» » » Асфиксия новорожденных: последствия


Асфиксия новорожденных: последствия, выявляемые еще в роддоме

Рождение ребенка для каждого родителя является самым ожидаемым и особенным моментом. Во время беременности родители волнуются за здоровье будущего малыша, и поэтому проводятся разные исследования, в том числе и УЗИ. Но ни одно современное оборудование не может предсказать нарушения в здоровье ребенка после рождения. Часто развивается асфиксия у детей, последствия которой могут быть необратимыми. В это статье мы рассмотрим, что такое асфиксия, виды лечения, которые предпринимаются еще в роддоме.

Классификация асфиксии у новорожденных и ее последствия

Первое, в чем нужно разобраться, это классификация асфиксии. Может быть первичная и вторичная асфиксия, которые отличаются только временем появления заболевания. Так, первичная появляется еще во время родов, а вторичная - в первые несколько дней после. Причины таких состояний слишком разные, их нужно знать обеспокоенным родителям.

Асфиксия во время родов может появиться из-за патологий при рождении, например, травма черепа ребенка, пороки дыхательных путей, несовместимость матери и ребенка. Помимо этого, причинами опасного состояния могут быть болезни матери, такие, как сахарный диабет, анемия и заболевания сердца. Также патологии в строении внутренних органов матери могут повлиять на появление проблем с дыханием у ребенка.

Вторичная асфиксия появляется из-за проблем в развитии ребенка, например, при пороках сердца, нарушении работы нервной системы и кровообращения ребенка. Обычно условия для развития вторичной формы болезни появляются еще в утробе матери, но на обследованиях их незаметно. Асфиксия после родов, независимо от времени ее появления, доставляет много проблем и может повлиять на здоровье ребенка. Острая форма заболевания, которая развивалась еще в утробе, способна повлиять на циркулирование крови, ее вязкость и нарушить работу почек, мочевыделительной системы.

Если асфиксия появляется сразу после родов, врачи это смогут обнаружить и приступить к лечению. Однако если проблемы с дыханием развиваются в следующие дни, мамы должны знать симптомы, при которых необходимо говорить врачам об опасности.

Степени тяжести заболевания и симптоматика

Итак, симптоматика зависит от того, какой формы асфиксия у ребенка. Легкая форма обнаруживается сразу после рождения малыша, увидеть это легко, потому что дыхание ребенка слишком слабое, тонус мышц ослаблен, а верхняя губа имеет синеватый цвет.

Средняя форма заболевания характеризуется теми же проявлениями, что и легкая, но еще добавляется отсутствие рефлексов, синий цвет кожи, тахикардия.

Тяжелая форма асфиксии считается самой опасной, при ней ребенок может вообще не дышать, кожа будет иметь бледный оттенок, пульсирование пуповины отсутствует, сердцебиение замедляется, малыш не реагирует на прикосновения. Помимо этого, он не издает никаких звуков, только стонет иногда.

Есть еще одна форма заболевания, самая опасная - клиническая смерть, в таком случае ребенок не дышит и не приходит в сознание, врачи делают все процедуры реанимирования ребенка. 

Действия врачей во время родов и после

Действия врачей при рождении ребенка с асфиксией всегда похожи, однако могут быть различия в зависимости от формы заболевания.

Первое, что делает врач после появления на свет головки ребенка, вставляет специальные зонды в рот и нос, они позволяют удалить слизь из организма. После рождения ребенка обрезается пуповина, и снова проводятся процедуры по очищению носа и желудка от слизи. Далее малыша забирают и переводят в отделение интенсивной терапии, где ему делают процедуры по устранению последствий асфиксии.

Неотложная помощь врачей необходима для того, чтобы не допустить ухудшения состояния ребенка и появления осложнений. Обычно врачи сообщают родителям, куда забрали ребенка и что с ним не так, и самое главное в этом случае - не волноваться, потому что маме нужен отдых.

Асфиксия новорожденных: лечение

Лечение асфиксии проводят только врачи, поэтому родителям будут даны наставления при выписке из роддома. Обычно врачи говорят о том, что ребенка нужно часто водить на приемы к невропатологу и педиатру. Также могут назначаться специальные капли, которые способствуют правильному функционированию крови и доставке кислорода во все органы и ткани.

Будущим мамам же будет полезно узнать, какие меры профилактики необходимо проводить для снижения риска образования асфиксии. Женщины должны постоянно посещать гинеколога, чтобы выявлять заболевания на ранних стадиях и лечить их правильно. Факторами риска считаются вредные привычки, возраст женщины, гормональный фон организма и стрессовые ситуации. Поэтому женщины должны полностью оградить себя от негативных эмоций, чаще гулять на свежем воздухе, принимать назначенные витамины для беременных и отказаться от вредных привычек до прекращения лактации.

Видео по теме статьи




Когда проводится второе УЗИ при беременности


Причины появления желтушки у новорожденных



К каким последствиям может привести асфиксия новорожденных



Как часто во время беременности делают УЗИ



При каких показаниях проводится УЗИ на ранних сроках беременности



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.



Когда делать узи при беременности - на 12, 22, 32 неделе

Проведение узи во время беременности


Комментарии:

Оставить комментарий