» » » Диатез у грудничков


Диатез у грудничков: причины возникновения и лечение народными средствами

Груднички подвержены такому количеству атак со стороны микроорганизмов, что взрослому человеку и не снилось. Чего только не бывает у новорожденных, каких только историй мамочки в больнице не рассказывают друг другу. Одной из часто обсуждаемых тем является диатез. Что это такое, как распознать и как вылечить?

Диатез: в чем корень зла?

Диатез по своей природе не является болезнью – это лишь симптом, указывающий на ту или иную патологическую реакцию организма. Возникает диатез в самом раннем возрасте, уже в 2-3 месяца можно наблюдать первые высыпания.

Выглядит он, как покраснения на коже ребенка с дальнейшим возникновением прыщиков, волдыриков, которые чешутся, доставляют неудобство и дискомфорт ребенку.

Чаще всего диатез появляется на щечках, реже на ножках, ручках или шее.

Симптом возникает не на пустом месте: у малыша ослаблен иммунитет, не сформирован желудочно-кишечный тракт. Вследствие этого любой микроорганизм, попавший на кожу или внутрь, может вызвать цепную болезненную реакцию, в том числе, и диатез.

Виды диатеза у грудничков

Различают диатез в соответствие с симптоматикой:

  • Аллергический диатез. Он самый распространенный, возникает на фоне воздействия на организм аллергенов и других внешних факторов.
  • Нервно-артритический диатез – является последствием неправильной работы почек и мочевого пузыря, передается по наследству.
  • Экссудативно-катаральный диатез проявляется из-за ослабления иммунитета и повышения чувствительности слизистых тканей у малыша, вследствие этого простудные заболевания сопровождаются еще и диатезом.
  • Лимфатико-гипопластический диатез возникает после перенесенной болезни инфекционного плана во время беременности. Вместе с внешними высыпаниями у ребенка наблюдается расширение лимфатических узлов на шее и в паховой зоне.

Причины возникновения

Смотря на знакомых детей или фото на детских форумах, всегда появляется вопрос: почему ребенок так страдает?

Факторами могут быть:

  • Наследственная предрасположенность к аллергии;
  • Неправильное питание мамы во время беременности и грудного вскармливания;
  • Нарушение деятельности желудочно-кишечного тракта;
  • Плохой уход за ребенком и недостаточно хорошие условия содержания;
  • Введение нового прикорма, неверно выбранные продукты;
  • Расстройства желудка, дисбактериоз.

Какие бывают симптомы диатеза у грудничков

В зависимости от вида диатеза, бывают разные симптомы, но в целом, они общие:

- Кожные воспаленные высыпания;

- Зуд, жжение, шелушение кожи лица;

- Трещинки, прыщики, волдырики;

- Наличие опрелостей;

- Сопутствующие аллергический конъюнктивит или ринит;

- Отечность;

- Беспокойное состояние, истерики, плохой сон.

Чаще всего проявляют себя только высыпания на лице, но возможны и более тяжелые случаи, именно поэтому стоит обратиться к врачу за диагностикой и назначением лечения.

Что включает в себя лечение

Первым делом производится определение главной причины возникновения диатеза. После этого прописывается ряд рекомендаций, который включает в себя:

  • Коррекцию рациона питания мамы и малыша;
  • Устранение аллергенных продуктов и явлений, окружающих ребенка;
  • Прием противоаллергенных препаратов, которые быстро устраняют зуд и покраснение;
  • Употребление витаминного комплекса, который призван укрепить иммунитет и организм.

Народные средства являются эффективной помощью даже при медикаментозной терапии, отзывы уже не первого поколения мам относительно рецептов для лечения в домашних условиях говорят о том, что народная мудрость является иногда спасательным кругом в безвыходных ситуациях.

При диатезе рекомендуется использовать яичную скорлупу. Для этого тщательно вымытую в содовом растворе скорлупу убирают с круто сваренного яйца. В течение трех суток она сохнет в теплом месте. Затем ее измельчают до порошкообразного состояния и, смешивая ее с обычной едой или соком, дают по чайной ложке 2 раза в день 2-3 месяца.

Также полезно купание в лекарственных ваннах, например, в воду перед процедурой добавляют отвар ромашки и череды. Готовится он очень просто: сухая измельченная трава кипятится 15 минут в воде, 30 мин остужается и добавляется в ванну. После нее у малыша спадет зуд и краснота.

Хорошим помощником в лечении пораженных мест будет пихтовая мазь. Для этого берется пихтовое масло и детский крем в пропорции 1:3. Дважды в день диатезные участки смазываются.

Хорошими средствами считаются настойки из корней лопуха или одуванчика. Готовятся они одинаково: берется столовая ложка корней, помещается в глубокую тарелку, заливается стаканом кипятка и плотно закрывается. Тару необходимо разместить в самом теплом месте в доме на 2 часа, далее настой процеживается и за полчаса до приема пищи три раза в день по 50 миллилитров дается ребенку.

Видео по теме статьи




Почему у новорожденного появляются белые прыщики



Почему появляются водянистые прыщики на коже



Виды сыпи, которая может появиться у грудничка



Как отличить акне у новорожденных от аллергической сыпи



Причины высыпания на коже лица у взрослого человека, быстрые и эффективные способы лечения

 



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.



Действенные способы вылечить молочницу у новорожденного



Повышаем ребенку иммунитет


Комментарии:

Оставить комментарий