» » » Поделки из бумаги своими руками для детей


Поделки из бумаги своими руками для детей: развиваем у малышей фантазию и воображение

Бумага - очень благодарный материал для всевозможных поделок. Причем в этом искусстве можно достичь небывалых высот, вспомните оригами. Конечно, детям еще сложно так хорошо обращаться с бумагой, но если вы освоите хотя бы несколько простейших фигурок оригами и покажете их ребенку, ему будет очень интересно повторить их за вами.

Поделки из бумаги своими руками для детей

Снежинки

Возьмите прямоугольный лист белой бумаги и сложите его гармошкой. Складывайте короткую сторону. Затем гармошку перегните пополам и распрямите. В отметине на месте сгиба скрепите гармошку степлером. По краям гармошки вырежьте треугольники, обязательно оставляя между разрезами целые кусочки, иначе гармошка просто развалится.

Теперь разворачиваем гармошку в верхний и нижний полукруг от середины и скрепляем концы степлером. К снежинке можно прикрепить веревочку и повесить, например, на новогоднюю елку. Такие поделки будут очень интересны детям.

Игрушки из руки

Дайте ребенку лист цветной бумаги и обведите контур его ладошки. Теперь можете пофантазировать с ребенком и сделать множество игрушек из ладошки.

Можно представить, что четыре пальчика - это головы дракона, а большой палец – его хвост.

Можно из основания ладошки сделать голову, а пальчики будут ножками. Получится осьминог. Каждый вариант можно разукрасить и вырезать.

Такие игры помогут развитию фантазии и воображения.

Аппликации

Самый простой вид бумажных самоделок – это аппликации. Научите ребенка самым простым вещам: как нарисовать круг, квадрат, прямоугольник, треугольник. Пусть ребенок рисует и вырезает их из цветной бумаги. Из вырезанных фигур можно составлять узоры и приклеивать их к листу картона. 

Можно делать и более сложные аппликации. Для этого вы можете рисовать фигурки, а ребенок должен будет их красиво вырезать и аккуратно наклеить. Научите ребенка пользоваться трафаретом, чтобы по одному вырезанному цветочку он мог вырезать еще несколько.

Такие несложные аппликации научат ребенка аккуратности, усидчивости, терпению.

Видео-материалы по теме статьи

Собачка из бумаги:

Самолет:

Аппликация Корзина с фруктами:

Читающие человечки:




Учимся вырезать снежинки из бумаги



Как сделать гармошку из бумаги



Как сделать красивые снежинки



Как сделать красивые новогодние снежинки



Техника объемного оригами из бумаги для начинающих



Мастер-класс по изготовлению поделок оригами



Оригинальные фигуры оригами из бумаги



Простые оригами из бумаги


Комментарии:

Оставить комментарий