» » » Мастер-класс по маку из бисера


Мастер-класс по маку из бисера: 2 способа плетения

Маки - многими любимые цветы, их создают во многих видах рукоделия и особенно в таком, как бисероплетение. При помощи мозаичного плетения можно изготавливать невероятно красивые бутоны. Сегодня мы предлагаем вам мастер-класс по плетению этого цветка из бисера с приведенными фото, схемами и видео материалами.

Ниже будет показано два варианта плетения этих красивых цветов.

В обоих вариантах нам понадобится зеленый, черный и красный бисер 2 оттенков и проволока.

Мастер-класс по маку из бисера: простой способ

Берем красный бисер 2 оттенков и черный для головки и тычинок. Выполнение лепесточков идет по листьям из двух частей. Делаем первую часть, а потом другую. Набираем 9 бисеринок, размещение двух цветов идет произвольно. Для округления верха направляем иглу в 3ю бусину от конца и плетем мозаичным плетением.

Ближе к окончанию ряда набираем пару бисерин. В результате по центру получилось гладко, а ближе к краям получили объем. Работаем методом мозаики и ближе к очередному концу нанизываем одну бисеринку, в итоге край не имеет выпирающих деталей.

Теперь делаем мозаику в две части, при этом ряды с красным бисером не убавляем. Ближе к черным бисеринкам плетение идет наискось. При этом можно не доводить до конца ряда, а лишь продолжить работу до предпоследней бисеринки, а потом нанизываем 1 бисеринку и сворачиваем на окончательный ряд.

Далее выполняем идентичные действия и опять плетем наискосок. В итоге лепесточек почти окончился. После третьего скоса выполняем мозаику, затем иголка направляется в бисеринку, и затягиваем.

Теперь нанизываем бисеринку, идем иголкой в очередную выступающую бисеринку, нанизываем опять одну и ведем иголку в следующую бисеринку. Далее направляем иголку таким образом, чтобы получился выход из красной бисеринки, который находится по серединке. По образцу этой детали выполняем следующую. Для начала нанизываем бисер, потом округляем на 2ч начального рядка и после 2ч заканчиваем этим методом.

Теперь пропускаем центр (не набирая над ней очередную бисеринку). Затем иглу выводим на скосе. Теперь, набирая бисер, тянем иглу в выступающую бисеринку, закругляя стороны. По такому принципу плетем до завершения края, до ряда из темных бисеринок.

После по темному бисеру идем на 2ч, закругляя краешки. По завершению работы можно опять идти по кругу для плотного затягивания, фиксируем края. Проплетаем так 3 лепестка и потом их сшиваем. В итоге образовался средний цветок, состоящий из трех лепесточков. Выполнять маки можно из разного числа лепесточков. Объединение идет сквозь три бисеринки с края из каждого лепесточка. Объединяем лепесточки. По сути, можно наплести еще немного средних лепестков и соединить их в цветочек, а в середине выполнить тычинки.

Мастер-класс по маку из бисера с коробочкой и тычинками

Этим способом мы будем плести четырехлепестковый мак. В этом цветке имеется коробочка и тычинки.

Лепестки

На проволоку в 80 см нанизываем 37 бисеринок красного оттенка и продвигаем их на 8 см от конца, берем конец проволоки, пропускаем его через последнюю бисеринку и вытягиваем, образовалась петля. Рядом делаем узелок из 39 бисеринок. Нужно выполнить 7 петель по принципу: 37, 39, 41, 45 и затем на уменьшение: 41, 39, 37.

На текущее окончание нанизываем 22 бисеринки и пропускаем проволоку через верхний узелок. Подтягиваем ее, затем нанизываем 3 бисеринки и тянем проволоку идентично сквозь верх на очередном узелке. Выполняем узелки аналогично до завершения рядка. После седьмого узелка нанизываем 22 бисеринки и фиксируем между седьмой и шестой петлями. Затем хвостики закручиваем.

Тычинка

Плетение выполняется двумя способами. Берем проволоку 45 см и нанизываем 15 зеленых бисеринок, не доходя до края, делаем петлю. Изготавливаем 5 таких петель. На рабочий конец нанизываем 10 бисеринок, направляем проволоку через верхнюю в петле и подтягиваем ее. Затем на проволоку нанизываем еще пару бисеринок и пропускаем через бисеринку на очередной петле. Оплетаем пять петель.

Для соединения первой и пятой петли набираем пару бисеринок, направляем низку через верхушку пятой петли и подтягиваем. Нанизываем 4 бисеринки и направляем ее через бисеринку напротив. После подтягивания нанизываем 4 бисеринки и пропускаем аналогично. Теперь один конец низки втыкаем в центр так, чтобы низку потянуло ниже, получилась коробочка мака.

Есть еще один способ - это иголочка. Он выполняется игольчатым бисероплетением. На проволоку в 1,2 м нанизывается 14 черных бисеринок, немного продвигаем их от края и пропускаем низку в противоположную сторону через 13 бисеринок.

Сборка

На толстую проволоку наматываем коробочку из бисерного мака, вокруг идут тычинки, и перпендикулярно прикрепляем лепесточки.

Видео по теме статьи




Как плести гладиолус из бисера



Как сделать бабочку из бисера



Как сплести бантик из бисера



Как сплести георгин из бисера



Как сплести жгут из бисера



Цветы из бисера: плетем нежную лилию



Пошаговый МК по плетению мака из бисера

 



Обьемные животные из бисера


Комментарии:

Оставить комментарий