» » » Марлевые подгузники для новорожденных


Марлевые подгузники для новорожденных: плюсы и минусы

Марлевые подгузники довольно редко используются современными матерями и часто считаются пережитком прошлого.

Преимущества марлевых подгузников для новорожденных

Однако не стоит забывать об этом элементе детской одежды, тем более, что он имеет ряд ощутимых плюсов:

  • Марля хорошо вентилирует воздух, и кожа малыша отлично дышит даже в жаркую погоду.
  • Малыша проще приучить к горшку, через некоторое время он начинает подавать сигналы, что сейчас сходит в туалет.
  • Значительная экономия денежных средств.
  • Всегда можно подсчитать, сколько раз малыш помочился за сутки и хватает ли ему молока.
  • Натуральные материалы не раздражают нежную кожу.
  • Нет опасности перегрева, чего больше всего боятся родители мальчиков, опасаясь за их способность иметь детей в дальнейшем.

Минусы подгузников из марли

Но есть и минусы:

  • На сутки новорожденному понадобится около 25 подгузников, которые придется менять после каждого мочеиспускания.
  • После того, как подгузник намок, его приходится менять сразу и вместе с постельным бельем или одеждой.
  • Ночью мама и ребенок будут неспокойно спать из-за постоянной смены белья.
  • Во время прогулки, особенно в холодное время, нельзя отойти от дома далеко и при первом же походе в туалет стоит немедленно вернуться и поменять мокрую одежду.
  • Ежедневная стирка и выглаживание с 2-х сторон марлевого предмета гардероба.

Несмотря на то, что у многоразового марлевого подгузника так много минусов, некоторые мамы не снимают его со счетов из-за действительно значительной экономии. Тем более, что можно легко совместить использование одноразовых и многоразовых подгузников, одевая первые перед отходом ко сну и на прогулку, а вторые - дома.

Как сделать марлевый подгузник для новорожденных своими руками

Поэтому остается актуальным вопрос, как сделать марлевый подгузник своими руками и как одевать его. Для начала нужно купить в аптеке стерильную марлю, затем выбрать один из наиболее подходящих и удобных способов изготовления:

  1. Косынка. Отрез 90*180 складывают вдвое по горизонтали, затем вдвое по диагонали. Края получившейся косынки обметывают с помощью швейной машинки или вручную.

На ребенка такой подгузник одевается следующим образом: его кладут на середину развернутой косынки, подгибают нижний край между ножек, а боковые края заворачивают за спинку и подвязывают сзади.

  1. Прямоугольник. Отрез 60*100 сгибают по длине в 4 раза до размеров 25*60. Затем его выкладывают по длине девочке под спину, а мальчику спереди, второй край пропускают между ножками, фиксируют на талии пояском или пеленкой.
  2. По-венгерски. Этот способ несколько сложнее при сворачивании, поэтому лучше посмотреть схемы и фото, как это делается.

Марлю с одинаковыми сторонами 60*60 или 90*90 берут за верхнюю часть и сворачивают пополам, затем за правую сторону и снова сворачивают вдвое, получая квадрат. Край квадрата нужно согнуть по диагонали для получения косынки, перевернуть изделие широкой стороной вверх и свернуть свободную прямую часть в несколько раз. Таким образом, в готовом виде подгузник выглядит, как косынка с дополнительным уплотнением посередине. Ребенка кладут в середину подгузника, продевают между ножками нижний край, а боковыми обвязывают внахлест пояском.

Как ухаживать за подгузниками из марли

Но нужно знать не только, как использовать марлевые подгузники, но и как правильно за ними ухаживать:

  • после того, как малыш помочился, подгузник достаточно прополоскать в теплой воде,
  • после дефекации подгузник нужно сначала промыть проточной водой, освободив от кала, затем опустить его в воду с разведенным детским порошком для стирки или мылом, нагретую до 60 градусов. Таким образом, подгузник некоторое время отмачивают, а затем стирают,
  • далее его нужно тщательно прополоскать и высушить,
  • сухой подгузник нужно выгладить с двух сторон или обработать паром.

К сожалению, марля быстро теряет форму после стирки в машинке, поэтому некоторые изобретательные мамы приспособили под материал для изготовления подгузников старое постельное белье из хлопка. Это позволяет значительно экономить время на застирывание и полоскание. Перед погружением в машинку нужно только промыть подгузник, если малыш сходил «по большому».

Запас подгузников должен в 2 раза превышать их потребление, таким образом, если малыш в сутки пачкает 25 подгузников, то в запасе их должно быть столько же. Также раз в 2 месяца придется заменять старые подгузники на новые.

Несмотря на то, что использование одноразового подгузника намного проще и значительно экономит время и силы, покупка дорогостоящих качественных предметов гигиены может «прогрызть» дыру в бюджете молодой семьи, а он и без того подвергается различным затратам.

Однако потерянных сил и времени никто новоиспеченной маме не вернет, а от ее самочувствия напрямую зависит настроение и здоровье ребенка. Поэтому стоит почитать отзывы других мам, взвесить все плюсы и минусы и выбрать наиболее оптимальный вариант.

Видео по теме статьи




Как сделать марлевый подгузник своими руками



Какие подгузники подходят новорожденным



Как выбрать подгузники для новорожденного малыша



Можно ли надевать памперсы мальчикам



Как своими руками сделать многоразовый подгузник



Все, что вам нужно знать про подгузники




Приучаем ребенка к горшку в 1 год




Приучаем ребенка к горшку


Комментарии:

Оставить комментарий