» » » Смешанное кормление грудничка


Смешанное кормление грудничка: советы родителям

Смешанное кормление ребенка, как считают многие родители, является альтернативной заменой искусственному питанию. Однако данное утверждение ошибочно.

Если используется смешанное кормление, то младенец получает во много раз больше полезных компонентов от материнского молока, а то, чего ему недостает, он добирает из смеси.

Смешанное вскармливание не означает перевод грудничка на смесь, которая не является равным заменителем грудному молоку. Это всего лишь вспомогательная мера дополнить рацион грудничка питанием, которого ему не в полной мере может предоставить мамина грудь.

Принципы смешанного кормления грудничка

  • Главной пищей должно выступать материнское молоко. Функция докорма – дополнить недостающий рацион новорожденного. Но надо помнить, что ни один докорм не способен снабдить грудничка настолько, насколько это делает материнское молоко.
  • Ввод смеси – это временное действие. Обычно докорм используют на некоторое время. В 6 месяцев искусственное кормление следует заменить на прикорм в виде каш, овощных и фруктовых пюре.
  • Мать должна принять меры по урегулированию лактации. Наиболее действенный метод – это частое прикладывание грудничка к груди. От частой стимуляции вырабатывается больший объем молока. В таком случае стоит отказаться от всевозможных режимов, а также прикладывать младенца к груди перед сном и после пробуждения. Желательно предлагать грудь при каждом поисковом движении, а не заметь данный рефлекс пустышкой, соской. Можно кормить младенца в ночное время и в рано утром, потому как в период с трех часов дня повышается производительность гормона пролактина, задача которого отвечать за лактацию. Данные действия благоприятствуют увеличению молока в нужном объеме.

Смешанное кормление считается более сложным подходом к вскармливанию крохи, чем естественное. Ведь смесь необходимо подготавливать заранее, она должна иметь теплую консистенцию, также необходима в обязательном порядке стерилизация посуды после каждого применения. Поэтому, решив перевести малыша на смешанное вскармливание, нужно действовать обдумано: необходим ли в действительности такой процесс.

Объем смеси. Как правильно кормить

Чтобы корректно организовать смешанное вскармливание, требуется определиться с объемом смеси. Отечественные специалисты советуют определять его при помощи контрольного взвешивания: взвесить до прикладывания к груди, затем взвеситься после приема пищи, определиться, сколько пищи потребил малыш и вычесть данный объем из необходимого для одного кормления.

Однако в международной практике данная методика не используется. Ее определили неинформативной, потому как объем съеденного малышом в каждый прием пищи может разниться. Утром его рацион может быть минимальным, если за несколько часов до пробуждения он уже прикладывался к маминой груди во сне. Однако у него может проснуться отличный аппетит через полчаса, когда он проголодается.

С точностью установить количество смеси для докорма можно при помощи «теста на мокрые пеленки», который матери необходимо было провести заранее, чтобы установить, нужен ли ребенку докорм.

Чтобы восполнить каждый недостающий процесс мочеиспускания грудничку следует добавить:

  • 30 мл смеси в возрасте 3 месяца;
  • 40 мл смеси - 4 месяца;
  • 50 мл смеси - 5 месяцев;
  • 60 мл смеси - 6 месяцев.

Исходя из описанной информации, следует определить необходимый дополнительный объем рациона в сутки для новорожденного. К примеру, трехмесячному малышу, который мочеиспускался десять раз, следует добавить дополнительно 60 мл смеси в сутки. Малышу в четырехмесячном возрасте, который мочеиспускался восемь раз, следует добавить дополнительно 160 мл смеси в сутки.

Из чего давать докорм

Чтобы смешанное кормление новорожденного не заменило естественное, не стоит торопиться применять традиционную бутылочку с соской. В том случае, когда на протяжении дня требуется докорм в малых дозах, можно воспользоваться иными аксессуарами.

  • На помощь может прийти мягкая силиконовая ложечка. В нее стоит набрать немного смеси и влить крошке за щечку. Затем обязательно удостовериться, что ребенок проглотил порцию и уже только тогда давать следующую.
  • Можно воспользоваться пипеткой, набрав в нее незначительное количество докорма, вставив ее в уголок губ и вылив содержимое в ротик. Таким образом, пища оказывается у младенца за щечкой и он не сможет ее выплюнуть.
  • Небольшого размера чашечки советуют применять для докорма недоношенных деток. Вполне вероятно, что и малышу на смешанном кормлении понравится прихлебывать из мензурки.

В случае же, если докорма требуется много, тогда желательно воспользоваться бутылочкой с тугой соской и маленьким отверстием. Потому как кроха должен прилагать усилие, чтобы покушать. Иначе «легкая пища» приведет к тому, что ребенок полностью откажется от груди.

Говорят мамы о смешанном кормлении грудничка

Марина, 28 лет:

«Мы перешли на смешанное питание с двух недель – не хватало молока. Начали мучить нас колики. Когда лактация через пару месяцев восстановилась, мы смогли отказаться от докорма. Сейчас все наладилось».

Валентина, 33 года:

«Мы докармливались смесью по вечерам. Наверное, из-за усталости, к вечеру молока становилось меньше. Но я особо не переживала по этому поводу, так как в основном ребенок питался грудным молочком».

Светлана, 35 лет:

«У нас была подобная ситуация в 3-4 недели. Молока под вечер было совсем мало. Я сцеживалась утром, а затем в вечернее время докармливала (около 30 гр)».

Видео по теме статьи




Почему новорожденный срыгивает и икает после кормления



Виды молочных смесей для новорожденного



Какую смесь без пальмового масла выбирают родители для своих малышей



Как закончить грудное вскармливание без вреда ребенку и матери



Обо всех способах хранения сцеженного грудного молока подробно.




Какой размер груди предпочитают мужчины




























Хватает ли ребенку молока? И что делать, если нет?


Комментарии:

Оставить комментарий