» » » Инструмент для обработки кожи


Инструмент для обработки кожи и характеристика разных видов кожи

Каждый человек, работающий с кожей, должен знать, что для ее обработки необходимы специальные инструменты. Из кожи можно создавать разные вещи, начиная от обуви, заканчивая шляпами и кошельками. Но для того, чтобы каждый из изготовленных предметов имел красивый внешний вид и был правильно сделан, нужен инструмент, да не один, а несколько, которые являются главными в работе с этим материалом.

Вид и качество кожи

Кожа может быть разного качества, несмотря на то, что все виды кожи похожи, все же есть отличия. Например, некоторые виды кожи могут растягиваться, а другие наоборот, очень жесткие и используются для того, чтобы изготавливать из них разные каркасы или аксессуары. Например, для изготовления куртки могут использоваться виды кожи, которые растягиваются, а для кошельков и ремней используется жесткая кожа.

Вид кожи зависит от того, с какого животного она была снята. Обычно из кожи делается обувь, сумки и ремни, куртки. Есть те виды кожи, которые имеют презентабельный вид и смотрятся красиво, по цене они будут самыми дорогими, например, телячья кожа. Этот вид считается самым дорогим, качественным и долговечным. Помимо этого, телячья кожа делится на виды, которые зависят от того, в каком возрасте с животного она была снята.

Фото инструментов для обработки кожи

Далее по качеству и ценообразованию идет кожа овец и коз. Она также имеет разновидность, которая определяется возрастом животного. В данном случае наиболее ценная кожа маленьких животных.

Следующим видом является свиная кожа, она наиболее экономична для изготовления предметов и аксессуаров и имеет непрезентабельный вид. Кожа свиньи используется в качестве подкладки в одежде, так как ее структура не позволяет долго носить вещи, изготовленные из нее. Отличительными характеристиками данного вида является ее цвет, структура и запах. Так как кожа снята со свиньи, она имеет резкий запах, что неприемлемо при изготовлении аксессуаров и вещей.

Следующими по значению идут шкура коня и оленя. Первый вид используется редко, так как конская кожа очень жесткая и довольно редкая. Обычно данный вид кожи используется для изготовления ценных предметов. Шкура оленя часто используется в кожгалантерее и имеет особое значение, так как она является материалом для изготовления замшевой кожи. Из нее делаются самые теплые перчатки, а также сумки, кошельки и другие аксессуары.

На примере обработки кожи растительного дубления можно увидеть, какие инструменты нужны для обработки и как проходит сам процесс. Такая кожа часто используется для домашних работ и не является дефицитом. Она имеет бежевый цвет и характерный запах кожи. На ощупь такая кожа гладкая и приятная, имеет среднюю ширину. Обычно она приобретается в толстых рулонах, из них вырезаются нужные формы вещей и предметов.

Какие понадобятся инструменты для обработки кожи

Итак, для работы с кожей нужна твердая поверхность, которая будет поглощать удары молотком и шум во время работы. Для идеальной работы нужен гранит или мрамор, и лучше, если мастерская будет находиться в отдельной комнате с шумоизоляцией или в подвале.

Для работы с кожей потребуется шило или предмет с заостренным концом, чтобы в процессе можно было наносить линии, по которым будет вырезаться кожа. Наносить линии ручкой или мелом не имеет смысла, так как на коже они не будут видны. Если специального шила нет, можно использовать ручку без чернил.

Для того, чтобы резать кожу, пригодятся ножи и ножницы, в данном случае надо выбирать специальные ножницы, которые предназначены для разрезания кожи, так как портновские просто не будут резать по такому жесткому материалу. Ножи нужны большие и маленькие, и обязательно всегда должны быть острыми, иначе они будут рвать кожу, а не резать ее. В идеале для работы потребуется несколько пар ножниц, 2-3 больших круглых и плоских ножика и столько же маленьких ножиков.

С такими инструментами можно легко изготавливать разные вещи и аксессуары из кожи своими руками без помощи профессионалов. Главное - узнать, как правильно обращаться с инструментами и для чего они нужны. Помимо этих инструментов, также пригодятся маленькие ножи для гравировки узоров и рисунков на коже. Ножики бывают разных видов и отличаются они толщиной и формой срезов, чтобы можно было делать разные узоры на коже. Для комфортной работы потребуется, как минимум, три ножичка.

Самые необходимые инструменты

Потребуется еще много инструментов, о предназначении которых можно узнать из видео обзоров и уроков. Самыми основными являются разные молотки (не металлические), штампы для гравировки и тиснения, инструменты для черчения линий и измерений расстояний между ними, специальные инструменты для полировки кожи и ее шлифовки. Также нужны колесики с зубчиками, чтобы наносить метки шва при стачивании, и инструменты для обработки срезов.

Для воспроизведения узоров и символов нужны специальные штампы, на которых обозначены нужные символы и буквы. Основными также являются щипцы и прибор для нарезки тесьмы.

Видео по теме статьи




Какие бывают фрезы для аппаратного маникюра



Полезные советы по выбору пряжи для вязания



Какие женские куртки будут в моде в 2021 году



Какие инструменты необходимы для маникюра



Какие куртки будут в моде осенью этого года



Какие куртки на синтепоне будут в моде в этом году



Самые интересные типы осенне-зимней верхней одежды



Аксессуары для обуви

Изучаем аксессуары для обуви


Комментарии:

Оставить комментарий