» » » Цыпленок из ниток


Цыпленок из ниток: два подробных мастер-класса

На каждый праздник хозяйка хочет украсить свой дом в лучшем виде. Не всегда хватает обычных украшений, поэтому многие прибегают к помощи топиария, ручных поделок, фруктовых или цветочных корзин. Для того, чтобы оригинально украсить свой стол на Пасху или Рождество, можно сделать красивого желтого цыпленка. Он дополнит праздничный стол и станет прекрасным развлечением для детей, так как такое украшение из ниток может сделать и сам ребенок. 

Перед началом работы

Цыпленок будет делаться из ниток, но не из обычных, а из ниток для вязания. Поэтому прежде, чем приступать к созданию маленького желтого существа, нужно решить, какого размера он будет и хватит ли ниток. Для декора можно использовать разные элементы, например, очень необычно будет смотреться цыпленок в скорлупе, а на него можно надеть бантик, ленточку или шляпу. Также можно придумать красивое украшение его подставки, сделать имитацию травы или земли.

Способов создания цыпленка из ниток несколько. Можно выбрать тот, который будет удобнее. Например, можно сделать цыпленка в виде нескольких распушенных помпонов или же сделать его с помощью шарика. Все эти способы очень простые. Поэтому перед тем, как приступить к изготовлению цыпленка, необходимо прочитать о каждом способе подробнее и сделать свой выбор в сторону понравившегося. Мастер-класс может представить несколько вариантов создания цыпленка, поэтому не стоит бояться трудностей.

Цыпленок из ниток своими руками

Итак, цыпленок в виде помпонов делается с помощью ниток для вязания, пригодится также клей, ножницы, СД диски. При желании можно взять скорлупу от яйца и другие элементы украшения. По ходу процесса придется добавлять некоторые предметы. Для начала нужно поработать с яйцом, так как нужна только скорлупа, яйцо надо вылить (чтобы потом съесть), а скорлупу тщательно промыть и высушить. Пока скорлупа сушится, а ее сразу надо поделить на две части, можно сделать самого цыпленка. Для этого надо взять прочный картон, вырезать из него два круга, при этом посередине должна быть центральная дырка.

Круги из картона надо положить друг на друга и перевязать нитками, с помощью центрального отверстия нитками надо обматывать эти круги, пока они полностью не закроются ими. После того, как круги обмотаны, придется разрезать нитки посередине. Для этого круги надо немного оттопырить друг от друга, и с помощью ножниц разрезать нитки по краям кругов.

После этого нитками надо перевязать помпон сверху и снизу. Узлы должны быть прочными, чтобы нитки не распустились, а концы ниток должны быть длинными, так как позже с их помощью придется связать два помпона.

После того, как картонные круги сняты, у вас получились два помпона, причем один будет больше, а другой - меньше. Далее нужно связать эти два помпона между собой, чтобы маленький был сверху, а большой снизу. Так получилось туловище и голова цыпленка.

Далее можно приступать к украшению цыпленка. Конечно, понадобятся глазки и клюв, их можно сделать из картона. А вот что касается шеи, на нее можно повесить маленькую бабочку или обвязать шею ленточкой.

Как сделать травку для цыпленка

Если нужно сделать травку для цыпленка, можно взять диск, обвести его окружность на зеленом картоне или фетре, и вырезать эту форму. Круг можно приклеить к диску, а на зеленом лугу можно сделать искусственные цветочки и приклеить скорлупу.

Для того, чтобы показать, что цыпленок только вылупился, надо одну половину скорлупы приклеить к зеленому участку, а вторую разместить на голове цыпленка. Желтый цыпленок из вязальных ниток готов, его можно ставить на стол.

Как сделать цыпленка из ниток и шарика

Цыпленок, изготовленный из ниток и шарика, будет выглядеть более оригинально, так как он будет объемным. Для такого творческого процесса понадобятся нитки, клей и маленький шарик. При этом можно использовать круглый шарик, но цыпленок получится круглым, а можно найти специальные маленькие надувные шарики, которые могут менять свою форму. Для того, чтобы из шарика получился цыпленок, его надо сделать в форме овала или лучше в форме яйца.

Когда шарик будет готов, вокруг него нужно обмотать нитки, при этом движения могут быть разнообразными, чем запутаннее, тем лучше. При этом каждый моток надо потом обрабатывать клеем, чтобы следующий слой ниток держался. Для удобства нитки можно сразу промазать клеем, чтобы не тратить время на нанесение его на каждый моток нитей. Нужно постараться так, чтобы пустых мест на шарике было как можно меньше.

После того, как весь шарик обмотан нитками, их надо просушить. Как только нитки высохнут, шарик прокалывается и достается из ниток. Далее дело остается только за украшением цыпленка: из бумаги или картона можно вырезать глаза, клюв и хохолок. По своему желанию можно добавлять другие элементы декора.

Видео по теме статьи




Как оригинально украсить пасхальные яйца



Как сделать бантик на вилке



МК по изготовлению свадебного топиария в домашних условиях



МК по изготовлению топиария из сухих осенних листьев



МК по изготовлению топиария из каштанов, шишек и желудей



МК по изготовлению топиария из конфет самостоятельно



Пошаговый мастер-класс по техникам плетения из лозы



Комментарии:

Оставить комментарий