» » » Блуза летучая мышь: выкройка и пошаговый мастер-класс


Блуза летучая мышь: выкройка и пошаговый мастер-класс по вязанию крючком

Изготавливать вещи своими руками очень выгодно, это хорошо экономит бюджет и помогает выглядеть стильно и элегантно. Многие любят шить себе красивые кофточки и блузки. Можно их не только шить из трикотажа, но и вязать крючком. Сегодня мы предлагаем вам сделать своими руками блузу летучая мышь.

Блуза летучая мышь: пошаговый мастер-класс

Мы будем вязать крючком, рукава будут выполнены в стиле «Летучая мышь». Такой рукав имеет много преимуществ. Например, он подходит практически к любой фигуре, даже для полных женщин, маскирует недостатки, такие как полнота рук, животик, но при этом подчеркивает и выделяет грудь. Огромный плюс такого рукава в том, что он находится в свободном стиле и не сковывает движение. Такие рукава не только удобные, но еще стильные, модные и подходят к любому низу. Не зря такие изделия не теряют своей популярности, и модницы носят их с удовольствием.

Материалы для работы

Прежде чем начать вязание блузки, необходимо приготовить материалы и инструменты для работы.

Нам понадобится:

- Пряжа Пеликан примерно 350 грамм.

- Резинка в ширину 2,5 сантиметра, для подбора длины необходимо измерить объем бедер и вычесть около пятнадцати сантиметров (в зависимости от длины вещи).

- Крючок 1,1.

- Иголка для шитья.

- Булавка.

Приступаем к вязанию кофточки. Орнамент для резинки: лицевая гладь. Обвязываем «Ракушкой»: *один столбец без накида, 6 столбцов с накидом в 1 петельку основания, * 1 столбец без накида. Делать лекало кофточки в стиле «летучая мышь» нет необходимости, пройма рукавов начинается в зоне талии, но можно и немного повыше, убавка (объем) рукавов от кисти руки к плечевой зоне.

Но некоторым вязальщицам удобнее выполнять работу строго по выкройке, построить ее можно по следующему принципу: на обычной бумаге сверху вниз откладываем длину спинной части по мерке и вычитаем два сантиметра – АВ. Потом еще двадцать сантиметров – ВН. Теперь направо вырисовываем черты горизонта вершины будущей кофточки, зоны талии РР1, нижней зоны блузки ТТ1.

По зоне талии (РР1) откладываем 1/4 часть обхвата талии по мерке. По нижней зоне блузки ТТ1 откладываем 1/4 часть обхвата бедер по мерке. Откладываем горизонтально от места А ширины задней части по мерке – место К. Теперь от места К откладываем длину рукавов по мерке – С. ББ1 – это ширина рукавов – около пятнадцати сантиметров. В1 и С1 необходимо поэтапно объединить.

Блуза летучая мышь: выкройка (фото)

Связываем образец лицевой глади, по нему высчитываем число петелек для резиночки. Набираем петельки и провязываем две ширины взятой резинки. Например, если размер резинки равен 2,5 сантиметра, то вывязываем полоску из лицевой глади размером в пять сантиметров. После вывязывания необходимой полоски следует закрыть петельки.

Для данного размера: длина вещи – 62 сантиметра, размах рук – 120 сантиметров, было набрано 340 петелек и вывязано 20 звеньев лицевой гладью.

Далее складываем пополам изнаночной частью внутрь и объединяем крючком набранное и только что завершенное звено по следующему принципу: направляем крючок в начальную петельку набранного окончательного звена, провязываем их столбцами без накида. По такому принципу объединяем по всей длине провязанной полоски. Сшиваем боковые части.

Далее берем булавку прокалываем ей резинку и при ее помощи продеваем резинку в готовую деталь и двигаем. Далее делим готовую замаскированную резинку надвое, высчитав и поделив петельки, то есть столбцы без накида, которыми объединяли оба конца полоски. В результате полотнище поделилось на переднюю и заднюю часть. Связываем образец главного орнамента. Рассчитываем его и распределяем.

На данном примере образовалось четырнадцать раппортов (переднюю и спинную часть провязываем одинаково до выреза горловинки). Провязываем прямо восемнадцать сантиметров = 34 звена. Теперь начинаем прибавлять на рукавах с двух частей. Прибавку делаем по всем шестнадцати звеньям, затем в звене вместо четырнадцати раппортов должно быть восемнадцать.

Далее сразу с двух частей прибавляем по шесть раппортов на рукавах и провязываем прямо двенадцать сантиметров = 21 звено.

Далее начинаем скос плечевой зоны – 36 звеньев.

По передней части через пятнадцать звеньев, где начинался скос, начинаем закрывать петельки для выреза горлышка. Переднюю и спинную часть необходимо хорошо отпарить.

Вырез горловины блузки следует обвязать:

1 звено – столбец без накида.

2 звено – три воздушные петельки для подъема, пару воздушных петелек, *один столбец с накидом, пара воздушных петелек.

3 звено – ракушками.

Обвязка рукавов:

1 звено – столбец без накида.

2 звено – ракушками.

Красивая блузка с рукавом летучая мышь готова! 

Видео по теме статьи




Какими будут модные блузки в этом году



О чем предупреждают сны, в которых привиделась летучая мышка



Толкование снов о мышах: что вас ждет в будущем



Выкройка блузки с цельнокроеным коротким рукавом



Простые выкройки для пальто с рукавом в стиле реглан



Зеленая кофта

Вяжем крючком своими руками



Фото подборка лучших моделей женских блуз


Комментарии:

Оставить комментарий