» » » Шкаф для куклы своими руками


Шкаф для куклы своими руками: подробный мастер-класс

Куклы всегда были и будут одними из самых популярных игрушек для девочек. Они ведь очень похожи на настоящих людей. Но не всегда есть возможность купить все вещи для них, которые так хочет ребенок, поэтому родители задумываются о том, чтобы сделать вещи и мебель для кукол своими руками. Для мам и пап, чьи дочери хотят иметь домик для своей куклы, будет полезно узнать, как сделать шкаф. Ведь на изготовление этого предмета интерьера не потребуется много времени и денег. Все нужные материалы и инструменты есть в каждом доме.

В зависимости от того, для какой именно куклы нужен шкаф, будет рассчитываться его размер, ведь, например, для куклы Барби не понадобится слишком большой шкаф, так как ее вещи не слишком большие, а вот для кукол Монстер Хай шкаф должен быть больше, ведь эти куклы сами по себе большие.

Шкаф для куклы своими руками из картона

Одним из самых простых вариантов создания этого предмета интерьера является изготовление его из картона. Можно взять картонную коробку или отдельные кусочки картона, также пригодятся ножницы, клей, цветная бумага. 

Итак, сначала необходимо вырезать картонные заготовки для шкафа. Для этого понадобится одна большая часть, при этом длина ее должна быть больше, чем ширина, вторая часть должна быть такой же ширины, но ее длина будет меньше предыдущей. Это две части для стенки шкафа и дверок. Далее необходимо вырезать боковые стенки шкафа, исходя из них, можно рассчитать, какой глубины будет шкаф. И, конечно же, понадобится верхняя часть. Все элементы должны быть ровными, а для того, чтобы на материал легче было клеить цветную бумагу, картон нужно ошкурить.

После того, как все части готовы, стенку необходимо обклеить цветной бумагой с каждой стороны, и то же самое проделать со всеми деталями. К задней стенке нужно приклеить боковые и верхнюю часть шкафа, после этого часть картона для изготовления дверок лучше отложить.

Сначала надо продумать, какого размера будет нижняя часть шкафа, на ее месте будет располагаться выдвижной ящичек, напоминающий комод, поэтому в зависимости от его длины, нужно отрегулировать длину дверей. Подготовленные детали для дверей надо разрезать на две ровные части, обклеить их цветной бумагой. Затем их можно приделать к стенкам шкафа с помощью проволоки, чтобы двери хорошо открывались. Для этого надо сделать отверстие внизу шкафа и вверху, вставить проволоку сбоку одной двери, просунуть ее в эти дырки, а сверху завязать и украсить бусинками.

После того, как сделаны двери, необходимо положить разделяющую полочку, чтобы отделить нижний ящичек от основного отдела. Вставить небольшой ящичек. В принципе, шкаф уже готов, можно сделать ручки на дверцах, для этого надо сделать небольшие дырки в центре каждой дверцы, сложить проволоку в несколько слоев, просунуть в дырочки и завязать ее с внутренней стороны. Проволоку, которая осталась снаружи, надо обмотать цветной бумагой.

Не обязательно нужно искать картон для изготовления шкафчика, можно сделать заготовки из коробки, например, из-под обуви, и даже можно сделать свой вариант дверок, используя крышку от коробки.

Как украсить шкафчик

Что касается украшения шкафа: в этом случае каждый украшает на свое усмотрение, можно приклеить разные ленточки или использовать стразы, наклейки. Можно и ребенка привлечь к этому процессу, чтобы девочка могла сама украсить шкафчик по своему желанию.

Шкаф для куклы своими руками из фанеры

Самым прочным и долговечным предметом для кукольной одежды станет шкаф из фанеры. Из нее можно сделать обычный шкаф, шкаф-купе или целую горку. Можно придумать и другую мебель, например, комод и подставку под телевизор, журнальный столик и трюмо. Но в этом случае понадобится помощь папы, так как с фанерой сложно работать.

Помимо шкафа, можно сделать и другие предметы интерьера: кровать или стул, стол и целую кухню. На все это потребуется много времени, терпения и материал для изготовления. 

Мебель для куклы может стать хорошим подарком для ребенка, кроме того, вместе ее делать весело, такое творчество сближает родителей и детей.

Видео по теме статьи




Как сделать полезные вещи для куклы своими руками



Как сделать макияж в стиле Барби



Как самостоятельно сшить красивую одежду для куклы



Мы и расскажем, как сделать разные модные прически куклам барби и монстр хай



Мастер-класс по изготовлению домика для кукол



Мастер-класс по изготовлению куклы



Мастер-класс по изготовлению диванчика для кукольного домика



Выкройки и примеры кукол


Комментарии:

Оставить комментарий