» » » Ребенок прикусил язык


Ребенок прикусил язык: как остановить кровотечение

Довольно часто ребенок в игре может прикусить язык. Так как язык - это орган с обильным кровоснабжением, то кровь бывает остановить очень трудно.

Что же делать? Первым делом успокоить ребенка, ведь он испуган и ему больно. Вид крови может его напугать. Количество красной слюны еще не говорит о силе прикуса. Ранка может быть совсем крошечная, а две капли крови, смешавшись со слюной, создают эффект сильного кровотечения. Сильные кровотечения бывают при ударе от падения.

Ребенок прикусил язык: как остановить кровь  

К месту повреждения необходимо приложить тампон. Для этого возьмите стерильную салфеточку, сложите в несколько раз и приложите к ранке. Можно смочить салфетку в перекиси. Во рту всегда много слюны, поэтому салфетка не присохнет к ранке и кровотечение скоро пройдет.

Если поврежден кончик языка, то прижимать тампон следует к зубам, если боковая часть языка – то к десне, а если верхняя часть – то к небу.

Самое обильное кровотечение наблюдается, если повреждена нижняя часть языка. В этом случае тампон кладут под язык, а язык прижимают пальцами или ложкой. Меняют тампон по мере необходимости.

Можно прополоскать рот слабым раствором марганцовки или просто чистой водой.

Если кровотечение не утихает, то доставьте ребенка в медицинское учреждение. Возможно, ребенок прикусил язык довольно сильно и на ранку нужно наложить швы.

После остановки кровотечения

После того, как кровотечение остановлено, не давайте ребенку кушать в течение двух-трех часов. Горячее и кислое лучше не давать следующие пять часов. Зато вы можете ему дать пососать кусочек льда или съесть мороженое.

Некоторое время после травмирования языка полезны полоскания рта настойкой шалфея.

В месте травмы на языке образуется налет серовато-белого цвета. Его удалять нельзя. Это защитная пленка и через несколько дней она пропадет сама.

Видео-материалы по теме статьи





Как лечить ветрянку во рту у ребенка



Как правильно ухаживать за пупком новорожденного



Почему при климаксе возникают кровотечения



Как правильно вводить тампон при месячных



Примеры того, что можно сделать из салфеток в домашних условиях, вы найдете в этом мастер классе



Отбеливаем зубы в домашних условиях 



Первая помощь детям при ожогахКак оказать первую помощь детям


Комментарии:

Оставить комментарий