» » » Бифидобактерии для новорожденных


Бифидобактерии для новорожденных: какие функции они выполняют в организме

Многие знают, что бифидобактерии - необходимая часть микрофлоры кишечника, однако об их истинной роли в жизни человека многие и не догадываются. Бифидобактерии для грудничков – это залог правильного формирования организма в целом, залог хорошего здоровья и правильного роста. Что же это такое, как принимать?

Что такое бифидобактерии?

Вместе с рождением малыша в его кишечнике появляются эти полезные бактерии. Для их развития не нужен воздух, они анаэробные, поэтому прекрасно чувствуют себя внутри человека.

Всего обнаружено 32 вида бифидобактерий, и все они выполняют целый комплекс задач, которые можно объединить в три слова: защита, очистка, питание.

Полезные свойства бифидобактерий:

  • Обеспечивают охрану организма от кишечной инфекции;
  • Влияют на запуск механизма пищеварения;
  • Останавливают разрастание раковых клеток, заложенных в человеке;
  • Подавляют работу патогенных бактерий;
  • Укрепляют иммунитет;
  • Влияют на усвояемость минералов и производство витаминов в организме.

Важность бифидобактерий для новорожденного

Несмотря на то, что эти полезные бактерии есть сразу в организме, частично они проникают вместе с молоком матери и активно заселяют толстый кишечник. В нормальном состоянии, начиная с рождения, в кишечном тракте 95% площади должны занимать именно бифидобактерии, а остальную делят между собой патогенные бактерии клебсиеллы и клостридии, а также грибки (например, кандида). Если здоровье грудничка подрывается, то в бой вступает быстроразмножающаяся патогенная микрофлора, а это ведет к дисбактериозу.

На первых неделях после рождения дисбактериоз – это вполне нормальное явление, ведь бактерии в кишечники только расселяются, и часто их пропорции колеблются.

Если же бифидобактерий становится меньше, чем плохих бактерий, то это является признаком воспаления в организме.

Что может нарушить баланс микрофлоры новорожденного?

Иногда случается, что новорожденный в первые месяцы жизни переносит ту или иную инфекционную болезнь, лечение которой сопровождается приемом сильнодействующих препаратов, так, после антибиотиков число бифидобактерий сокращается во много раз, так как они встали на защиту нежных стенок кишечника от аммиака, содержащегося в лекарстве.

Неправильное или искусственное питание может помешать расселению полезных бактерий в организме малыша.

Проблемы со здоровьем и родами могут также отразится на формировании пищеварения не в лучшую сторону.

Когда стоит обратиться к врачу?

Для родителей сигналом того, что с микрофлорой ребенка не все в порядке, должны стать следующие признаки:

  • Постоянно вздутый животик;
  • Ребенок часто страдает от запоров, диареи и от коликов;
  • Незначительная прибавка в весе в течение продолжительного времени;
  • Постоянные срыгивания.

Кроме того, зачастую баланс микрофлоры нарушен у детей, которые появились на свет преждевременно или с осложнениями, а также у малышей на искусственном вскармливании.

Какие препараты с бифидобактериями для новорожденных выбрать?

После обследования у врача и подтверждения необходимости приема дополнительных препаратов, содержащих бифидобактерии, родители должны ознакомиться с инструкцией, дозировкой и отзывами об этом лекарстве.

В целом, различают два вида средств для укрепления микрофлоры у грудничка:

- Пребиотики, которые уже содержат в себе полезные бактерии.

- Пробиотики – эти средства стимулируют размножение собственных бифидобактерий в пищеварительном тракте.

Многие врачи отмечают, что готовые бактерии не всегда приживаются в организме малыша, так как собственные бифидобактерии принимают их за патогенные клетки и начинают с ними борьбу.

На российском рынке широко представлены следующие препараты, пригодные для восстановления детской микрофлоры:

1) «Линекс». Содержит в себе уже готовые бифидобактерии, поэтому относится к группе пребиотиков. Кроме этого, в нем содержатся лактоза, картофельный крахмал и лактобактерии, тоже необходимые для правильного пищеварения.

2) «Бифидумбактин». Пребиотик, который часто назначается грудничкам, заболевшим рахитом, диатезом, тяжелыми инфекционными заболеваниями. В состав входят бифидбактерии и лактоза, которая может вызвать аллергическую реакцию, поэтому необходимо провести тестирование, прежде чем давать ребенку полноценную дозу. Педиатры рекомендуют давать его детям при смене естественного вскармливания на искусственное.

3) «Ацилакт» – не содержит лактозу, поэтому приходит на помощь тем, кому не подошел «Линекс» и «Бифидумбактин». Рекомендован при атопическом дерматите и кишечной инфекции.

Для более быстрого и выраженного эффекта стоит отдать предпочтение пробиотикам и пребиотикам в виде жидкости, так как они оказывают свое действие мгновенно.

Таким образом, каждые родители должны знать, как устроено пищеварение, и какие бактерии помогают ребенку быть здоровым. Прием бифидобактерий можно вести и в качестве профилактики, только не забывайте проконсультироваться с врачом по поводу лучшего средства именно для вашего малыша и уместной дозировке.

Видео по теме статьи




Что такое пробиотики и пребиотики, список препаратов для детей



Какие препараты с бифидобактериями надо давать новорожденному



Когда новорожденному назначают пробиотики



Как избежать развития дисбактериоза у грудничка



Какие препараты с бифидобактериями можно давать детям



Симптомы молочницы в кишечнике



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.



Как правильно питаться чтобы похудеть без возвращения веса


Комментарии:

Оставить комментарий