» » » Как сшить галстук своими руками


Как сшить галстук своими руками и правильно научиться его завязывать

Если вы решили заняться шитьем всерьез, то попробуйте сделать галстук. Он может быть сделан не только для мужа, но и для ребенка в качестве дополнения к карнавальному костюму.

Давайте попробуем сделать его в домашних условиях, чтобы одновременно сэкономить на покупке галстука в магазине и сделать эксклюзивную вещь.

Материалы и инструменты

Вам понадобятся:

Утюг;

Ткань;

Ножницы;

Бумага;

Карандаш;

Иголка;

Нитки.

Перед тем, приступить к шитью галстука, вам нужно подготовить выкройку. Затем приколите выкройку к ткани и вырежьте деталь из плотного холста и ткани с припуском.

Для галстука вам еще понадобится петля, ее делают из полоски шириной 4 см. Сложите ее и прошейте. После этого выверните и прогладьте утюгом. Теперь вставьте холст в ткань, сколите их, сделайте пометки, по которым будете шить. Для шитья лучше воспользоваться швейной машинкой.

Как сшить галстук своими руками

Хорошенько разгладьте уголки. Теперь можете начать шить от уголка до среза, с другой стороны сделайте то же самое. Прогладьте утюгом. Выверните и снова прогладьте.

На основе припусков закрепите середину, подшейте накладным швом так, чтобы было незаметно. Пришейте петельку, которая будет держать короткий конец. Примерно 3-4 см от низа отметьте место, куда вы пришьете петлю. Петля пришивается вручную только к одному слою ткани. Над петлей хорошо закрепите нить. Закрепите широкий и узкий концы и все.

Подробное руководство как сшить галстук своими руками

Как сделать галстук-бабочку 

Многим интересно, как сделать галстук-бабочку своими руками. Выше был изложен способ изготовления галстука стандартной формы и размера. По подобному принципу вы можете изготовить еще и галстук-бабочку, которая будет закрепляться петлей или держаться на резинке, что более удобно для маленького ребенка. 

Как научиться завязывать галстук

Для того чтобы вам галстук оказался полезным и ваши усилия были потрачены не зря, не помешало бы научиться его самостоятельно завязывать. Положите галстук на шею, широкий конец слева, узкий справа. Узкий конец должен быть короче широкого.

Теперь берем широкий конец, проводим его снизу под узким, выводим наверх и снова назад. У вас получится петля. Затем широкий конец протягиваем через образовавшуюся петлю, выводя конец «изнутри». Затягиваем и расправляем получившийся узел.

Теперь вы знаете не только как сделать галстук в домашних условиях, но и как его самостоятельно завязать.

Видео-материалы по теме статьи

Как сделать галстук-бабочку:

Галстук-брошь в стиле канзаши:





На что обратить внимание при покупке швейной машинки



Как сшить кухонный фартук самостоятельно



Как своими руками сделать красивый галстук-бабочку



Пошаговая инструкция с видео уроками поможет разобраться во всех этапах работы



МК, как начать шить красивые вещи на швейной машинке



Мастер-класс для начинающих по шитью изделий из лоскутков



Небольшой обзор о кройке и шитье для начинающих



Делаем красивую фефочку


Комментарии:

Оставить комментарий