» » » Виды вязания резинки спицами со схемами


Виды вязания резинки спицами со схемами: простая, английская, французская

Чтобы изделие не было мешковатым, в вязании применяется резинка. Еще она находит свое применение там, где есть облегание или чтобы выделить деталь в вязании. В сегодняшней статье будет предложено видео с описанием вязания резинки спицами.

Виды вязания резинок спицами

Существует несколько видов резинки – английская, польская, французская, двойная и простой узор. Чтобы выполнить эти резинки, нужно спицы брать в размер пряжи или в 1,5 раза больше. Также вещь, выполненная этим методом, не должна подвергаться паровой обработке и глажке, иначе она потеряет свой объем.

Самые распространенные резинки - это английская и простой узор.

Простой узор для вязания рецинки спицами

Выполнение узора идет повтором главных петель, применяется в большинстве случаев, когда элемент прилегает к телу, например, носки, чулки и т.д. Еще нужно подбирать пряжу: шерстяная делает вещь более упругой, а хлопок делает изделие наоборот, плоским.

В наименовании пишутся числа 1 – лицев, 2 – изнан. На схемках зачастую показано, как надо выполнять резиночку:

1х1 - в этом варианте 1 тип идет за изнаноч, а при подмене звена они находятся одна над другой, помня о паре кромочных.

2х2 - повторяется первый способ, но петли идут по две штучки, их число в полотне разделяется на 2, помним о 2 кромочных. Этот орнамент выглядит одинаково с двух сторон.

2х1 - есть пара кромочных, а рядки провязываются по принципу:

1- 2 - 1-го вида, 1 изнан. 2 – аналогично 1-й, но меняется местами.

3 – повтор 1.

При выборе резинки нужно смотреть на габариты вязаной вещи: на больших хорошо смотрится большая, а на мелких - резинка 1х1.

Английская резинка

Внешне выглядит, как жемчужина. При выполнении идут главные петли и с накидом. Понадобится нечетное число петель. Концом правой спицы берем нитку к себе, снимаем и нитка уходит за работу, лицевая. Потом идет повтор, только окончательно подхватываем уже 2. Затем 2 лиц, накид и одна убирается.

При завершении жемчужного формата используется такой способ: без накида набирается на противоположную спицу и петля с накидом пред.р. объединяется одной и таким образом до окончания звена. Потом идет обычный метод закрытия. При выполнении в кольце, закрытие идет: лиц, с накидом, убирается. Наброс нитки, забирается петля, изнаночные по паре выполняются вместе, а очередная идет без проработки.

В резинке 2х2 кол-во нужных петель в ней делится на 4 и есть 2 кромочные. Начинается работа обычно, окончанием идут 2 петли 1 типа. Нитка набрасывается, 2 петли перебрасываются на противоположную спицу, 2 лицевые. По окончанию нить идет на себя и 2 подхватываются, не изменяясь. По всему ряду идут лицевые, соединение выполняется накидом и петлей предыдущего звена, последующая с накидом, пару сбрасывается. В конце 1 с накидом и 1 без. Применяется раппорт на другую спицу, нитка в работе на себя, пару сброшенных петлиц, 1 вместе с накидом объединяются лицевой и еще 1 аналогичная. Окончанием звена идет, как и в случае 2, а потом идет наоборот.

Двойная резинка спицами

Применяется в случае, когда следует придерживать форму и основу, т.к. она имеет сложенное в два раза полотно и выполняется по следующему принципу: набранные петли делятся на 4, помня о кромочных. Теперь лиц. за переднюю зону, затем очередная на спицу непровязанной, пряжа перед полотном. Далее изнан, сбрасываем, нитка в работе за изделием и опять начинается сначала.

Если вяжется снуд, ремешок или перчатки, то полую резинку провязываем по кругу с применением специальных спиц. Ряды состоят из лицевой, а последующая снимается.

Польская резинка

Применяется больше в вязке вещей для малышей и шарфов, т.к. имеет легкость и воздушность. Удобство ее в универсальности, начало похоже на английскую, а потом все ряды нечетные: 2 лиц, 2 изнан, потом четные: меняем местами, по центру как нечетные. Набор, затем 1 лиц, изнан, 2 первых. При развороте - 1 изнан и 3 первых типа.

Французская резинка

Элегантно выглядит при декоре. Провязывается так: набираются петли количеством, которое делится на 4 и кромочные с двух сторон. Далее необходимо поочередно связать 2 изнан и 2 обратные за стенку сзади. Потом изнан, 2 лиц. и затем 2 первого типа.

Можно провязать ее и другим способом: петли кратные 3, и по 3 для кромки для аккуратности. Ряды нечетные выполняются так: 1 изнан, очередная сбрасывается без фиксации, потом подхватывается сквозь заднюю стенку, а сброшенную петлю убираем на спицу и так же подхватываем за стенку сзади, крайняя идет, как первая. Ряды четные выполняются, как пред., только вместо изнан, идут лиц. и наоборот.

Как видно, разные типы резинок смотрятся по-разному, тут главное - подобрать нужную резинку в изделие и сохранить рисунок. Но все выглядят одинаково элегантно.

Приятного вам творчества!

Видео по теме статьи




Как связать крючком овечку



Как вязать спицами американскую резинку



Как своими руками связать царапки для малыша



Как правильно подобрать чулки полным женщинам



Уроки вязания для начинающих: вяжем английскую резинку спицами



Схемы вязания ажурных резинок спицами



Как девушке носить чулки, как их подобрать под свою одежду



Вяжем детский джемпер


Комментарии:

Оставить комментарий