» » » Ажурные схемы крючком


Ажурные схемы крючком и мастер-класс по вязанию ажурной картины

Ажурные схемы – это собрание самых красивых и уникальных узоров. Вязать их, как правило, легко и быстро, для этого вам понадобятся только схемы и описание. При создании вязаного узора очень важно четко следовать схеме, поскольку если ошибочно истолковать и связать изделие, узор может исказиться или же не получиться вовсе. Особенно внимательно следите за правильным числом прибавлений и убавлений. 

Очень сложные узоры следует применять только при вязании изделий прямоугольной формы. Такие изделия не только украсят ваш дом, но и станут прекрасным дополнением любого декора. Придадут помещению домашнюю, уютную атмосферу.

Ажурные узоры похожи на паутинку. Они такие же тонкие, легкие и красивые.

Ажурные рисунки создают впечатление воздушности и невесомости. И изделия с ажурными узорами получаются красивыми, модными и элегантными. Как правило, такие узоры используют при вязании легких летних элементов одежды, на модных летних аксессуарах (сумочках, перчатках, шляпках и т.д.). Но также они неплохо смотрятся на элементах декора. К примеру, на салфетках, скатертях и покрывалах.

В наши дни вязанные элементы декора можно отнести к одним из самых красивых и необычных. А вязание крючком является одним из самых популярных хобби. Причем мастерицы и любительницы вязания, как правило, отдают предпочтение крючку, а не спицам.

Ажурная схема крючком

Огромное количество ажурных схем представлено в журналах и еще большее количество на просторах интернета, и чуть ли не каждый день появляются новые узоры и вариации.  

Ажурные скатерти, салфетки и покрывала способны дополнить и украсить любой интерьер, но также создать атмосферу тепла и уюта.

А теплые ажурные пледы не только создадут атмосферу тепла, но и согреют вас холодными зимними вечерами.

Небольшие домашние коврики с ажурным рисунком смотрятся крайне великолепно и чистятся очень просто. Их достаточно просто выстирать в стиральной машине, а не нужно чистить щеткой.

Где можно применить ажурное вязание?

Современные модницы умудряются применять ажурные узоры чуть ли не везде. Ажурные перчатки, шляпки, сумочки, обувь и даже украшения.

Ажурные ожерелья, сережки браслеты, в том числе, на ноги стали настоящим хитом прошлого лета. Вязанные резинки украсят шикарные локоны каждой модницы.

Такое удивительное хобби не может наскучить, им можно заниматься часами. А комбинировать можно не только различные узоры, но и техники. К примеру, филейное вязание. Это техника вязания, в которой чередуются заполненные и пустые клетки. Существует такая необычная техника, как вязание на вилке. Она характерна тем, что петли сначала набираются на вилку, а затем само изделие формируется с помощью крючка. Есть и старинные классические техники, такие как ирландская, брюгская и вологодская.

Разумеется, самым распространенным является вязание по кругу.

Техники вязания развивались на протяжении нескольких столетий. А мы теперь с удовольствием можем всем этим пользоваться, комбинируя, исходя из наших умений и фантазии.

Вязать крючком – это как складывать пазл. В данном случае крючок выступает клеем, который собирает всю картину воедино.

Ажурная схема крючком

Кстати о картинах. В интерьере часто встречаются картины с вязаными ажурными аппликациями. Смотрятся такие изделия крайне необычно. А поскольку такие картины единственные в своем роде, они очень ценны. Подарить такую картину вы можете друзьям, знакомым, родным и близким. А сделать ее не так уж и сложно. Хотим поделиться с вами схемой и описанием одной из самых интересных картин.

Ажурная картина крючком: мастер-класс

Называется картина "Попугаи на дереве". Для создания такой картины вам понадобится: пряжа любого оттенка и соответствующий крючок. А также лист картона, деревянная рамка соответствующего размера, лист А4, на котором будет распечатано дерево (или же вы можете его нарисовать). Клей и ножницы.

Прежде всего приклеиваем бумагу к картону.

Теперь приступаем к вязанию попугайчиков. Если для вязания попугайчика вы воспользуетесь крючком №2, конечный размер готового попугайчика будет 12,5 см. в ширину и 9 в высоту.

Вяжем попугайчиков по схеме. Начинать вязание следует с хвоста нашего попугайчика. Затем вывяжите спинку попугая от лап до головы. После этого приступайте к вязанию головы и грудки. Внимание! В точности соблюдайте последовательность рядов, согласно схеме. Иначе конечный рисунок может исказиться. Готовое изделие следует проутюжить и накрахмалить, дабы оно держало форму.

Количество попугайчиков вы определите сами, в зависимости от количества веточек на вашем дереве. Лучше всего сделать их разноцветными. Так картина будет смотреться интереснее.

Готовые попугайчики аккуратно приклеиваются к бумаге. Картон помещается в рамочку. Наша картина готова. 

Надеемся, данная статья вдохновила вас на разнообразные творческие подвиги. Желаем вам творческого вдохновения.

Видео по теме статьи




Мастер-классы по сборке голубя и вазочки из модулей оригами


Схемы ажурного вязания спицами



Как связать ажурный пуловер и шаль спицами, схемы узоров



Схемы вязания ажурных резинок спицами



Как научиться вязать спицами ажурные узоры



Необычные примеры узоров



Простые ажурные узоры



Удлиненный белый женский кардиган

Летний удлиненный кардиган для женщин


Комментарии:

Оставить комментарий