» » » Солевая грелка для новорожденных


Солевая грелка для новорожденных: как правильно ее использовать

Солевая грелка – это один из тех предметов, что делают жизнь новоиспеченных родителей и малыша намного проще. Те, кто еще не сталкивался с такими грелками, могут задаваться вопросами, насколько они безопасны или необходимы, как их использовать и вообще, что они из себя представляют.

Виды солевых грелок

Солевые грелки делятся на 2 вида – одноразовые и многоразовые. Одноразовые солевые грелки вырабатывают тепло при взаимодействии с кислородом. Они не подлежат восстановлению после своего использования. Грелка выглядит, как тряпичный или резиновый футляр, в котором находится плотная сухая масса, которая нагревается при активации.

Многоразовые грелки можно быстро привести в первоначальное состояние и использовать еще довольно долго. Именно этот вид чаще всего предпочитают родители. Он не только экономичен, но и удобен по ряду причин:

  • такую грелку удобно взять с собой,
  • ее можно быстро подготовить к применению,
  • ей не нужны никакие источники нагрева (вода, электричество и др.),
  • она быстро принимает форму тела,
  • не вызывает аллергии,
  • о нее нельзя обжечься.

Как работают солевые грелки для новорожденных

Такие виды грелок изготавливают в виде милых игрушек, небольшого матраса, восьмигранника, сердца и других форм. Они представляют собой емкость, изготовленную из нетоксичной и прочной пленки ПВХ, которая наполняется перенасыщенным раствором соли (ацетат натрия), которая находится в состоянии равновесия. При нажатии на пускатель (кнопку или пружину в зависимости от модели) происходит химическая реакция с выделением тепла, при этом жидкость наполнителя начинает мгновенно кристаллизоваться, пока не станет твердой. Грелка нагревается до температуры 50-54 градуса и способна удерживать тепло от получаса до 4-х часов, в зависимости от размеров изделия и температуры окружающей среды.

Наполнитель совсем не опасен. Такую реакцию на своей кухне проводила и не раз каждая хозяйка, гася пищевую соду уксусной кислотой. Ацетат натрия используется в качестве консерванта в процессе приготовления различной выпечки, содержится во многих фруктах и формируется в процессе брожения молочных продуктов.

Ее можно применять от коликов, для согревания ребенка на улице, дома или даже как холодный компресс.

Пошаговая инструкция по использованию солевой грелки

  1. нажать на пускатель (в зависимости от модели),
  2. дождаться, пока вся жидкость затвердеет и нагреется,
  3. аппликатор размять руками, чтобы он принял нужную форму,
  4. после использования грелки, ее необходимо прокипятить в воде, завернув в салфетку или ткань. Время кипячения должно быть указано производителем. Процесс может занять 5-20 минут.

Для новорожденных температура 50 градусов слишком высокая, поэтому прикладывая грелку к малышу, нужно предварительно завернуть ее в пеленку.

Для использования в качестве холодного компресса, грелку нужно заранее положить в холодильник не более, чем на полчаса. Если положить аппликатор в морозильную камеру, то может начаться самопроизвольный процесс кристаллизации и тогда она нагреется, а не охладится. Наполнитель должен быть в незапущенном жидком состоянии.

Как ухаживать за грелкой

В процессе использования ни в коем случае нельзя нарушать герметичность солевой грелки. Это приведет к ее непригодности. Также, чтобы она служила дольше, нужно придерживаться определенных правил:

  • восстановление нужно проводить только в кипящей воде, обернув аппликатор тканью,
  • не восстанавливать с помощью микроволновой печи,
  • в затвердевшем состоянии не складывать, не ломать,
  • если она застыла в такой форме, что не вмещается в кастрюлю, то нужно отогревать каждую сторону по очереди,
  • если грелка самопроизвольно кристаллизовалась, то ее нужно сначала отогреть при комнатной температуре, а потом восстановить обычным методом,
  • если грелка не запускается при первом применении, то ее нужно сначала прокипятить.

Солевую грелку можно приобрести почти в каждой аптеке или в магазине детских товаров. Перед применением нужно обязательно изучить все инструкции и сертификат качества. Стоит обратить внимание на качество материалов, из которых изготовлена грелка. Она не должна иметь неприятного или резкого запаха, упаковка должна быть целой. Тогда грелка при правильном использовании не причинит вреда ребенку.

Ее можно положить на живот малышу при коликах или в ноги для согревания, и он ее не почувствует. Это самый простой и быстрый способ устранения детских колик без медикаментов. 

Противопоказания для использования солевой грелки для новорожденных

Перед применением обязательно нужно проконсультироваться с врачом, так как у грелки имеются противопоказания:

  • воспаления, раны на коже,
  • гнойнички и язвы,
  • лихорадка,
  • аллергия,
  • болевые ощущения, причина которых не известна.

Боль в животе у новорожденного может быть вызвана не только коликами, тогда грелка становится бесполезной, а иногда даже вредной, поэтому так важно сначала спросить опытного медика.

В основном, солевой вид грелок заслужил положительные отзывы родителей. Единственный их минус состоит в том, что они недолго держат нагрев и быстро остывают. Тогда следует обратить внимание на модели побольше, в форме матраса или восьмигранника.

Видео по теме статьи




Как выбрать подгузники для новорожденного малыша



Шьем и вяжем лисенка из мультфильма "Маленький принц"



Как пользоваться многоразовыми формами для наращивания ногтей



Мастер-класс по вязанию кота в технике амигуруми



Как связать ажурный пуловер и шаль спицами, схемы узоров



Пошаговое руководство, как сшить бабу на чайник



Выкройки платьев футляр для полных женщин



Изготовление куклы тильды для чайника


Комментарии:

Оставить комментарий