» » » Ребенок скрипит зубами во сне: что делать


Ребенок скрипит зубами во сне: что делать и как помочь ему избавиться от этой привычки

Ночь - это единственное время, когда родители могут отдохнуть или заняться своими делами. Но некоторые мамы испытывают беспокойство и по ночам, это связано с тем, что дети во сне скрипят зубами. Бабушки дают один совет - проглистовать малыша.

На самом деле это предрассудки, которые отвлекают родителей от поиска истинных причин. В большинстве случаев основной причиной становится нервное перевозбуждение. Есть несколько советов, что делать в такой ситуации.

Ребенок скрипит зубами во сне: что делать

Перед сном нужно предложить ребенку спокойные игры, можно просто почитать или посмотреть картинки. Для малыша, который может рассказать о своих проблемах, важно выговориться и получить успокаивающие слова и наставления от матери.

В настоящее время существуют специальные чаи, которые обеспечивают детям спокойный сон. Заботливые мамы перед сном купают малышей в отваре из трав. Это может быть успокоительный сбор или отдельно валериана, ромашка или мята.

Совет: важно не кормить ребенка непосредственно перед сном, ужин должен проводиться за несколько часов до сна. Желательно после последнего приема пищи подышать свежим воздухом.

Одной из причин скрежета может быть неправильный прикус или проблемы с зубами, поэтому нужно обратиться к врачу-стоматологу. Но только в том случае, когда ребенок скрипит зубами часто и долго. Если Ваш ребенок скрипит зубами во сне довольно-таки редко, переживать не стоит. Иногда это явление временное.

Лечение бруксизма

Если бруксизм вызван дефектом прикуса, то ребенку понадобится стоматолог, но, если ребенок скрипит зубами днем и ночью из-за переутомления и стресса, то прямая дорога к невропатологу.

В таких случаях потребуется адекватное и правильное лечение, которое может производиться по-разному в зависимости от причины и сложности случая.

Стоматолог может рекомендовать применение внутриротовых резиновых или пластиковых аппликаторов, эти средства защитят зубы от травмирования. Основным направлением лечения в этом случае будет исправление прикуса.

Невропатолог назначит для ребенка успокоительное, массаж, посоветует побольше отдыхать.

Основная же забота о ребенке ложится на родителей. Только они могут помочь ему справиться с бруксизмом. Существуют некоторые приемы, которые помогут справится с проявлениями, когда ребенок скрипит зубами во сне.

Во-первых, необходимо искоренить причину страхов, определить, чем вызвано психологическое перенапряжение. Для этого следует поговорить с ребенком. Может быть в его комнате что-то не дает ему расслабиться, но об этом он стесняется сказать (например, тень от какого-нибудь предмета, пустота под кроватью, где могут быть воображаемые монстры и т.д.).  

Выяснив причину дискомфорта, нужно вместе с малышом от нее избавиться, передвинуть тумбу, шкаф, купить понравившуюся ребенку модель детской кроватки.

Также необходимо пересмотреть режим дня. Возможно, ложится большая нагрузка на ребенка. Школа, музыка, спортивная секция, а дома еще и занятия с родителями, уроки - этого будет многовато. Вечером, перед сном можно дать пожевать морковку, яблоко, что-нибудь жесткое. Это поможет снять с челюсти напряжение.

Не следует перед сном играть в шумные подвижные игры, ребенок не должен перевозбуждаться.  На ночь обязательно необходимо почитать книгу, рассказать сказку.

Если ребенок скрипит зубами во сне, можно опробовать метод поиска третьего глаза. Для этого малыш должен закрыть глаза и все внимание сконцентрировать на воображаемой точке между бровями на лбу. Данное упражнение хорошо снимает с мышц лица напряжение и уменьшает желание скрипеть зубами.

Для лечения бруксизма  применяют акупунктуру. Для этого со стороны мизинца на запястье требуется найти точку, расположенную в углублении запястной кости, и помассировать ее перед сном.

Независимо от причины возникновения отклонения бруксизма ребенок его перерастет, и болезнь со временем прекратится. Но, если улучшений не происходит, необходимо обязательно идти к специалисту.

Видео-советы врачей

Советует Елена Малышева:

Рассказывает педиатр:





Что такое бруксизм у детей и как его лечить



Почему новорожденный ребенок плохо спит



Как родители благословляют молодых на свадьбе, что они могут сказать



Как знакомить детей с помощью игры



Открываем завесу над неудобным вопросом



Различные игры для деток



Попробуем разобраться в ситуации


Комментарии:

Оставить комментарий