» » » Пищевая аллергия у грудничков


Пищевая аллергия у грудничков: причины появления, симптомы и лечение

Аллергия – частое явление, с которым время от времени приходится столкнуться многим родителям грудничков. В течении первого месяца жизни у крохи способны проявиться и исчезнуть красные пятнышки на лице. Зачастую данное явление может наблюдаться при изменениях гормонального фона у кормящей мамочки. Некоторым малышам сыпь достается еще в утробе матери. В большинстве случаев, данная аллергическая реакция не требует лечения и проходит самостоятельно.

Симптомы пищевой аллергии у грудничков

Характерной чертой пищевой аллергии выступает особая сыпь, которую можно устранить только при помощи диеты. Однако, стоит отметить, что лучше не заниматься самолечением, а обратиться за консультацией к специалисту.

Родители должны быть знакомы с симптомами, которые помогут им распознать аллергию на ранних сроках. Все проявляющиеся признаки практически одинаковы у всех деток:

  • Кожный покров покрывается сыпью и сильно краснеет. У малыша появляется дискомфорт из-за зуда и шелушения. Если своевременно не приступить к лечению, то могут развиться опрелости, потница и крапивница.
  • Из-за пищевой аллергии может пострадать также и желудочно-кишечный тракт. Малыш неоднократно срыгивает. Также может присутствовать ухудшение испражнений – в виде диареи или запора. Колики и повышенный метеоризм мешают малышу нормально выспаться.
  • Органы дыхательной системы страдают из-за заложенности носа и насморка. У малышей в большинстве случаев возникает кашель и чихание.

Зачастую перед многими родителями встает вопрос, как же проявляется аллергическая реакция на продукты у грудничка? Малыши сильно страдают от течения слез и раздражения в области глаз. Также стоит отметить, что сбои в работе органов дыхания и пищеварения – симптомы большого разнообразия недугов. Понос также наблюдается в случае пищевого отравления. Из всего этого следует, что малыша необходимо показать врачу.

Специфика лечения

Сначала стоит исключить из рациона кормящей мамочки и грудничка раздражающий продукт. Аллергическая реакция на лице проявляется на продукты, содержащие большую дозу белка, яйца и овощи. Для быстрого избавления от негативных симптомов может помочь гипоаллергенная диета.

Медикаментозный курс лечения сможет подобрать только специалист. Чтобы устранить зуд и красные пятна можно воспользоваться «Энтеросгелем».

Лечение при помощи «Фенистила» можно проводить для малыша старше одного месяца. Препарат рекомендуется использовать, если имеются обширные повреждения кожного покрова.

Избавиться от слезотечения и отечности глаз помогут капли «Зиртек» и «Фенистил». В случае, когда аллергическая реакция сопровождается расстройством желудочно-кишечного тракта, тогда можно принять активированный уголь.

При проявлении сыпи у малышей из-за употребления продуктов питания, не стоит давать им «Супрастин» и «Тавегил». Медикаменты наделены ярко выраженными антигистаминными свойствами.

Если аллергическая реакция проявилась у малыша на искусственном или смешанном кормлении, тогда достаточным будет просто сменить смесь и подобрать другую, в состав которой не входит коровье молоко. Прикорм также не стоит вводить слишком рано, чтобы избежать проявления аллергии, способной негативно повлиять на развитие малыша.

Лечение пищевой аллергия у грудничка народными средствами

На надо забывать, что иммунитет ребенка еще не способен самостоятельно противостоять агрессивным аллергенам, и не рекомендуется применять средства народной медицины для лечения явных симптомов, к примеру, крапивницы. Мамам, а в большей степени бабушкам, нравится пользоваться ванночками с добавлениями отваров различных трав, чтобы устранить с кожного покрова малыша сыпь, зуд и раздражение.

Без сомнения, ранее такие отвары, оказывали быстрый и качественный терапевтический эффект. Однако в современном мире большое количество внешних факторов, а именно: экология, некачественная питьевая вода, продукты с высоким содержанием химикатов, неправильная диета и всевозможные вредные привычки значительно ослабили организм человека. И поэтому то, что ранее приносило пользу, на сегодняшний день может произвести негативное воздействие.

Если говорить об отварах трав, стоит помнить о том, что существует такая разновидность аллергической реакции, как перекрестная. При уже имеющейся пищевой аллергической реакции, присоединение аллергии на траву осуществится достаточно быстро. А в результате получается комбинированный аллерген, избавиться от которого станет крайне сложно.

Консультация у педиатра, а затем у аллерголога не займет, много времени, но зато поможет в определении истинной причины негативных симптомов. Аллергическая реакция у ребенка может сопровождаться частыми приступами бронхоспазмов, поэтому к лечению стоит относиться крайне серьезно и следить за тем, чтобы не развился отек гортани, который сможет снять только квалифицированный специалист.

Видео по теме статьи




Почему на разных сроках беременности может появиться озноб у женщины



Почему у новорожденного малыша начинает шелушиться кожа



Причины "цветения" новорожденного



Почему возникает аллергия на стиральный порошок



Почему у новорожденного появляются белые прыщики



Почему кал у ребенка приобретает белый цвет



Почему у ребенка появляется аллергия на смесь




Что кушать кормящей матери


Комментарии:

Оставить комментарий