» » » Ажурные резинки спицами


Ажурные резинки спицами: интересные и простые схемы для начинающих мастериц

Существует множество различных технологий вязания, которые увлекающиеся этим занятием рукодельницы активно используют при создании своих изделий, предметов одежды, игрушек. Узоры, используемые в вязании, поражают разнообразием, но качества у каждого варианта свои свойства. Именно поэтому выбор технологии будет напрямую зависеть от изготовляемого предмета, желаемых качеств. Один из самых популярных узоров, активно используемых в вязании большинством рукодельниц, - ажурные резинки.

Чем привлекательны ажурные резинки спицами?

Почему же выбирают именно эту технологию? Резинки славятся своей невероятной прочностью, долговечностью и эластичностью. Одежда, связанная ажурными резинками, долго прослужит своему владельцу, не потеряет цвета и формы. Такие свойства очень ценятся при изготовлении предметов гардероба, поэтому неудивительно, что резинка стали популярными среди любительниц вязания. Сегодняшняя статья будет посвящена тому, как самостоятельно связать ажурные резинки спицами.

В оригинальной технологии при вязании используются именно спицы. Как правило, только предмет одежды, связанный этим инструментом, содержит в себе все полезные свойства ажурных резинок. Несмотря на то что узор можно изготовить и при помощи крючка, рукодельницы используют исключительно спицы, так как ажурные резинки, связанные крючком, не так прочны, как описывается в оригинальной технологии.

Кроме того, существуют и внешние отличия между этими двумя способами. Резинки, связанные спицами, будут выглядеть более красиво и объемно, нежели тот же самый узор, но при использовании крючка. Поэтому, если мастерица решила попробовать связать ажурные резинки, лучше всего сделать это спицами, чтобы получить желаемый результат, как на картинке ниже.

Наверняка любая профессиональная рукодельница знакома с технологией вязания ажурных резинок, поэтому для них связать такой узор не составит большого труда. Проследить за процессом изготовления ажурных резинок можно на предоставленном видео.

Однако ажурные резинки – не один отдельный узор. Он делится на различные виды и своеобразные технологии. Каждая из них показывает, как изготовить определенный вид рисунка: волна, колечки, дождик, цепочка и прочие. Внешний вид и способ вязания каждого из узоров будет существенно отличаться от другого, поэтому стоит определиться, какой из предоставленных видов нравится рукодельнице больше.

Ажурные резинки спицами: схемы вязания

Классическая ажурная резинка

Классическая ажурная резинка доступна даже начинающей мастерице, которая никогда раньше не брала в руки спиц или пользуется ими совсем недавно. Этот простой, незамысловатый узор, состоящий из девяти петель, а также двух кромочных. Вяжется классический вариант ажурной резинки в четыре ряда. Начинается процесс с изготовления кромочной петли, далее следуют две изнаночные и столько же лицевых. После проведенной работы сделайте накид и вновь изготовьте одну лицевую петлю. Подробнее о создании такого простого узора расскажут схемы ниже.

Классическая ажурная резинка легко выполняется, может стать украшением для любого предмета одежды или же выступить в роли его основы. Полученная в результате одежда будет не только красиво выглядеть, но и проявит свои положительные свойства в носке.

Обладатели предметов гардероба, связанных ажурными резинками, отмечают долговечность вещи, сохранение формы одежды даже после множества стирок и долгих лет использования. Поэтому, связав спицами вещь из ажурных резинок, рукодельница обеспечивает себя или будущего владельца прочной и комфортной одеждой.

Резинка "Колечки"

Еще один интересный вид ажурных резинок, с которым справятся рукодельницы с различным опытом в вязании, - колечки. По названию узора понятно, что по окончании работы мастерица получит рисунок, напоминающий переплетающиеся кольца. От классической ажурной резинки эта отличается большей оригинальностью и привлекательностью.

Рассмотрев предоставленную ниже схему с описанием узора, можно убедиться в красоте «колечек», а также в простоте исполнения.

Как и классический рисунок, ажурные резинки в форме колец используются, как украшения для предмета одежды или же как основа изделия. Способ вязания зависит только от фантазии рукодельницы и желаемого результата. В обоих случаях ажурная резинка колечками - довольно привлекательный и интересный узор, одежда из которого станет настоящим украшением гардероба его владельца.

Благодаря своей эластичности, ажурные резинки надолго сохраняют свою форму, а также подчеркивают фигуру. Чтобы предмет одежды плотно облегал тело, лучше всего использовать тонкие спицы. Пользуясь схемами, легко добиться желаемого результата и связать этот простой, но прекрасный узор. Посмотреть изделия профессиональных рукодельниц, которые использовали в своих творениях ажурные резинки, можно фото в интернете.

Видео по теме статьи




Как вязать спицами американскую резинку



Схемы ажурного вязания спицами



Уроки вязания для начинающих: вяжем английскую резинку спицами



Интересные схемы ажурного вязания крючком



Схемы вязания ажурных кофточек для детей и взрослых



Как связать ажурные косы спицами



Необычные примеры узоров



Простые ажурные узоры


Комментарии:

Оставить комментарий