» » » Снежинка своими руками


Снежинка своими руками из разных материалов: создаем зимнюю сказку 

Снежинка - это один из самых важных атрибутов Нового года. Ими украшают и дома и различные учреждения. Всюду на окнах красуются эти маленькие частички праздника. Раньше снежинки делали в основном из бумаги, сейчас очень много возможностей для полета фантазии. В этом мастер-классе будут рассмотрены самые популярные идеи для создания снежинки.

Снежинка своими руками из ниток

Такие снежинки получаются веселыми и милыми. Их можно использовать в качестве сувенира к Новому году.

Для создания этих замечательных снежинок потребуется:

  • Толстая пряжа;
  • Картон;
  • Ножницы;
  • Клей;
  • Глазки-бусинки.

Сначала из картона нужно вырезать круг. Чем больше круг, тем больше получится снежинка. Далее точно по центру вырезают круг поменьше. Картонную заготовку обматывают пряжей. Когда весь круг обмотан, берут ножницы и разрезают пряжу по внешнему диаметру круга. Картон аккуратно снимают и перевязывают нити посередине. Затем пряжу расправляют так, как она была на картоне. 

Следующим этапом формируют лучи. Лучей может быть сколько угодно, все зависит от величины снежинки. Важный момент: лучи должны быть одного размера. Их закрепляют нитками и приклеивают глазки и носик, ротик делают из нитки красного цвета.

 

Снежинки из бумаги

Очень часто снежинки вырезают из салфеток. Они получаются необычайно нежными и воздушными. Справиться с такой задачей сможет даже ребенок, если он умеет обращаться с ножницами.

Первым делом необходимо сложить лист бумаги так, чтобы получился треугольник. Затем все зависит только от фантазии. В треугольнике начинают вырезать разные фигуры маленькими ножницами.

Можно придать снежинки из салфетки объем. Для этого потребуется три ажурные овальные салфетки. Их складывают горизонтальной гармошкой. Далее каждую гармошку складывают пополам и посередине склеивают. Готовые детали соединяют друг с другом боковыми сторонами. Снежинка готова. Такую снежинку можно повесить на елку, украсить окно или стену.

Объемные снежинки из бумаги также выглядят очень оригинально. Чтобы изготовить такую снежинку, нужно взять шесть одинаковых листов бумаги квадратной формы. Каждый квадрат складывают по диагонали. На полученных треугольниках чертят параллельные линии. Расстояние между ними должно быть равным.

Затем по этим линиям делают надрезы, не доходя до середины несколько миллиметров. Далее треугольник разворачивают и скрепляют полоски между собой попарно. Начинают с середины, после переворачивают лист и скрепляют следующую пару и снова переворачивают лист. Аналогично сворачивают остальные листы. Когда все детали готовы, их скрепляют между собой в местах соприкосновения.

Очень празднично смотрятся снежинки из фольги. Их не надо дополнительно украшать, так как блеск фольги придает снежинкам новогоднее сказочное сияние. Технология вырезания снежинки такая же, как и у снежинки из салфетки.

 

Снежинка своими руками, связанная крючком

Снежинка, связанная крючком, может стать частью декора комнаты, ею можно украсить елку или новогоднюю открытку. А также снежинки можно пришить на платье ребенка для новогоднего утренника.

Итак, нужно сделать кольцо с помощью пальца и провязать одну воздушную петлю с подъемом. В первом ряду делают восемь столбиков без накида. Когда ряд готов, кольцо затягивают и вяжут замыкающий столбик.

Второй ряд начинают с пяти воздушных петель. В следующую петлю делают столбик с накидом и еще две воздушные петли. Далее процесс повторяют, пока не закончится ряд. Завершают ряд, делая замыкающий столбик в третьей петле подъёма.

В третьем ряду вяжут арки. Для этого делают замыкающий столбик, две петли подъёма и три столбика с накидом. Затем вяжут пять воздушных петель. Для получения следующей арки вяжут четыре столбика с накидом и снова пять воздушных петель. Далее продолжают по той же схеме до конца ряда. Завершает ряд замыкающий столбик.

В четвертом ряду делают одну петлю подъема и один столбик без накида. Далее вяжут три воздушные петли, образуя пико. Затем вяжут один столбик без накида в ту же петлю. Следующее пико вяжут из пяти петель и один столбик без накида. Потом пико из трех петель и столбик без накида. Элемент готов. Для соединения делают три воздушные петли и повторяют элемент до конца ряда. В конце ряда делают замыкающий столбик и прячут нить. Оригинальное украшение готово.

Подготовка к Новому году всегда проходит в суете и заботах. Хочется все успеть и не забыть украсить свой дом. Ажурные снежинки, выполненные в разных техниках, станут отличным украшением праздника. Время, проведенное за их изготовлением, подарит хорошее настроение и ощущение сказки. А развешанные всюду снежинки создадут зимнюю атмосферу, даже если на улице дождь и слякоть.

Видео по теме статьи




Учимся вырезать снежинки из бумаги



Как вырезать снежинку из бумаги



Как сделать ромашку из бумаги



Как сделать красивые новогодние снежинки



Интересные идеи украшений к Новому Году



Несколько примеров и схем для складывания снежинок из бумаги



Мастер-класс по вырезанию снежинок, которые вам обязательно понравятся



Осенние деревья

Осенние поделки из бумаги и картона


Комментарии:

Оставить комментарий