» » » Урчит в животе у грудничка


Урчит в животе у грудничка: причины и советы родителям по кормлению малыша

Родителям маленького ребенка приходится сталкиваться со множеством вопросов и решать огромное количество проблем. В первые месяцы жизни малыш может ставить родителей в сложные положения, так как он не способен выразить словами, что его беспокоит, и поэтому громко кричит. А беспокойство в это время он проявляет часто. Самая частая причина дискомфорта у ребенка – это проблемы с животиком, о которых скажет громкое урчание. 

Почему урчит в животе у грудничка

1. Голод. Если после кормления малыша прошло больше 2-х часов и у него заурчало в животе, а при этом он еще и пронзительно плачет, то самое время его покормить.

2. Колики. Они возникают у новорожденных детей и могут длиться до 5 месяцев. Связано их появление с тем, что первоначально кишечник ребенка стерилен, но во время первого прикладывания в него попадают различные бактерии, которые в последующем будут населять ЖКТ младенца. В это время в животе у новорожденного могут происходить настоящие ураганы с громким урчанием и сильным газообразованием, а кроха будет истошно вопить.

Как помочь малышу при коликах

Колики обычно начинаются в вечернее время и длятся около 2-х часов. Есть множество способов, как помочь ребенку в этот период. Участковый врач или медсестра должны подсказать маме, что делать в такой ситуации. Обычно, рекомендации медработников сводятся к массажу животика, специальной гимнастике, выкладыванию на живот и грелке. При сильных коликах можно давать немного чая на основе фенхеля, укропную водичку и прочие ветрогонные травы. Врач может также назначить и препараты для борьбы с излишним газообразованием. В крайних случаях назначается газоотводная трубка.

Так как колики являются естественным процессом становления микрофлоры кишечника малыша, то не стоит их бояться и злоупотреблять различными медикаментозными препаратами, тем более, катетерами. В этот период рекомендуется тщательно соблюдать специальную диету маме или сменить искусственную смесь, пользоваться бутылочками с соской-антиколики.

3. Лактазная недостаточность. Эта причина тоже возникает довольно часто. Молодые родители могут ее даже не заметить. Она может возникнуть из-за того, что малыша перекармливают. Тогда в животе у него начнет урчать незадолго после кормления и он начнет плакать. Это происходит, кода кишечник ребенка не вырабатывает нужное количество фермента (лактазы), расщепляющего молочный сахар (лактозу).

Что делать при лактазной недостаточности

При возникновении подозрения недостаточности ферментов, нужно обратиться к врачу и сдать необходимые анализы. Врач определит лечение в зависимости от тяжести заболевания. Если недостаточность вызвана обычным перекормом, то кормящей маме порекомендуют сцеживать переднее молоко, придерживаться специальной диеты и кормить ребенка чаще, но маленькими порциями. При сильной лактазной недостаточности возможен полный или частичный переход на специальные адаптированные смеси с пониженным содержанием лактозы или вовсе без нее.

4. Дисбактериоз. Если стул малыша становится жидким, пенистым с неприятным запахом, то можно заподозрить дисбактериоз у грудничка. Тогда его стоит показать врачу, который после сбора анализов кала назначит препараты для лечения. Это могут быть Энтерол, Линекс, Нормобакт, Лактобактерин и другие. Выбирать тот или иной препарат самостоятельно без рекомендации врача нельзя, так как причиной дисбактериоза является преобладание патогенных бактерий внутри кишечника над нужными и полезными. Поэтому выбрать правильный препарат нужно только после изучения результатов анализов и противопоказаний к приему.

5. Ферментная недостаточность. Эта причина обычно выявляется на этапе введения прикорма. Если в организме недостаточно необходимых ферментов для переваривания пищи, то начинается брожение в кишечнике, что становится причиной сильного газообразования. Родителям стоит вводить новые продукты в прикорм осторожно и обращать внимание на реакцию детского организма. При выявлении недостатка того или иного фермента, возможно лечение путем корректировки рациона на определенный срок или в течение всей жизни. Существуют специальные препараты, которые восполняют те или иные вещества.

6. Неправильное прикладывание. При правильном прикладывании к груди малыш захватывает не только сосок, но и ареолу. Обе его губы максимально вывернуты, а мама не испытывает болевых ощущений или дискомфорта. Когда ребенок кушает, слышно, как он глотает молоко. Если он часто отрывается от груди или мама часто меняет грудь во время одного кормления, это увеличивает количество воздуха, который попадает в желудок крохи и становится причиной колик и урчания. После каждого кормления малыша стоит подержать столбиком 10-15 минут, дожидаясь, когда он срыгнет скопившийся воздух. После этого его можно снова приложить к груди.

Что делать, если урчит в животе у грудничка

Есть несколько способов, как помочь малышу, если у него бурлит или урчит в животе:

  1. подержать ребенка в вертикальном положении,
  2. сделать массаж, гимнастику. Массаж делается ладонью, по часовой стрелке поглаживая живот ребенка. Гимнастика заключается в подтягивании ножек малыша к животу,
  3. положить на живот что-то теплое – грелку или теплую пеленку. Это расслабит живот и сократит спазмы, что способствует отходу газов,
  4. использовать специальные лекарственные средства: Боботик, Эспумизан, Смекта и другие,
  5. можно воспользоваться лекарственными травами, такими, как фенхель, укроп, ромашка, сочетание мяты, аниса, тмина и валерианы, шиповник и шалфей.

Урчание может стать сигналом к тому, что в животе у ребенка не совсем все в порядке. Родители должны оперативно отреагировать на этот симптом и принять необходимые меры или обратиться к врачу.

Видео по теме статьи




Почему грудничок плачет во время кормления и отказывается от груди или бутылочки



Почему новорожденный ребенок часто плачет



Почему новорожденный ребенок плохо спит



Что такое лактозная недостаточность у грудничка



Почему у новорожденного возникают колики



Почему у грудничков часто наблюдается бурление в животиках



Советы родителям, как помочь ребенку при коликах



Наш выбор - это линекс!


Комментарии:

Оставить комментарий