» » » Косоглазие у новорожденных


Косоглазие у новорожденных: его виды, причины появления, способы коррекции зрения

Косоглазие у только что родившихся малышей - это распространенное явление, с которым мамы обращаются за консультацией к детскому офтальмологу. Всегда ли такой процесс необратим или есть возможность подкорректировать зрение, когда проходит и какие имеет последствия? Это те вопросы, которые чаще всего задаются, и об этом мы сегодня поговорим.

Сразу же после рождения глазные мышцы малыша еще несовершенны и отличаются слабостью. Особенно часто такое явление, как косоглазие, встречается у недоношенного ребенка. Ему сложно держать под контролем движение глаз, поэтому они могут косить. Нарушение фокусирования взгляда ребенка очень часто пугает родителей. И то, что они идут за советом офтальмолога, является правильным решением. Потому что не всегда косоглазие является временным, физиологическим явлением.

Если косоглазие наблюдается у малыша в возрасте до одного месяца, то это не должно сильно волновать ни родителей, ни врача. Обычно к началу второго месяца мышцы глаз укрепляются, взгляд становится сфокусированным и контролируемым.

Почему возникает косоглазие у новорожденных 

Причины развития косоглазия у деток после одного месяца:

  • Заболевания, перенесенные беременной женщиной, особенно в первом триместре.
  • Заболевания вирусного и бактериального происхождения, которые малыш перенес в первые несколько недель после рождения.
  • Если возле кроватки новорожденного очень близко расположены яркие игрушки или предметы, на которых ребенку трудно сфокусировать взгляд.
  • Расстройства ЦНС, родовые травмы, детский церебральный паралич.

Последствия младенческого косоглазия 

Если даже после укрепления мышц глазки малыша смотрят в разные стороны, то это говорит о том, что развивается стойкое косоглазие. Особенно опасно, если нормальный взгляд не восстанавливается к полугодовалому возрасту. Таких деток ставят на диспансерный учет и ими начинает серьезно заниматься офтальмолог.

Виды косоглазия у новорожденных

Выделяют несколько видов косоглазия, которые развиваются у деток до года:

  • Сходящееся. Оба глаза или один из них направлен к носу. Данная форма заболевания составляет 90% всех случаев.
  • Расходящееся. Глаза обращены в разные стороны. Встречается редко и составляет около 10% случаев.
  • Вертикальное. Глазки отклоняются вверх или вниз.

Кроме этого, выделяют врожденное или приобретенное косоглазие, постоянное или перемежающееся. На фото можно рассмотреть, как выглядят различные формы косоглазия.

Такие виды патологии нуждаются в обязательном лечении, и чем раньше оно началось, тем выше шансы на успех. Нельзя успокаивать себя мыслью, что косоглазие пройдет даже без применения методов коррекции. Если затягивать с посещением специалиста, то проблема со зрением будет только усугубляться.

Но в то же время, при обнаружении у малыша косоглазия, ни в коем случае нельзя паниковать. Современная медицина находится на довольно высоком уровне, чтобы помочь деткам в восстановлении нормальной функции органов зрения.

Как лечится косоглазие 

Лечение занимает много времени и сил. Чтобы добиться результата, маме необходимо понять, что процесс будет длительным, и от нее требуется терпение и желание исполнять в точности все врачебные предписания. Самым первым терапевтическим моментом является назначение малышу корректирующих очков. При этом, если страдает только один глаз, то второе стекло прикрывают белой бумагой. Это нужно для того, чтобы основная нагрузка ложилась на пораженный глаз.

Деткам постарше рекомендуют в качестве игрушек покупать мелкие пазлы или мозаику. Но играть с ними нужно только под присмотром взрослых, чтобы ребенок случайно не проглотил мелкие детали. Приветствуется также занятие рисованием или раскрашиванием. Конечно же, такие тренировки подходят для деток после трех лет.

Деткам от 3 до 5 лет показано оперативное вмешательство в том случае, когда упражнения и ношение очков не оказали желаемых результатов. Цель процедуры заключается в том, чтобы укоротить или наоборот удлиннить мышцы глаза. Если выявлено значительное отклонение от нормы, то одной операции бывает мало. После проведения ряда вмешательств, малышу потребуется длительный период реабилитации, так как прооперированный глаз должен постепенно привыкнуть к измененному состоянию.

То, что восстанавливается симметрия глаз, еще не значит, что у малыша полностью восстановится бинокулярное зрение. После проведения операции малышу показаны специальные упражнения, которые ему придется делать на протяжении длительного времени.

К сожалению, не все так оптимистично. Иногда бывают случаи, что полностью избавиться от косоглазия не удается даже при оперативном вмешательстве. Это касается тяжелых форм косоглазия, а также, если эта патология является сопутствующим симптомом какого-либо заболевания.

Видео по теме статьи




Как вылечить близорукость народными методами



Почему закатываются глазки у новорожденного ребенка



Причины появления желтушки у новорожденных



Как возникает любовь с первого взгляда



Бывает ли любовь с первого взгляда



Простой и надёжный способ коррекции фигуры в сложных местах



Прекрасное средство от коньюктивита



Средство для очищения слёзных каналов


Комментарии:

Оставить комментарий