» » » Что делать для повышения лактации


Что делать для повышения лактации: питание, режим дня и позитивный настрой кормящей мамы

Лактация имеет циклический характер, поэтому каждые 1,5-2 месяца молоко начинает убывать. В этой статье мы поговорим о том, что делать для усиления лактации. Важно в этот момент не бросить кормление, а продолжать кормить ребенка грудью. Кроме того, существует множество способов улучшения лактации. Следует воспользоваться ими и количество молока придет в норму.

Продукты для улучшения лактации

Постарайтесь, чтобы на вашем столе присутствовала белковая пища: телятина, птица, рыба, молоко, кефир, твердый сыр. В день кормящая мама должна выпивать не менее двух литров жидкости.

Есть придуманные природой продукты для улучшения лактации, которые можно есть кормящей маме для повышения количества молока:

неочищенный рис;

салат-латук;

морковь;

редька;

черная смородина;

укроп;

фенхель;

лесные орехи.

Для улучшения лактации рекомендуют пить отвары из трав. Траву нужно подбирать индивидуально. Одним помогают одни травы, а другим – другие.

Все травы, повышающие лактацию можно разделить на три группы. Первая – анис, фенхель, укроп или тмин. Эти травы помогают повысить лактацию, если у вас проблемы с желудком. Вторая – мята, душица, мелисса. Помогают, если вы сильно устаете эмоционально. Третья группа – крапива, ее рекомендуют при физическом истощении, низком гемоглобине.

Подобрать траву для себя можно следующим способом. Делаете отвар одной из трав группы и пьете четверть стакана перед каждым кормлением. Если в течение первых полусуток изменений не произошло, значит это не ваша трава.

Частые кормления

Если вы чувствуете, что количество молока убывает и ребенку его мало для кормления, прикладывайте малыша к груди чаще. Ночные кормления в этот период должны стать обязательными. Такая простая процедура позволит увеличить количество молока.

Ванночки и массажи

Горячая ванночка для груди на ночь улучшает лактацию. Также способствуют повышению лактации контрастный душ утром и вечером, массаж груди с использованием касторового масла, упражнения для мышц груди.

Что делать для повышения лактации

Старайтесь в эти дни меньше заниматься хозяйством, больше гуляйте. Очень помогает повышению лактации большая близость с малышом. В эти дни ложитесь спать вместе с ребенком. 

Кормящей маме и ее родным нужно помнить, что плохое питание и нервные стрессы могут привести к тому, что количество молока может снизиться, или молоко может совсем пропасть. Поэтому нужно давать маме возможность отдыхать и защищать ее от стрессовых ситуаций.

Но самое главное – это даже не продукты улучшающие лактацию и не достаточный сон, а позитивный настрой мамы, которая планирует кормить малыша до плавного отказа от груди.

Грудное вскармливание полезно и женщинам, оно является профилактикой рака груди, нормализует гормональный фон.

Главное помнить, какие продукты способствуют лактации, регулярно и сбалансировано питаться, больше отдыхать и бывать на свежем воздухе и вы сможете сохранить грудное вскармливание как минимум до года.

Видео-материалы по теме статьи

Меню для улучшения лактации:

13 способов увеличить лактацию:

Как продлить грудное вскармливание:




Рецепты салатов, которые готовятся быстро и будут очень вкусными


Какой чай следует пить, чтобы усилить лактацию



Как правильно питаться чтобы похудеть без возвращения веса



Обо всех способах хранения сцеженного грудного молока подробно.



Древнее народное средство для желудка



Что можно есть кормящей маме в первый месяц



Готовим протертую с сахаром черную смородину




























Хватает ли ребенку молока? И что делать, если нет?


Комментарии:

Оставить комментарий