» » » Каркас для букета


Каркас для букета из разных материалов: советы опытных флористов

Дарить букеты всегда очень приятно, как и получать их, но можно сделать подарочный букет оригинальным, если поместить его в каркас. Такие конструкции можно сделать не только из проволоки, но и из веток, из игрушек и даже из конфет для любителей сладкого, а для любимого человека можно изготовить в виде сердца. 

Каракас для букета из веток

Нам понадобятся:

- Ветки ивы.

- Краска по желанию.

- Проволока.

- Тейп-лента.

Описание

Для начала делаем ножку из проволоки и потом она же будет продолжением каркаса, поэтому берем проволоку, рассчитывая сразу и на букет. Отрезаем 6 кусков проволоки, складываем их вместе и заматываем до серединки тейп-лентой. Теперь сгибаем концы проволоки под прямым углом, получилась деталь, похожая на зонтик.

Ветку ивы сгибаем в кольцо и фиксируем проволокой. На это колечко навязываем длинные отрезки проволоки и ими же необходимо заплетать каждую очередную ветку на одинаковом расстоянии. Далее плетем веточки к проволоке, придавая форму гнездышка без дна. В итоге получился круглый каркас в виде гнезда без дна и в него вставляем букет цветов. При желании можно покрасить сделанный каркас в любой понравившейся цвет.

Каркас-Сердце

Нам понадобятся проволока и плоскогубцы.

Берем проволоку и отрезаем кусок по размеру будущего букета. Из этого отрезка делаем форму сердечка и скручиваем концы проволоки снизу у основания. Теперь делаем второе сердечко, но размером меньше первого. Размер второго сердечка зависит от цветов будущего букета. Если это будут большие цветы, тогда расстояние между первым сердцем и вторым делаем больше, по сути, бутон не должен проваливаться между двумя сердцами.

Теперь при помощи небольших отрезков проволоки скрепляем два сердца между собой. То есть первое сердце, внутри второе и края скрепляем проволокой в виде сетки, чтобы в отдельную ячейку вошел один цветок. По кругу втыкаем цветы и за стебельки фиксируем их внизу.

Далее каркас можно обмотать лентой или покрасить. Красить удобнее краской из баллончика.

Еще можно сделать сердечко, заполненное все цветами. Для этого скручиваем проволоку в виде сердца и внутри него делаем ячейки – сетку из проволоки, и в каждую ячейку вкладывается цветок, затем стебельки заматываются снизу.

Каркас для букета из игрушек

Необходимые материалы:

- Плотный картон.

- Клеевой пистолет.

- Клей.

- Гофробумага.

- Игрушки.

- Кружева.

- Тесемка.

- Элементы декора: ленты, бисеринки, стразы, бусинки и т.д.

Сначала необходимо изготовить основу. Для этого берем плотную картонку и рисуем на ней ровный кружок. Чтобы нарисовать круг ровным, можно воспользоваться циркулем или любым круглым предметом (тарелка, горшок для цветов и т.д.) примерно в 15 сантиметров. Далее делаем разметку по центру кружка.

Теперь из картонки изготавливаем ручку в длину 30 сантиметров и высоту около 17 сантиметров. Режем кружок до центральной части и отрезаем средний уголочек (как кусочек от торта). Это делается, чтобы сформировать конусовидную деталь, но нужно учесть, что чем больше вырезается уголочек, тем глубже в итоге образуется деталь.

Теперь при помощи клея склеиваем эту деталь в виде воронки. Затем начинаем изготавливать трубочку для ручки. Для этого берем картон и заворачиваем его в виде тонкого цилиндра, а края склеиваем между собой. Все заготовки готовы.

Берем трубку-ручку и с одного края делаем небольшие надрезы. В конусовидной детали снизу, где острие, делаем среднее отверстие и небольшие надрезы. Теперь берем ручку и вставляем в конус, смазываем надрезы клеем и приклеиваем к конусу изнутри. Далее смазываем клеем надрезы конуса и на внешней части ручки приклеиваем к ней.

Гофробумагой обтягиваем каркас. Бумага берется из расчета, что ее необходимо немного растянуть по сторонам. Приклеиваем гофробумагу с внешней и внутренней части каркаса. Приклеивать следует так, чтобы картонка замаскировалась полностью.

Теперь берем тесемку и по краям по кругу каркаса фиксируем ее. На эти тесемки будут крепиться игрушки, при таком креплении игрушки останутся целыми и их можно будет снять. Тесемка фиксируется либо клеевым пистолетом, либо пришивается.

Далее декорируем все кружевами, маскируя тем самым места крепления тесемки. Кружева фиксируем клеевым пистолетом по кругу, обернуть можно в 2-3 яруса, так каркас будет пышнее и изящнее. На последнем этапе привязываем игрушки к тесемке и можно приступать к украшению каркаса стразами или бисеринками либо цветами из лент.

Каркасы делаются очень просто и не занимают много времени, зато букет преображается и становится неповторимым и запоминающимся.

Видео по теме статьи




Как своими руками сделать корону из проволоки



Как сделать своими руками корону из бисера



Как сделать карету из конфет



Мастер-классы по изготовлению подарков из конфет



Зонтики из разных материалов



Белые медведи в букете

Пошаговая инструкция букета из игрушек



Медведи в букете

Мастер класс букетов из игрушек



Комментарии:

Оставить комментарий