» » » Как связать шарф из мохера


Как связать шарф из мохера: советы начинающим мастерицам

Вещи, созданные своими руками, всегда будут отличаться от покупных. Шарфы, связанные с любовью, всегда пользуются популярностью. Сегодня мы рассмотрим, как связать мохеровый шарф. Мохер является довольно универсальной пряжей и для создания шарфа подходит идеально. С помощью этикеток можно выбрать теплый мохер или более легкий, все зависит от желания рукодельницы.

Перед началом работы

Перед тем, как приступать к работе с мохером, необходимо определиться с цветом шарфа, его длиной, и плотностью. Чем плотнее мохер, тем теплее будет шарф, но стоит заметить, что слишком объемная нить может доставлять неудобства, так как в таком шарфике будет слишком жарко. Для того, чтобы связать красивый и удобный шарф, надо выбрать модель, ведь существует много вариантов такого аксессуара.

Для начинающих рукодельниц будет проще обратиться за помощью к интернету и найти всевозможные модели шарфов, чтобы решить, какой из них понравится больше всех и насколько тяжело его вязать. Из мохера можно создавать не только женские шарфы, но и мужские, детские. При покупке пряжи надо обращать внимание на советы, которые находятся на этикетке. Из инструкции можно узнать, какие спицы надо использовать, какая плотность нити.

Выбор спиц для вязания

Итак, разобравшись со схемами, с помощью которых можно связать шарф, можно приступать непосредственно к работе. Так, если выбор пал на тонкий ажурный шарф, спицы надо выбирать толстые, которые в несколько раз будут толще самой нити. Такие шарфы обычно используются в качестве украшения или можно носить их в теплую весну, осень. Если выбор пал на зимний шарф, спицы должны быть тонкими, так как именно ими можно сделать плотный шарф, который будет защищать от холода.

Профессиональные рукодельницы советуют начинающим не спешить приступать к работе над шарфом. Если вы впервые используете мохер, надо потренироваться, прежде чем приступать к серьезной работе. Дело в том, что мохер имеет очень тонкие нити, и если не иметь опыта, их легко можно порвать. Поэтому с самого начала надо приобрести немного больше материала, чтобы хватило для тренировочных образцов.

Необходимо аккуратно обращаться со спицами, чтобы не порвать нитки. Для этого не стоит делать резких движений, а сначала лучше и вовсе работать медленно, чтобы не испортить шарф. Что касается технологии вязания, то процесс работы с мохером не сильно отличается от других ниток. Поэтому вся процедура вязания имеет тот же алгоритм.

Как связать шарф из мохера

Сначала нужно определиться с количеством петель, в данном случае все зависит от ширины нити, чем она тоньше, тем больше будет петель. Как правило, в процессе выясняется, что даже тот мохер, который считается толстым, имеет довольно тонкую нить, а петель должно быть около 60. Если есть желание, можно соединить две нитки, тогда шарф станет плотным, а количество петель будет меньше.

Есть также способ связать мохеровый плотный шарф, не используя для этого соединение двух ниток. Необходимо подобрать специальный узор, который заключается в том, что изнаночные и лицевые петли чередуются после определенного расстояния. Если чередовать 1-2 петли, такой узор будет делать шарф тугим или воздушным и объемным.

Использовать технологию в одну нить необходимо только для теплых сезонов, потому как такой шарф не сможет защитить от холодного ветра. Конечно, он может использоваться в качестве украшения, но для защиты от холода лучше связать более плотный шарф.

Как связать шарф из мохера крючком

Можно также связать шарф из мохера крючком. Для этого необходимо найти подходящую технику, выбрать узор для шарфа, купить нитки. Обычно с помощью крючка получается сделать только продольный узор, но есть технологии, позволяющие делать и более интересные узоры. С помощью крючка можно связать очень теплый шарф, а его длина может быть такой, какую пожелает рукодельница.

Так как существует множество вариантов шарфов, точнее их моделей, необходимо найти правильное описание техники выполнения каждого из них. Например, для обычного шарфа надо найти подходящий узор, а для снуда придется поискать объяснение, как сделать цельный шарф без швов.

Что касается стирки мохерового изделия: ее можно осуществлять только руками, так как в стиральной машинке шарф может растянуться и испортиться. Для того, чтобы шарф имел прежний вид, его нельзя вешать, а надо располагать на ткани, которая просто впитает влагу.

Видео по теме статьи




Какие шарфы будут в моде в новом сезоне



Самые популярные виды шарфов



Вязание для начинающих: ажурный шарф крючком



Каким способом можно красиво завязать шарф мужчине



Как научиться вязать ажурный шарф спицами



Завязываем шарф

Завязывание шарфов мастер класс



Завязываем шарф на шее



Шарф коричневый связаный

Вязание шарфа по схемам


Комментарии:

Оставить комментарий