» » » Нарцисс из бисера


Нарцисс из бисера: мастер-классы по плетению в разной технике

Бисерная флористика всегда занимает особое место у рукодельниц, при ее помощи создаются красивые композиции и одиночные цветы, иногда выполненные в технике параллельного плетения. В сегодняшнем мастер-классе будет показано плетение нарциссов с приведенными схемами, фото и видео.

Белые нарциссы из бисера

Нам понадобится:

- Проволока тонкая для плетения и толстая для стебелька,

- Бисер: белый, желтый и зеленый,

- Лента из флористики (зеленая),

- Клей.

Описание

Лепесточки:

Сначала отрезаем кусочек тонкой проволочки и нанизываем на него белый бисер, оставив хвостик. Теперь на хвостик перемещаем семь бисеринок, они же будут основными для плетеного лепестка. Основа лепесточка имеет семь бисеринок, вокруг нее методом французского плетения выполняем витки низкой в работе с нанизанным бисером. Делаем по 5-6 витков бисером. В конченом варианте лепесток цветка имеет 11 рядков + основной.

После окончания выполнения рядов, убираем с низки лишний бисер и закручиваем проволоку с одной части лепесточка. В конце оставляем примерно 10 см низки для присоединения лепесточков в готовый цветок. Для этого необходимо сплести 6 аналогичных лепесточков.

Пестики и тычинки:

Набираем на низку желтый бисер и скручиваем под ним проволочку несколько раз, в итоге должна образоваться петелька. Аналогичных петлиц выполняем 3 штучки и начинаем плести середку. Для этого набираем 40 оранжевых бисеринок на низку, делаем петлицу и скручиваем ее кончики несколько раз. Плетем идентичных петлиц в количестве 12 штучек.

Листики:

Набираем на низку 40 деталей бисера, это будет направляющая цветка. Он выполняется в стиле французского плетения, поэтапно продвигая бусинки с одной низки к базисной точке цветка и выполняя симметричные витки. Скручиваем низку на хвостике, выполняя три виточка.

Для полного плетения листочка делаем семь рядов из бисера, считаем вместе с рядом базисной точки, получается по три рядка с каждого края. Окончив работу, отрезаем ненужные хвостики проволочки, кончики несколько раз закручиваем, чтобы они не торчали. Аналогичных листиков нам понадобится пара штук. Плетем пару листиков, один из них должен быть поменьше другого.

Формирование цветка:

После того, как все детали сплетены, необходимо собрать их в единую композицию. Берем толстую проволоку и фиксируем тычинки на любой конец, оборачивая проволокой для плетения в несколько оборотов. Далее из девяти петлиц, они же сплетены до центра лепесточка, делаем одну веревочку, приплетая все петлицы проволочкой. Затем фиксируем к стебельку зеленой флористической лентой пониже серединок-тычинок. Теперь приплетаем поэтапно все шесть лепесточков, идентично закручивая их к стебельку флористической лентой.

После сборки расправляем цветочек и немного отгибаем середочку для придания аккуратности. Теперь обматываем флористической лентой стебелек, иногда проклеивая в нескольких местах. Параллельно закручиваем листочки к стебельку.

Желтый нарцисс из бисера

- Бисер желтого цвета (можно разных оттенков).

- Проволока тонкая и толстая, одна для плетения и другая для стебелька.

- Флористическая лента.

При выполнении данного цветочка используется петельный и французский метод.

Лепесточки

Их мы выполняем во французской технике плетения. Набираем на ось семь бисерин, делаем 5 витков по круговой. На один цветочек уходит шесть лепестков. Тычинки и юбочку выполняем в петельной технике плетения, для юбочки набираем 18 петель. Для одиночного листочка, на живом нарциссе он есть всегда, набираем 13 бисеринок и делаем 4 витка-оборота на тонкой проволоке.

Сборка

Для сборки берем проволоку и приматываем нитками к ней тычинки. Теперь распределяем вокруг стебля юбочку, затем три лепестка и еще три лепесточка в просветах между предыдущих закрученных.

Теперь прошиваем юбочку в круговую. Затем обернем все флористической ленточкой.

Можно еще посадить в горшок плетеные нарциссы, и они будут, как живые.

Посадка бисерных нарциссов

Нам понадобится:

- Нарциссы из бисера.

- Емкость для посадки.

- Мелкие камушки для грунта.

- Алебастр или гипс.

Берем емкость и заливаем туда алебастр или раствор гипса, заливаем не до конца, чтобы оставить место для грунта. Втыкаем туда бисерные цветы и ждем, когда все застынет. Затем сверху засыпаем мелкие камушки, а для декора можно нарезать зеленые нитки или положить искусственный мох.

Такие композиции или одиночные цветы в букете можно дарить на любое торжество или праздник, а также украсить интерьер дома, и они будут радовать всегда и напоминать о теплой и прекрасной весне.

Приятного творчества и красивых бисерных цветочных композиций!

Видео по теме статьи




Как плести гладиолус из бисера



Как сплести мак из бисера



Как сплести георгин из бисера



Мастер-класс по плетению тюльпана из бисера



Мастер-классы по плетению фиалки из бисера



Как сплести фуксию из бисера



Как своими руками сплести хризантему из бисера



Цветы из бисера: плетем нежную лилию


Комментарии:

Оставить комментарий