» » » Алопеция у детей


Алопеция у детей: причины выпадения волос и способы лечения заболевания

Алопеция – это обильное выпадение волос, проявляющееся из-за неблагоприятного воздействия на организм всевозможных факторов от грибковых заболеваний до нервных потрясений.

Причины алопеции у детей

В сравнении со взрослыми, у детей значительно больше поводов, которые способны спровоцировать алопецию, и для каждой возрастной категории существуют свои отдельные причины.

В большинстве случаев родители не считают стремительное поредение волос малыша чем-то значимым. Многие и по сей день верят в то, что деток необходимо стричь налысо, чтобы волосики росли гуще, девочек стричь коротко во избежание травмирования волос при расчесывании и прочее.

И мало кто осведомлен, что обильное выпадение волос считается таким же симптомом заболевания, как и повышенная температура, кашель или насморк. Однако причин для проявления данного симптома в разы больше, и очень часто отыскать причину способен только специалист, а иной раз может понадобиться и совместная диагностика специалистов нескольких направлений.

Универсальной терапии для всех случаев алопеции нет. Для каждого отдельного случая лечение назначается исключительно после диагностики и установления правильного диагноза, симптомом которого выступает выпадение волос у детей.

Разновидности облысения у детей

  1. Диффузная алопеция.
  2. Очаговое облысение.

Новорожденные или малыши первого года жизни

Все малыши имеют общие особенности: у них наблюдается активное познание окружающего мира, есть предрасположенность к развитию рахита, особенно у тех, кто появился на свет в осеннее время года и не получили достаточного количества ультрафиолета в первые месяцы жизни.

У грудничка можно выделить две причины, по которым волосики способны заметно поредеть в затылочной части:

  • Постоянное трение о подушку.
  • Выпадение волос из-за рахита.

Лечение назначается специалистом после проведения необходимого обследования.

Порой можно встретить врожденную форму облысения, которая обусловлена генетическими дефектами. В большинстве своем, волосики выпадают и прекращается их рост на голове – это считается тотальной алопецией. Если волосы исчезают на лице и всем теле, тогда – универсальной алопецией. Тотальная алопеция также может привести к выпадению бровей и ресниц.

Алопеция у детей ясельного возраста

Некоторые детки одного-двух лет, реже до трех лет, имеют привычку часто гладить себя по голове или теребить свои волосы. Такое поведение относится к таким характерным детским привычкам, как сосание пальца или соски, потребность теребить одеяло. В большинстве случаев это можно проигнорировать.

Однако если повторяющиеся движения провоцируют усиленное выпадение волос, тогда волосы рекомендуется постричь покороче, чтобы механическое воздействие на них стало меньше. Данное поведение может наблюдаться и до трех-пяти лет, однако в таком случае уже стоит обратиться к детскому психологу, чтобы выявить причины и устранить проблемное поведение.

Трехлетние детки и старше

В этом возрасте малыш начинает активно взаимодействовать с другими детьми в коллективе, с животными за городом. По причине этого наблюдается частое появление грибковых заболеваний, которые способны привести к появлению округлых очагов плешивости.

К ним можно отнести:

  • Микроспорию волосистой части головы.
  • Стригучий лишай.

Диагностировать недуг можно по наличию мицелия гриба в соскобе с поверхности кожи. Лечение грибковых недугов осуществляется при помощи противогрибковых шампуней и мазей, а в сложных ситуациях – противогрибковые препараты применяются внутрь.

Очаговая алопеция у детей также проявляется в возрастной категории от трех лет и старше.

Шести-семилетний возраст

В данном возрасте дети идут в школу и усиленная психологическая нагрузка способна оказать влияние на здоровье и самочувствие ребенка. Могут развиться такие недуги, как трихотилломания и телогеновая алопеция.

Трихотилломанией принято называть расстройство, при котором у ребенка возникает потребность вырывать у себя волосы. Самостоятельно у ребенка не получается контролировать данную привычку, поэтому в данном случае необходима помощь специалиста-психиатра.

Телогеновым облысением принято называть реакцию волосяных фолликулов на различные расстройства в организме.

Данный процесс сам по себе не нуждается в лечении. Необходимо выявить и устранить причины, спровоцировавшие его проявление. Зачастую волосы начинают выпадать через несколько недель после острого влияния на организм.

Данное явление может наблюдаться до шести месяцев. Затем необходимо некоторое время, чтобы волосяные фолликулы восстановились и начали свое обычное функционирование. Где-то через год после начала телогенового облысения, густота волос возобновляется.

Независимо от возрастной категории, волосы детей отличаются от волос взрослого человека повышенной ломкостью, они склонны к сухости, если за ними неправильно ухаживать, подвергаются выпадению из-за любого незначительного дисбаланса в организме.

Видео по теме статьи




Как лечить влажный кашель у ребенка



Чем вызван сухой кашель у грудничка



Причины выпадения волос, способы укрепления



Телегиновый и анагенный тип выпадения волос, способы их лечения



Следуйте нашим советам, и вы приучите ребенка к регулярной стрижке



Что делать, если не сбивается температура у ребенка



Как бороться с кашлем во время беременности



Как бороться с выпадением волос после родов


Комментарии:

Оставить комментарий