» » » Летние кофточки крючком


Летние кофточки крючком: схемы вязания ажурных легких кофт

Летняя вязаная кофточка – элемент гардероба, который пригодится любой моднице. Ее можно будет надеть с любой юбкой или под стильные джинсы, можно еще выбрать варианты, которые подойдут для вечера. Схемы вязания летних кофточек настолько разнообразны, что удовлетворят вкус любой, даже самой придирчивой модницы.

Зеленая кофта

Белая вязаная кофточка

Летняя кофточка станет отличным дополнением к гардеробу еще и потому, что связанная из натуральных нитей кофточка позволит дышать телу и жара не доставит особых неприятностей.

Вязание крючком летней кофточки позволит создать абсолютно эксклюзивную модель, недоступную другим модницам. Для тех, кто любит выглядеть неповторимо, просто необходимо связать кофточку.

Некоторые особенности вязания летних кофточек крючком

Перед тем, как приступить к работе над вязанием кофточки крючком стоит выбрать крючок для вязания, пряжу и конечно изучить сокращения и термины, применяющиеся при вязании. С этим отлично могут помочь словари терминов по вязанию, которые легко можно найти в интернете в свободном доступе. Также стоит помнить, что вязание летних кофточек крючком имеет ряд особенностей:

  1. Пряжу для изготовления кофточки лучше приобрести заранее и в чуть большем количестве, чем указано в схеме. Это связано с тем, что процесс вязания длителен и если вдруг нитки закончатся, то подобрать нужный оттенок будет проблематично.
  2. Если планируется связать цветную кофточку, то следует обратить особое внимание при выборе ниток. Они должны совпадать по структуре и за ними должен требоваться примерно одинаковый уход. Тогда вещь сможет прослужить долго, а не испортится при первой же стирке.
  3. Для кофточки из хлопчатобумажной пряжи стоит связать образец небольшого размера и постирать. Такое изделие садится, и только постирав можно примерно рассчитать, сколько запасных петель сделать, для корректировки размера.

Внимание на видео:

Для вязки летних кофточек крючком, как правило, используются воздушные петли и столбики. Столбики в свою очередь бывают с накидом и без него, если умело сочетать столбики получится оригинальный узор. Столбики составляют элементы кофточки, также в этом процессе используются петли. Воздушные петли всегда образуют первый ряд, также они используются, когда необходимо перейти с одного ряда на другой, их использование позволяет оставить у кофточки правильные пропорции.

Простейшей считается техника вязания кофточек, с ней справится даже новичок. Вязание начинается с создания петли, с помощью крючка. Рабочая нить создает узел, который крепится у основания петли. Рабочая нить цепляется крючком и протягивается через петлю, таким образом, образуется цепочка нужного размера.

Летняя кофточка крючком: схема

Если опыта в вязании нет, то не стоит пробовать сложные узоры, следует обратиться к простой технике вязания. Для начал можно попробовать связать ажурные кофточки крючком со схемами и описанием.

Летние ажурные кофточки крючком со схемами и описанием

Для того, чтобы связать такую летнюю ажурную кофточку понадобится примерно 300 г ниток (в зависимости от размера который носится количество материала может увеличиваться), крючок, в данном случае подойдут № 1 и № 5. Вязка начинается с горловины, и для этого понадобится набрать 192 петли по кругу связать кокетку. Узор будет образовывать 1-3 полосы, примерно по 25 рядов. После окончания 3 полосы получится где – то 480 петель, что приравнивается к 48 мотивам, которые надо разделить. Перед и спинка – по 15 мотивов, и по 9 на рукава. Стоит обвязать горловину по 5 схеме.

Чтобы кофточка сидела по фигуре на спинке следует связать полосу в 6 рядов, как

на схеме № 1.

Низ кофточки также обвязывается по предложенной схеме.




Схемы ажурного вязания спицами



Схемы вязания ажурных кофточек для детей и взрослых



Как связать ажурные косы спицами



Схемы и подробное описание моделей ажурных кофточек



Вязаная кофточка

Кофточки для новорожденных своими руками



Белая кофта

Кофточка крючком для новичков



Синяя кофточка на девочку

Мастер класс кофточки крючком



Схемы вязания кардигана


Комментарии:

Оставить комментарий