» » » Шарф крючком: схемы и описание


Шарф крючком: схемы и описание вязания

Вязаные шарфы всегда смотрятся неповторимо и могут подойти к любой одежде. Для того, чтобы связать шарф, схемы и описание обязательно понадобятся.

Для вязания шарфа потребуется:

  • Крючок;
  • Объемная пряжа;
  • Схема и описание вязания.

Чтобы связать мужской шарф крючком, пряжа должны быть приятной и мягкой на ощупь. Больше всего подойдет альпака, мохер, ангора. Буклированные трехцветные нитки не только превосходно сочетают цвета, но и создают объем готовому изделию. Оттенки нужно выбирать те, которые будут очень хорошо подходить к преобладающим расцветкам в мужской одежде. Чудесно будут гармонировать черный цвет и темные тона зеленого цвета. А также палитра, в которую входят белый, черный, коричневый и бежевый цвета. К тому же непременно необходимо выбрать, с какой одеждой, будет носиться шарф, так как можно изготовить шарф различных размеров по ширине и длине.

Простые схемы шарфа крючком для начинающих

Мы подобрали для вас следующие схемы

Схема для начинающих

Описание вязания шарфа среднего по ширине

Для начала нужно набрать цепочку из 30 воздушных петель. Эти петли будут основой для шарфа. Провязав 1 ряд, можно сразу определить, каким будет готовое изделие.

Затем следует добавить 2 воздушные петли, а потом в 30-ю петлю нужно провязать столбик с накидом. Далее продолжить вязание так до конца ряда. После нужно перевернуть вязание и снова сделать 2 воздушные петли, и продолжить вязание столбиком с накидом.

Потом необходимо выбрать длину шарфа. Если нужен длинный шарф, то можно связать его около 200 сантиметров. Его можно будет обернуть вокруг шеи несколько раз. Такой шарф будет шикарно смотреться и его края при этом свисать не будут. Шарф можно будет одевать сверху на пальто или куртку. А если нужен шарф, который будет удобно одевать под куртку, то длина его не должна превышать 120-140 сантиметров.

Как только шарф будет связан, нужно сделать на него кисти. Чтобы их изготовить необходимо взять книгу шириной не менее 15 сантиметров, нити обмотать вокруг нее и разрезать с двух сторон. Получившиеся заготовки, нужно собрать по 6 штук. Для этого надо в край шарфа крючком захватить середину пучка и потянуть за концы, которые создают петлю, а затем затянуть кисть. Фото готового шарфа можно увидеть ниже:

Шарф коричневый связаный

Мастер-класс по вязанию шарфа-трубы крючком

Как связать крючком шарф-трубу? Если кто не знает, шарф-труба – это теплая, красивая и модная вещь. Этот практичный аксессуар дополняет образ каждой девушки. Шарф вяжется по кругу и не имеет начала и конца, в сложенном виде напоминает восьмерку.

Для того, что бы связать шарф труба крючком, потребуется:

  1. пряжа, в состав которой входит 50:50 шерсти и акрила;
  2. крючок №4,5
  3. необходимо сделать цепочку из воздушных петель нечетного количества и замкнуть круг.
  4. 4 воздушные петли подъема, в каждую 2-ю петлю нужно вязать столбик без накида:

Описание вязания шарфа трубы с эластичным узором

  • вводится крючок в петлю, затем захватывается и вытаскивается рабочая нить;
  • захватывается опять рабочая нить и провязывается всего 1 петля на крючке 2 раза - показано красным цветом на фото ниже:

 

Вязаный узор

  • захватывается снова рабочая нить и провязывается 2 петли на крючке
  • провязывается  1 воздушная - показана черным цветом на фото ниже:

Дальше, через воздушную петлю совершается тот же набор действий и так необходимо продолжить до конца ряда. Готовый связанный шарф хомут крючком получается легким и воздушным.

В конце ряда не соединять, а продолжать вязание следующего ряда по кругу, вкалывая крючок в столбик без накида (показано зеленым цветом на фото) - между протянутой нитью (показано синим цветом на фото ) и создавшейся цепочкой из воздушных петель(показано красным цветом на фото ).

Другие вязаные шарфы крючком со схемами и описанием можно найти в других наших статьях, для этого воспользуйтесь поиском по сайту.

 




Как связать красивый шарф из мохера



Какие шарфы будут в моде в новом сезоне



Инструкции по вязанию стильного мужского шарфа спицами



Каким способом можно красиво завязать шарф мужчине



Мастер класс по вязанию теплого шарфа - снуда



Мужская шапка с оленями

Вязание мужских шарфов



Завязываем шарф на шее



Комментарии:

Оставить комментарий