» » » Нужно ли стричь налысо ребенка в год


Нужно ли стричь налысо ребенка в год: советы мамочкам от опытных парикмахеров

Многие родители думают, что стричь ребенка в 12 месяцев нужно для того, чтобы у него волосы росли быстрее и гуще. Нужно ли стричь малыша налысо? Давайте попробуем разобраться.

Нужно ли стричь налысо ребенка в год: вариант "против"

Эта традиция, как и многие другие, имеет реальное обоснование. До года малыша стричь не желательно. Волосики в это время, как правило, редкие и тонкие, а кожа головы очень нежная. Ребенок все время вертится или капризничает. Он обязательно попытается схватить мамину руку с ножницами.

Кроме того, малыш может пораниться или мама случайно поцарапает головку ножницами. Повредить волосяные луковицы очень легко. Если срезать небольшой лоскуток кожи с луковицами волос, то они могут в этом месте не восстановиться. И вместо густой шевелюры останутся редкие и тонки прядки. Поэтому до годика младенца лучше не стричь. 

Случаи, когда стрижка необходима: советы и рекомендации

Однако бывают ситуации, когда необходимо укоротить волосы, например, если они слишком длинные, лезут в глаза или даже в рот. Летом из-за короткого пушка, покрывающего голову, ребенок может сильно потеть. Он чувствует дискомфорт, капризничает, а на голове образовываются ранки.

В этом случае подстричь ребенка нужно, только очень осторожно. Пользоваться следует ножницами с закругленными концами. Пушок на голове очень тонкий, он легко состригается. Места с поврежденной кожей трогать не надо.

А машинкой?

Если у малыша имеются на голове родинки, царапины или другие повреждения, категорически запрещается брить его машинкой. Даже если вы будете тщательно обходить родинки или ранки, малыш может начать двигаться в самый неподходящий момент. Особенно опасно брить кроху, у которого родинок или ранок на голове несколько.

Если же малышу мешают только отдельные длинные прядки, их можно просто состричь. Но при этом кроху кто-то должен отвлечь от незнакомого острого предмета – ножниц. Особенно аккуратно подстригайте волосики возле ушей и висков, а также длинную челку.

Малыш вырос: советы по созданию домашнего салона

В годик уже можно изменить прическу ребенка более радикально. Он уже умеет вести себя спокойно и интересуется мультфильмами, которые могут отвлечь кроху на длительное время. Однако стричь ребенка в год совершенно необязательно, если его волосы к этому времени сильно не выросли.

И тем более не нужно брить детей налысо. Если вы все же решили подстричь своего ребенка, то необходимо учесть некоторые моменты. И прежде всего - правильно выбрать день. У крохи должно быть хорошее настроение. Если он капризничает, или, наоборот слишком энергично и активно играет, лучше оставить малыша в покое. Кроме вас, дома должен быть еще кто-нибудь из взрослых, потому что помощь обязательно понадобится.

Подготовка к процедуре

Если ваш ребенок спокойный и послушный, то перед началом стрижки можно показать ему ножницы, не давая их в руки. Желательно показать, как ножницы режут бумагу, и объяснить их принцип действия. Накройте плечи малыша пеленкой, подождите, пока он рассмотрит и изучит ее. После этого переключите внимание сына или дочки на экран, где демонстрируется мультфильм.

Попросите помощи у мужа, пусть он отвлечет ребенка, пока вы делаете приготовления. Посадите малыша на высокий стульчик возле окна, освещение должно быть хорошим. И приступайте к работе. Не увлекайтесь, ваша задача – состричь ребенку мешающие волосы, а не сделать из него фотомодель.

Похвалите малыша

Когда стрижка будет готова, обязательно похвалите кроху за хорошее поведение. Продемонстрируйте ему в зеркале новую прическу. Внесите в сугубо утилитарную процедуру укорачивания волос воспитательный момент. Расскажите малышу, что подстриженные дети выглядят аккуратно и красиво. Пусть он почувствует радость от улучшения своей внешности. Тогда в дальнейшем стрижка не будет стоить вам никаких усилий, а малыш будет приучаться к аккуратности и гигиене.

Видео по теме статьи




Почему у детей выпадают волосы на голове



Эффектвные и простые способы для быстрого роста волос



Древние обычаи и научные факты: все за и против стрижки в период беременности



Несколько полезных советов помогут вам превратить этот процесс в увлекательное занятие



Читайте нашу статью и вы будете экспертом в разных видах причесок



Растим здоровые волосы быстро и качественно



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.



Рецепты для ламинирования волос в домашних условиях


Комментарии:

Оставить комментарий

  • Гости
  • Пишет: Олег |
  • Сообщений: 0 |
  • 2 февраль, 12:02
  • #
Смотреть мультики в 1 годик окулисты категорично не рекомендуют! В целом советы полезные. Спасибо.