» » » Цветение у новорожденных


Цветение у новорожденных: как его отличить от аллергии и требуется ли лечение

Неонатальный цефалический пустулез или акне новорожденных внешне схоже с юношескими угрями с выраженной сосудистой сеточкой, придающей красный оттенок. Стоит ли волноваться при проявлении данного явления, как лечить "цветение" и когда проходит?

Причины цветения у новорожденных

Данное явление может появиться при наличии нарушений в организме новорожденного младенца. Это может произойти из-за повышенной активности сальных желез, которая была спровоцирована высоким содержанием эстрогена. Он способен быстро повыситься в крови беременной в последнем триместре. Данный гормон проникает к малышу во время внутриутробного развития через пуповину, а затем, после рождения, - через грудное молоко во время кормления. На протяжении всего времени, пока кроха будет избавляться от излишка гормонов, его кожный покров будет подвержен процессу "цветения".

Данный процесс может появиться и из-за попадания в молоко кортизола. Этот гормон может выделяться из-за сильного стресса. Он способен негативно повлиять на обменные процессы и максимально увеличить продуцирование кожного жира. Мамочкам в период грудного вскармливания не стоит подвергаться волнениям. В том случае, когда не получается контролировать эмоции, тогда лучше обратиться к специалисту для получения консультации. Профессионал порекомендует успокоительные препараты, которые можно использовать в период лактации. В большинстве своем это травяные отвары и чаи на основе пустырника, боярышника, мелиссы.

Следующими факторами могут оказаться несоблюдения правил гигиены. Из-за усиленной активности сальных желез, кожа покрывается тонкой жировой пленкой. Она способна накапливать на себе пыль и загрязнения, закупоривать поры, что благоприятствует размножению микробов. Из-за того, что она своевременно не устраняется, может проявиться акне.

 

Симптомы цветения новорожденных

Выявить цветение можно по характерным прыщикам небольшого размера, бледно-красного цвета и с белой или желтоватой серединкой.

Такие прыщики могут появляться как по отдельности, так и целыми очагами. Зачастую они высыпают на детском личике, однако могут расположиться и на волосистой части головы, плечиках, руках, шее, спине, животе.

Их достаточно легко спутать с аллергическими высыпаниями. Поэтому, для исключения аллергии, мамочке крайне необходимо изменить свой рацион, вполне вероятно в нем присутствуют какие-либо пищевые добавки или же мама принимала какие-то медикаменты.

Если же предпосылки для появления аллергических высыпаний отсутствуют, тогда можно говорить о проявлении грудничкового цветения.

Также стоит отметить, что можно отличить данное высыпание от иных дерматитов и диатеза, если проверить прыщи на предмет шелушения – гормональные высыпания не шелушатся и не содержат даже самых мелких чешуек.

Лечение гормональных высыпаний

Цветение не наносит никакого вреда здоровью крохи. Младенческий организм, когда приспособится и адаптируется к новым условиям жизни, способен сам постепенно вывести гормон эстроген без вмешательств извне. Гормональная сыпь не доставляет беспокойств малышу, не вызывает зуд или прочие ощущения дискомфорта.

Тем не менее, в случаях, когда данное высыпание достаточно обильное и не исчезает самостоятельно продолжительное время, врач может порекомендовать необходимую терапию. Зачастую это мази, в состав которых входит кетоконазол.

Некоторые правила для кормящей мамочки

Чтобы лишний раз не возникало причин для волнений по поводу сыпи у крохи, кормящей маме следует придерживаться этих рекомендаций:

  1. В период кормления грудью строго запрещен прием различных гормональных медикаментов. Если необходимо, то врач выпишет рецепт, исключающий все возможные риски для грудничка.
  2. В период грудного вскармливания желательно придерживаться специальной диеты, питание должно быть сбалансированным и полезным для грудничка и мамочки.
  3. Следует неукоснительно придерживаться правил гигиены для крохи: купать, умывать и не допускать потливости. Для водных процедур необходима исключительно чистая теплая вода. Вытирать после процедур малыша надо мягким полотенцем, слегка промокнув нежный детский кожный покров. Также допускается применение проверенных гипоаллергенных средств для личной гигиены крохи.
  4. Для водных процедур можно воспользоваться слабыми травяными отварами из ромашки или череды.

Для здорового развития малыша не стоит заниматься самолечением. Кожный покров крохи очень нежен и чувствителен, и если неправильно подобрать терапию, могут появиться осложнения и шрамы в виде оспинок, которые останутся на всю жизнь.

Видео по теме статьи




Почему у новорожденного малыша начинает шелушиться кожа



Какие гормоны отвечают за беременность



Почему у новорожденного появляются белые прыщики



Почему у новорожденных появляется сыпь



Как отличить акне у новорожденных от аллергической сыпи



Как закончить грудное вскармливание без вреда ребенку и матери



Действенные способы вылечить молочницу у новорожденного



Обо всех способах хранения сцеженного грудного молока подробно.


Комментарии:

Оставить комментарий