» » » Вульвовагинит у грудничка


Вульвовагинит у грудничка: причины появления заболевания и способы его лечения

Заболевания гинекологического характера наблюдаются у многих представительниц женского пола. Многие инфекционные заболевания переносят не только женщины, но и маленькие девочки. Нередко наблюдается вульвовагинит у малышки, причинами развития которого могут быть разные факторы, например, несоблюдение гигиены, инфекция в организме и расчесывание внешних половых органов. У маленького ребенка выявить вульвовагинит сложнее, так как его симптомами могут быть такие ощущения, как боль и жжение, зуд, о которых малышка не сможет сказать. Поэтому врачи советуют приводить ребенка на прием к гинекологу и сдавать разные анализы.

Осложнения вульвовагинита у грудничка

Одним из ярких симптомов вульвовагинита можно считать наличие выделений из половых органов, при таком заболевании они могут иметь слизисто-гнойную консистенцию и иметь странный запах. При выявлении каких-либо симптомов вульвовагинита, родители должны обратиться к врачу, так как без необходимого лечения болезнь может стать хронической, появятся другие проблемы с внешними половыми органами, например, синехии, при которых срастаются половые губы. В таком случае ребенку будет назначена операция, но половая жизнь девочки будет протекать затруднительно.

Причины появления вульвовагинита у грудничка

Причинами, по которым развивается вульвовагинит, можно назвать некоторые изменения в организме девочки или провоцирование заболевания разными патогенными микроорганизмами. Так, вульвовагинит может развиваться из-за наличия в организме грибка рода Кандида. Он появляется из-за неправильной гигиены половых органов, приема антибиотиков и снижения защитных функций иммунной системы.

Вирусный вульвовагинит может появляться из-за таких вирусов, как аденовирус, герпес и других. Чаще всего такие микроорганизмы попадают ребенку от матери. Точно так же может передаваться и трихомонадный вульвовагинит в случае естественных родов. Трихомонады попадают в детский организм из-за несоблюдения правил гигиены маленькой девочкой или из-за использования чужих полотенец, мыла. Мыло может изменить водный баланс внутри влагалища, поэтому женщинам нельзя им пользоваться для гигиены половых органов.

Помимо этого трихомонадный вульвовагинит может появляться из-за мастурбации, нижнего белья искусственных тканей. Зная симптомы вульвовагинита, каждая мама сможет вовремя обнаружить такое заболевание у своей дочери и обратиться за помощью к врачу.

Как проходит обследование ребенка

Обследование ребенка на вульвовагинит проходит у гинеколога. Конечно, с новорожденными малышами провести процедуру намного сложнее, тем более что ребенок не сможет ответить на вопросы врача. Поэтому с малышкой должна находиться мама, следить за действиями врача и отвечать на его вопросы.

Чаще всего, врачи проводят обследование ребенка в положении лежа с коленками у груди, в серьезных случаях гинеколог должен взять у ребенка мазок на наличие патогенных микроорганизмов. Такая процедура делается с помощью специального ватного тампона и стерильной жидкости. У новорожденных чаще замечается практика местного осмотра без забора анализов.

Мама должна ответить на вопросы врача о том, как проводятся процедуры гигиены половых органов, как часто малышка находится в подгузнике, используется ли чье-нибудь полотенце для гигиены малышки. Особенно важным фактором можно считать уход за половыми органами ребенка после процесса дефекации. Если мама вытирает ягодицы в направлении сзади вперед, шанс появления вульвовагинита увеличивается в несколько раз, так как инфекция может попасть внутрь влагалища.

Лечение заболевания

Для молодых мам существуют специальные обучающие фото и видео об уходе за ребенком и его гигиеной, поэтому можно научиться ухаживать за малышом, даже не имея опыта. Но в случае, если вульвовагинит наблюдается в организме ребенка по другим причинам, врач может поставить диагноз неспецифического вульвовагинита. При этом лечение будет заключаться в проведении процедур гигиены, например, подмывание и вытирание половых органов насухо. Также может назначаться присыпка, мази и крема, врачи могут посоветовать надевать ребенку подгузник не так часто, чтобы воздух поступал к половым органам.

Но также процесс лечения может заключаться в применении лекарственных препаратов. Если через три недели после проведения особых процедур гигиены не наблюдается улучшение, врач назначает лекарства. Так как грудничкам тяжело принимать таблетки, врачи назначают мази или крема. Если после проведения антимикробного лечения улучшение состояния не наблюдается, назначается крем гормонального характера, который нужно использовать 2-3 недели.

Если причиной недуга стал грибок Кандида, назначаются противогрибковые мази и крема. Помимо этого, нужно также применять препараты для повышения иммунитета и улучшения микрофлоры влагалища.

Видео по теме статьи




Причины появления боли во время мочеиспускания у детей



Причины появления выделений из груди у женщин



Как одновременно лечить и цистит, и молочницу



Как лечить рецидивирующую молочницу



Симптомы молочницы и причины ее появления



Причины появления молочницы



Почему может болеть низ живота после месячных



Почему появляется зуд при цистите


Комментарии:

Оставить комментарий