее время стало модно делать подарки самостоятельно. Как гласит крылатое выражение: «Лучший подарок – сделанный своими руками». Рассмотрим, как сделать игрушки своими руками, ведь это отличный подарок для детей и не только. Такие изделия получаются очень трогательными и милыми, а временных и материальных затрат требуют по минимуму. Поделку из носка сможет сделать даже ваш ребенок для своих друзей. Кроме того, такой труд развивает фантазию, творческое мышление и мелкую моторику. Внимание на видео:

Игрушки из носков своими руками: мишка

Для начала приготовим все, что нам понадобится – яркие носочки, наполнитель (синтепон), иголки, нитки, ножницы, пуговицы для глаз, булавочки, бусинки и украшения для игрушки. Начнем мастер класс игрушки из носков.

Носки

Порядок действий

Нужно вывернуть носок наизнанку и разметить маркером по схеме, которую вы увидите ниже. Разрежьте ножницами по линиям, получилась основа туловища. Когда будете вырезать голову, не забудьте сделать небольшое отверстие от низа головы, которой послужит конец носка. Это будет шея. Через нее вы сможете набить синтепоном мишку. Вырежьте остальные детали, должно получится 4 штуки – туловище с задними лапами, передние лапы и голова.

Рассмотрим перед тем, как приступить к пошиву игрушки из носков схемы изготовления:

Теперь нужно сшить игрушку из носка. Сшиваем все детали с изнаночной стороны. Оставляем без швов только шею и основание передних лап для набивки.

Выверните заготовку и набейте синтепоном. Аккуратно зашейте отверстия для набивки, потайным швом. Пришейте медвежонку все его конечности и проверьте прочность швов, все-таки вы изготавливаете игрушку для ребенка.

полосатый с ушкам

Из второго носка нужно вырезать овал немного меньше диаметра головы медведя, это будет его мордочка. Прикрепите эту деталь к голове иголочкой и затем аккуратно пришейте ее. Хорошо закрепите шов с внутренней стороны.

Теперь займемся отделкой нашего медведя. Мягкие игрушки из носков получаются необычайно милыми, если вместо глаз использовать пуговки, а не бусины. Пришивая носик, можно использовать две пуговки – черную побольше и белую поменьше. Глазки можно делать с пуговками этих же цветов, но обратной пропорции размеров.

Мишка с глазками

Пришло время пришить игрушке все конечности и тщательно их закрепить. Игрушка готова. Если вы делаете подарок для девочки, можно пришить мишке бантик или надеть бусы, а если для мальчика – подойдет кепка, шляпа или галстук-бабочка. Теперь вы знаете, как сделать игрушку из носка своими руками.

Таким же способом  можно смастерить зайку, котика, куколку и т.д. Проявите немного фантазии или посмотрите видео с мастер-классами и дарите подарки с радостью.




Как сделать веселую обезьянку из колготок



Мастер-класс, как сшить мишку из фетра



Делаем зайчиков из разных материалов



Как пользоваться носочками для педикюра



Как сшить мягкие игрушки своими руками быстро



МК по шитью одежды для куклы Барби



Мастер-класс по изготовлению мягких игрушек



Синий мужской носок

Вяжем носки для мужчин


Комментарии:

Оставить комментарий