» » » Американская резинка спицами


Американская резинка спицами: два варианта вязания 

В вязании спицами есть достаточное множество всевозможных резинок с различными наименованиями. В представленной статье речь пойдет об одной из них – американской резинке.

Резинка – необходимая составляющая практически всей вязаной одежды. Она присутствует в головных уборах, шарфах, юбках, варежках, носках, свитерах. Также широко используется в вязании детских вещей.

В вязании присутствует огромнейшее количество разнообразных видов резинок. Это и поперечные с продольными, и эластичные, и играющие роль обыкновенного декора в одежде.

Самая простая и широко используемая резинка вяжется только лицевой и изнаночной петелькой, обозначение которой в схеме можно увидеть в виде цифр. Они неизменно сменяют друг друга в примере вязания. Искусные мастерицы знают, что первая цифра означает численность лицевых петелек, а последующая – число изнаночных петелек.

Американская резинка на спицах

В начале описания узора американской резинки, необходимо оговорить общую информацию о самих резинках. Рукодельницы с опытом могут связать резинку не только с помощью спиц, но и с помощью крючка. Но в результате работа, выполненная крючком, оказывается хуже, так как вязание на спицах получается более эластичным.

Если вывязать узор, с количеством петелек больше, чем положено, то эластичность полотна будет намного ниже, чем ожидалось. Если обратить пристальное внимание на фото выше, то можно отметить, что лицевая и изнаночная сторона смотрится совершенно одинаково. Для того, чтобы передняя часть и изнанка немного отличались между собой, необходимо лицевых петель набрать немногим больше, чем изнаночных. Данным способом вяжется полотно для пледов, покрывал, палантинов.

Американская резинка – незамысловата и вяжется просто и быстро. Накид необходимо протянуть через петли, благодаря чему изделие получится без дырочек, и не будет вырисовываться ажур. Вывязанный узор выйдет достаточно плотным. 

Для вывязывания резинки американским узором необходимо набрать количество петель, кратное трем, и добавить еще две кромочные.

Первый ряд провязать, чередуя лицевые петельки с изнаночными петлями. Одна изнаночная, далее две лицевых. Такая схема вязания должна быть выполнена до конца рядка.

Последующий рядок американской резинки начать с одной лицевой петельки, после сделать накид и вывязать две лицевые с протяжкой в предшествующий накид.

Третий рядок вывязывать таким образом: две лицевые петли, перемещенные в левую сторону, дальше одна изнаночная петелька.

Следующий рядок вывязывается одной лицевой и двумя изнаночными, также перемещенных. В завершающем рядке резинки начнется дублирование рисунка третьего ряда.

В различных источниках схема американской резинки еще может называться как болгарская резинка. Так как это одно и то же, то схему под таким названием можно смело применять в вязании.

Узор американской резинки идеально подойдет для вывязывания на спицах детских вещей. Отличным вариантом будет, если перед и спинку свитера выполнить лицевой гладью, а рукавчики – американкой.

Процесс вязания такой резинки настолько легок, что с ним справится даже начинающая рукодельница. Так как благодаря структуре рисунка, скрываются маленькие погрешности, которые могут возникнуть в процессе работы над изделием. Из-за плотности вязки, они могут быть практически незаметны.

Видеоурок вязания американской резинки спицами

Ниже представлен видеоурок, в котором показано вязание по схеме американской резинки. Просмотрев данное видео, можно получить общие сведения о правильности вязания этого узора.

Тапочки с американской резинкой, связанные спицами

Для вязания тапочек необходимо набрать 59 петелек и вязать узором «Американская резинка».

Вывязать таким рисунком на нужную высоту и распределить петельки на три части: 32-13-23. Далее вязать только 13 петелек – это будет мысок.

Когда мысок будет вывязан до нужной длины, набрать по его краю 17 петелек. Далее вязать все петельки на необходимый уровень тапочка.

Американская резинка - способ №1

Первый способ вязания рисунка идеально подойдет для изготовления из утолщенной пряжи жакетов или пальто.

Для его формирования необходимо набрать на спицы 20 петелек, добавив две кромочные, и вязать так:

В первом рядке – две лицевых пет., одна изнаночная пет.

Во втором рядке – одна лицевая пет., накид, дальше провязать две лицевые пет., после левой спицей подхватить накид и перебросить его через предыдущие две лицевые.

Третий рядок – рисунок повторить

Проще говоря, весь узор вяжется с помощью чередования первого и второго рядков.

Американская резинка – способ №2

Второй способ вязания узора также легок в исполнении. Его успешно можно применять в изготовлении беретов спицами.

Для его вывязывания необходимо набрать количество петелек, кратное пяти, и добавить две кромочные и вязать таким образом:

Набрать 22 петельки добавив две кромочные. 

В первом рядке – четыре лицевые пет., одна изнаночная пет.

Во втором рядке – одна лицевая пет., накид (ниточку нужно протянуть с запасом и поддерживать ее пальцем правой руки). После вывязать четыре лицевые пет.,  дальше левой спицей подхватить накид и перекинуть его через четыре петельки, которые только что были провязаны.

Узор повторять с первого рядка, чередуя первый и второй ряды.

Видео по теме статьи




Описание вязания разных резинок спицами



Описание вязания французской резинки спицами



Схема вязания узора алсацийские гребешки



Описание, как связать красивые ажурные носочки спицами



Схемы ажурного вязания спицами



Уроки вязания для начинающих: вяжем английскую резинку спицами



Пошаговое описание вязания ажурных узоров спицами



Как связать спицами ажурную шаль


Комментарии:

Оставить комментарий