» » » Кухонные фартуки своими руками


Кухонные фартуки своими руками: мастер-класс по шитью

Каждая женщина, которая часто готовит еду, должна иметь фартук. Ведь именно он поможет защитить одежду от загрязнений, а еще он придаст очарование каждой девушке, которая является хозяйкой на своей кухне. Сшить фартук самостоятельно можно, и даже нужно, ведь именно этот предмет гардероба бывает очень востребован у каждой хозяйки.

Кухонные фартуки своими руками: полезные советы хозяйкам

Стоит обратить внимание, что можно сшить несколько фартуков, например, если один отправится в стирку, то второй будет ему заменой. Также можно придумать красивый и оригинальный дизайн для детского фартука или мужского, чтобы все члены семьи имели возможность приготовить еду без последствий для своей одежды.

Женские фартуки отличаются своей прочностью и красотой, потому как каждая женщина проводит много времени на кухне. Прочный материал фартука позволяет стирать его без ущерба для его внешнего вида, и использовать его при приготовлении блюд разной сложности.

Конечно, если фартук - это первая вещь, которую девушка решила сшить, то нужно выбирать самые простые фасоны, которые не займут много времени, но и обучат хозяйку основным правилам шитья.

Так как фартук шьется для кухни, то нужно помнить о его самом главном предназначении - защите одежды и кожи. Самым подходящим материалом для шитья фартука считается тефлоновая ткань, так как она не впитывает в себя загрязнения и воду. Поэтому стирка такого фартука будет простой. Конечно, стоит ожидать высокой цены такого материала, так как он является самым прочным.

Выбирать расцветку можно, исходя из личных предпочтений, но нужно помнить о некоторых факторах. Шить фартук из ткани, которая имеет однотонный цвет, очень опасно, так как все загрязнения на нем будут видны после первого же использования, лучше выбирать узорные расцветки. При выборе ткани нужно посоветоваться с продавцом по поводу частых стирок, ведь фартук придется стирать каждую неделю или даже чаще. Выбирать расцветку фартука можно, исходя и из стиля кухни или других предметов интерьера (полотенце, обои).

Из какой ткани сшить фартук?

Если шить фартук для мужчины, то лучше использовать крепкую ткань, которая будет иметь однотонный цвет, также можно использовать кожаную лямку для удобного использования фартука. Для девочек, которые хотят помогать своим мамам на кухне, можно сшить фартук из льна или хлопка. Цвет можно выбрать нейтральный, например, коричневый или серый. Также для детей и женщин можно использовать лоскуты джинса, которые вырезаются из старых джинсов. Скорее всего, в каждом доме есть джинсы, которые никто не носит, а выбросить жалко. Поэтому с помощью этой ткани можно сделать кармашки на фартуке или лямки, которые будут завязываться.

Как сшить кухонный фартук своими руками

Для того, чтобы сшить фартук, нужно приобрести инструменты и некоторые детали, с помощью которых процесс шитья пройдет легко. Конечно, нужна швейная машинка, с помощью которой и сшиваются все фрагменты фартука.

Итак, сначала нужно постирать и погладить выбранную ткань, а потом наложить на нее выкройку фартука. Но нужно не забывать, что после нанесения выкройки на материал нужно добавить еще несколько сантиметров ткани, чтобы можно было сделать швы.

После того, как проверена долевая нить, можно приступать к раскройке, но не нужно выбрасывать лекала, так как во время шитья выкройка еще понадобится. После того, как получены все нужные элементы фартука, их нужно прострочить машинкой, а для этого необходимо сделать подкаты на несколько сантиметров, и прогладить их утюгом.

Далее нужно обратить внимание на завязки фартука: в зависимости от того, где они будут находиться, нужно делать швы. Можно придумать разные способы застежек, если нет желания завязывать фартук. Далее нужно пришить завязки для шеи, для этого сначала нужно сделать шов на лицевой части нагрудника и пройтись утюгом, а потом нужно сделать подворот на шов с другой стороны и сделать строчку машинкой.

После этого нужно сделать складки на переднике фартука и соединить между собой все части фартука для того, чтобы его прошить. Сначала нужно пришить все завязки к фартуку, пройтись утюгом по закатам, на которые будет наноситься шов, и, соединив верх и низ фартука, пройтись машинкой по каждому элементу. Сначала нужно проработать изнанку, а после этого приступить к лицевому шву. Таким образом, фартук будет готов к его использованию. Перед первым использованием его можно не стирать, потому что ткань перед шитьем была постирана.

Для того, чтобы более подробно узнать, как сшить фартук, можно посмотреть обучающие видео, которые наглядно объяснят, как правильно прошить каждый шов, и где нужно использовать утюг. Также для того, чтобы выбрать дизайн фартука, можно посмотреть фото, на которых будут представлены интересные модели. Для того, чтобы найти подходящую ткань, можно посоветоваться с профессионалами своего дела и узнать, где она продается.

Видео по теме статьи




Как сшить авточехлы своими руками



Как сшить фартук для кухни своими руками



Как сшить школьный фартук для девочки



Как своими руками сделать куклу-крупеничку



Как сшить оригинальный фартук из старых джинсов



Как самостоятельно сшить красивую одежду для куклы



Мастер класс по шитью белого фартука

 



Выбираем дизайн штор на кухню


Комментарии:

Оставить комментарий