» » » Дисбактериоз кишечника у грудничка


Дисбактериоз кишечника у грудничка: причины, меры по лечению и профилактике

Последнее время большое внимание уделяется дисактериозу кишечника у малышей, так как огромное количество детей сейчас находятся на искусственном вскармливании, болеют серьезными инфекционными заболеваниями, а это влечет нарушения работы кишечника. В чем заключается дисбактериоз, как его вылечить или избежать вовсе?

Что такое дисбактериоз?

Нарушение баланса микрофлоры кишечника называется дисбактериозом. Это не является заболеванием, а лишь следствие определенных явлений в организме.

Кишечник младенца при рождении практически не обладает никакой микрофлорой: там находится минимальное количество полезных бактерий, полученных от мамы во время беременности, которые покрывают не более 20% кишечника, а патогенных микроорганизмов там и вовсе нет.

После рождения начинается активная жизнедеятельность малыша, он кушает грудное молоко, а оно, в свою очередь, побуждает организм производить на свет новые пробиотики (бифидобактерии). Бактерии типа стрептококков, микроккоков, кишечной палочки тоже попадают в организм и поселяются в нем, но их площадь составляет всего лишь 1-5% от всей микрофлоры, остальное – нужные бактерии. Для родителей будет очень полезно посмотреть обучающие видео, рассказывающие о работе кишечника и о его «обитателях» - это не только познавательно, но и поможет понять собственного ребенка.

Однако в жизни ребенка могут случиться неприятности в виде болезни, требующей лечение антибиотиками (в том числе, и у мамы, кормящей грудью), ранний переход на искусственное вскармливание, поздний первый прием грудного молока. Это все может повлиять на микрофлору: либо она не успеет сформироваться, либо большая часть бифидобактерий будет уничтожена. Этим начинают пользоваться плохие бактерии, которые ранее никак не проявляли себя из-за малого количества: они быстро размножаются и начинают нарушать механизм нормального пищеварения.

Симптомы дисбактериоза кишечника у грудничка

  • Повышенное газообразование;
  • Вздутие животика;
  • Колики;
  • Регулярный понос или запор, рвота;
  • Отсутствие аппетита, потеря в весе;
  • Плохой запах изо рта, сильное слюноотделение;
  • Возникновение кожных реакций, дерматит;
  • Стоматит слизистых или молочница и другие.

Все это свидетельствует о том, что после антибиотиков или просто после смены кормления баланс в организме нарушен.

В чем могут быть причины?

Кроме перечисленных (прием антибиотиков ребенком или мамой, переход на новое питание или изначально искусственное кормление) дисбактериоз может возникнуть из-за:

  • Патологий во время беременности или родах;
  • Родовые травмы, преждевременные роды, кесарево сечение;
  • Инфекционные заболевания;
  • Иммунодефицит и недоразвитость кишечника;
  • Постоянные нарушения работы желудочно-кишечного тракта (рвота, дисфункция кишечника, срыгивание и т.д.);
  • Тяжелые операции;
  • Стрессовое состояние грудничка из-за проблем в семье.

Лечение дисбактериоза кишечника у грудничка

При подозрении на дисбактериоз мама должна обратиться к врачу, который после ряда исследований (биохимических, бактериологических и т.д.) назначит самый лучший способ восстановления баланса микрофлоры кишечника.

Обычно в кишечник запускают специальные вирусы, которые уничтожают вредные бактерии, эти микроорганизмы называются бактерофагами. Вместе с ними ребенок должен принимать сорбенты, которые способствуют активному сбору и выведению токсичных элементов из организма.

Далее в бой вступают препараты, способствующие повторному заселению полезной микрофлорой кишечника. Они различаются по своему содержанию: одни средства будут содержать пробиотики, а вторые – пребиотики.

Пробиотики – это и есть бифидобактерии, живущие в организме. На первый взгляд, намного проще взять такой препарат и сразу же восполнить количество недостающих хороших микроорганизмов в кишечнике, однако очень часто оставшиеся родные бифидобактерии воспринимают искусственных как патогенных и не дают им обосноваться в организме.

Пребиотики стимулируют распространение собственных бифидобактерий. Но и в этом случае есть нюанс – терапия займет достаточно много времени.

Для поддержания состояния на период лечения врач может назначить смесь, содержащую пищеварительные ферменты, которые помогают кишечнику переваривать пищу.

Не стоит самостоятельно выбирать средства против дисбактериоза, это может только навредить. Врач назначит полный комплекс лечения, в зависимости от состояния микрофлоры пропишет и длительность лечения.

Профилактика заболевания

Для того, чтобы дисбактериоз не возникал, нужно придерживаться нескольких правил:

  • Старайтесь кормить ребенка грудью, если нет возможности, то выберите смесь совместно с педиатром.
  • Рацион питания мамы и ребенка (если он искусственник) должен быть сбалансирован.
  • Ребенок должен находиться в спокойной обстановке с хорошим микроклиматом внутри семьи.

Соблюдая эти простые правила, вы оградите ребенка от дисбактериоза.

Видео по теме статьи




Чем опасна гемолизирующая кишечная палочка у грудничка



Как должен прибавлять в весе новорожденный



Препараты для малышей, содержащие бифидобактерии



Что такое дисбактериоз, симптомы и причины возникновения



Как закончить грудное вскармливание без вреда ребенку и матери



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.



Обо всех способах хранения сцеженного грудного молока подробно.



Комментарии:

Оставить комментарий