» » » Бисероплетение гладиолусов со схемами


Бисероплетение гладиолусов со схемами и подробным описанием процесса работы

Бисерная флористика всегда занимает особое место у рукодельниц. Изготавливать цветы из бисера настолько увлекает, что у многих это перерастает в хобби. Цветы, выполненные из бисера, выглядят, как живые, и напоминают о теплом лете. Ими можно не только украшать интерьер дома, а также дарить их родным и близким. Сегодняшний мастер-класс будет посвящен плетению гладиолусов.

Что понадобится для бисероплетения гладиолуса

Чтобы начать плетение, следует приготовить все материалы, которые понадобятся в работе.

- Бисер изумрудного цвета двух тонов.

- Бисер для бутонов понравившегося цвета нескольких тонов.

- Бисер двух оттенков для плетения тычинок.

- Проволока тонкая и толстая для стебля.

- Нити болотного цвета либо атласная лента или флористическая лента болотного оттенка.

- ПВА.

Бисероплетение гладиолуса со схемами: мастер-класс

Метод выполнения – французские дуги.

Цветок состоит из нескольких бутонов, сверху будут еще не раскрывшиеся, а чем ниже, тем бутоны будут больше размером.

Плетение листиков: отрезаем проволоку 50 сантиметров и загибаем с одного конца петлю, а с другого нанизываем бисер на 2/3 проволоки и так же делаем петельку в десять сантиметров. Затем закручиваем проволоку, оставив хвостик примерно восемь сантиметров, эта петля будет осью для выполнения листика дугами. Выполняем три завитка вокруг оси для получения зазубрин на листе, другие завитки фиксируются примерно по центру последнего витка. Завитки фиксируются с изнанки на лицо. Выполняем пять листочков и два листика другого оттенка.

Чашелистик: нанизываем изумрудные бисеринки, на одном хвостике проволоки закручиваем петельку, а на ось нанизываем десять бусинок и оборачиваем три витка.

Лепесточки для бутонов выполняются аналогично, меняется только число нанизанного бисера на ось. Для зеленых листиков нанизываем десять бисеринок, а для цветков - восемь. Выполняем восемь листков и пару цветков.

Листики для больших цветов плетутся аналогично маленьким, но меняется число бисера на оси. Необходимо одиннадцать бисерин, пять завитков вместо трех. Проплетаем три листика.

Большой цветок имеет девять лепестков, поэтому проплетаем еще три лепесточка, но центральная ось состоит из двенадцати бисеринок с шестью завитками.

Теперь  плетем тычинки с разными отрезками проволоки.

  1. Отрезаем проволоку 30 сантиметров и нанизываем тридцать бисеринок. Разметив середку, делаем петельку с семью бисеринами. Далее направляем любой конец через непроплетенные бисерины. Таких тычинок плетем пять штук.
  2. На такой же отрезок проволоки нанизываем 25 бисеринок, на петельку по центру пять бисеринок и направляем хвостик проволоки сквозь остальной бисер. Делаем десять тычинок.

Сборка бутонов: сначала заворачиваем первый лепесток, оборачиваем его сверху зеленым и зеленым с зубчиками. Прикладываем проволоку для стебля и обматываем нитками мулине. Нити фиксируем клеем ПВА.

Поправляем листики для придания необходимой формы, согнув их внутрь – нераспустившиеся бутоны. Для сборки большого цветка загибаем в другую сторону.

Для сборки маленького бутона берем одну тычинку и две короткие середки. Заматываем их нитками мулине и фиксируем парами по четыре лепесточка, обмотав нитку, закрепляем чашелистики. Кончик проволоки маскируем нитками на три сантиметра вниз. Затем приклеиваем мулине клеем ПВА.

Для формирования большого бутона берем тычинки, закрепляем их ниткой и потом начинаем фиксировать лепесточки. Сначала приплетаем три штуки, которые состоят из пяти бисеринок на оси. Затем по очереди закрепляем лепесточки из двенадцати бисерин на оси. После обмотки стебля закрепляем чашелистики и опять обматываем нитками ствол.

Далее на верху толстой проволоки располагаем бутон и на один сантиметр ниже прикрепляем очередной бутон. Бутоны следует размещать в шахматном порядке, соблюдая расстояние между цветками 1-1,5 сантиметра. Приближаясь к низу стебля, расстояние можно увеличить на половину сантиметра. Обматываем стебель атласной или флористической лентой и фиксируем ленту клеем.

Готовый цветочек можно поставить в вазу или посадить в емкость.

Посадка гладиолуса в горшочек

Материалы:

- Алебастр.

- Емкость для цветка.

- Камушки.

- Ленты.

Берем емкость для бисерного цветка и наполняем ее алебастром, но не до конца, необходимо оставить место для камушков. В центр вставляем цветок. Для декорации грунта сверху алебастра высыпаем мелкие камушки. Камушки можно заменить мелким бисером черного цвета. Для декорации емкости ее можно обернуть ленточкой.

Бисерный гладиолус очень похож на настоящий, поэтому, украсив им жилище, можно любоваться им и вспоминать теплое лето. Приятного вам творчества!

Видео по теме статьи




Как сделать нарцисс из бисера



Как сплести георгин из бисера



Мастер-класс по плетению тюльпана из бисера



Цветы из бисера: плетем нежную лилию



Уроки и мастер класс по керамической, сахарной и шелковой флористической технике



Описание разных видов бисера



Мастер класс плетения гиацинта



Мастер класс по бисероплетению


Комментарии:

Оставить комментарий