» » » Белый фартук на последний звонок


Белый фартук на последний звонок: схема построения выкройки

Школьные годы для многих детей запоминаются, как ни странно, школьной формой. Так, раньше во времена Советского Союза школьной формой считался коричневый сарафан с белым воротником и фартук для девочек. У мальчиков форма одинаковая во все времена - костюм. Но и сейчас девочки стараются надевать белый фартук на праздники. Такой фартук стал символом первоклашек и выпускников, поэтому часто можно увидеть фартуки на выпускном. Так как белые фартуки тяжело найти в продаже, многих интересует, как можно сшить самостоятельно такой фартук, и что для этого нужно. Далее рассмотрим процесс шитья фартука для выпускного и перечень необходимых материалов.

Как снять мерки

Перед тем, как шить фартук, нужно снять мерки, чтобы он хорошо сидел по фигуре и подходил по размеру. Такой процесс не займет много времени, так как потребуются мерки ширины фартука, длины и длина школьной формы. По правилам, фартук должен быть короче юбки, которую надевает девушка, поэтому нужно ориентироваться на длину сарафана или юбки и отнимать 5-6 см от длины изделия.

Так как фартук будет держаться на пуговице или на завязках, потребуются замеры талии, к которым прибавляется определенное количество сантиметров для шитья завязок или пуговицы. Если фартук должен быть на бретелях, нужно снять мерки длины этих бретелей, для этого нужно снять мерки длины спины от талии до талии передней части тела.

Белый фартук на последний звонок: выкройка

Помимо фартука на бретелях, можно сшить обычный фартук только на переднюю часть формы, но на бретелях он будет выглядеть красивее, наряднее.

Как построить выкройку

Не менее важным процессом можно считать процесс построения выкройки. Для этого нужно начертить прямоугольник со сторонами 40 см длины и шириной в половину от полуобхвата талии, плюс к этому значению прибавить 12 см. Сверху от правого угла нужно отложить 7 см влево, а от нижнего угла откладывается 8 см. Все параметры нужно соблюдать, независимо от размера и индивидуальных мерок. Процесс откладывания разного количества сантиметров сверху и снизу нужен для создания складок на фартуке. Все точки нужно соединять.

Итак, после соединения верхней и нижней точки в 7 и 8 см, нужно приступить к изготовлению второй складки. Для этого от первого значения сверху и снизу нужно отступить 6 и 5 см соответственно. Обе точки соединяются линией. От последних точек нужно отложить сверху 3 см, а снизу 4 см. Далее соответственно 6 и 5 см, при этом точки снизу и сверху соединяются. Для того, чтобы получить изогнутую линию сбоку фартука, нужно от крайней точки снизу слева отложить 3 см и поднять эту точку на 0,5 см вверх, после чего соединить ее с конечной точкой сверху слева. Линия должна быть ровная, а линия от низа до края размером 3 см должна быть волнистая.

Затем делается выкройка бретелей и пояса. Для бретелей снова чертится прямоугольник длиной 35 см, при этом размер его берется из мерок бретелей, к которым добавляется 1,5 см. Ширина бретели может варьироваться, но обычно она составляет 8 см. От верхней правой точки бретели нужно отложить в сторону 5 см, и соединить с нижней точкой левой стороны бретели. Таким образом, получится неровный прямоугольник.

Для построения выкройки пояса нужно взять полуобъем талии и прибавить к нему 2 см, при этом полуобъем зависит от индивидуального строения тела, а прибавляемое число - 2 см всегда одинаковое, независимо от параметров талии. Ширина пояса всегда одинаковая - 4 см, поэтому после перенесения всех параметров на бумагу можно увидеть снова прямоугольник.



Как сшить белый фартук на последний звонок

Для фартука потребуется также дополнительная вставка, которая обычно располагается в верхней части между бретелями. Для этого снова чертится прямоугольник, длина которого 13 см, ширина вставки для любого размера будет равняться 5 см. Таким образом, все детали советского фартука готовы, их остается только сшить. Но если такой фартук кажется слишком простым, можно посмотреть фото фартуков, которые будут предлагать разные варианты украшений. Например, можно сделать оборки для бретелей. При этом тесьму можно сложить в складки или сделать порезать в виде бахромы. Так можно сделать и низ фартука.   

При шитье фартука нужно учитывать, что для каждого элемента необходимо делать припуски на швы. Также каждую часть фартука нужно обрабатывать нитями, чтобы края не распускались. Помимо всех описанных деталей, важно обратить внимание на пояс фартука. Он может застегиваться на пуговицу (классический вариант) или завязываться на бант сзади. Для изготовления банта нужно заранее отмерить 80 см ткани, к которым прибавляется объем талии. Такие части фартука будут завязываться в объемный бант, что нравится многим девушкам и девочкам. Для украшения фартука можно также придумать дизайн кармана, сшить ажурное горло или оборки для рукавов.  

Видео по теме статьи




Как сшить фартук для кухни своими руками



Как сшить новогодние костюмы своими руками



Как быстро сшить летний сарафан



Как сшить оригинальный фартук из старых джинсов



Как сшить кухонный фартук самостоятельно



С чем можно носить длинный сарафан



Советы стилистов: как носить сарафан



Мастер класс по шитью белого фартука

 


Комментарии:

Оставить комментарий