» » » Аппликация снеговик с шаблонами


Аппликация снеговик с шаблонами для самых маленьких из бумаги, кусочков ваты или ватных дисков

В зимний период дети и взрослые с удовольствием лепят снеговика, который является одним из символов этого времени года. Поэтому, выбирая тему для тематических поделок для детей разного возраста, аппликация "Снеговик" будет наиболее удачным вариантом.

С одной стороны, нет ничего проще, чем сделать такую поделку. Но с другой стороны, для ее реализации можно задействовать совершенно разные материалы. Кроме того, сама картина может включать и других персонажей, и предметы. Например, новогоднюю елку. А самого снеговичка можно одеть самыми разнообразными способами.

Аппликация снеговик с шаблонами для самых маленьких

Для еще маленьких детей, которые только начинают знакомиться с понятием «аппликация», можно делать самых простых снеговиков, для которых используются шаблоны, которые необходимо обвести, вырезать из бумаги и приклеить к основе.

2 младшая группа детского сада, как показывает опыт многих воспитателей, с большим желанием делает зимние аппликации со снеговиком. Естественно, кроме непосредственного выполнения самой поделки, дети знакомятся с различными зимними развлечениями.

Во время занятия ребенок будет знакомиться с такими понятиями, как форма и фактура. Будет развиваться мелкая моторика рук. Материалом, из которого будет изготавливаться поделка, в данном случае послужит салфетка. Часть ее нужно скомкать, чтобы получились плотные комочки. Кроме того, понадобится лист картона голубого цвета, клей ПВА и кисть.

Задача воспитателя - нарисовать три круга разного диаметра на листе картона. Это и будет контур снеговика. Дальше нужно показать малышу, как разорвать салфетку и скатать комочек. Чтобы снеговик получился красивым и объёмным, понадобится достаточное количество таких комочков.

Затем можно приступать к их приклеиванию в контур снежного человечка. Нужно сначала нанести кисточкой клей на нижний круг, который является самым большим. Затем приклеиваем комочки из салфетки, слегка их прижимая к картону. Если применить слишком много силы, то комочек потеряет необходимую круглую форму.

Их нужно располагать вплотную друг к другу. Не должно оставаться расстояний между ними. После этого нужно аналогичным образом заполнить средний и верхний круг снеговика. Воспитатель должен следить за процессом выполнения работы, внося коррективы, если необходимо. Затем нужно приклеить две пуговицы (два кружка, вырезанных из цветной бумаги) на курточку снеговика. Нельзя забывать про глаза и нос снеговика.

В процессе выполнения поделки у ребенка развивается аккуратность, самостоятельность, фантазия. Маленьким детям тяжело сидеть долго на одном месте и заниматься одним делом, но если процесс их очень заинтересует, они доделают аппликацию до конца.

Прежде чем начать выполнять задание, с детьми желательно поговорить на тему зимы и снеговиков. Узнать, кто уже лепил их во дворе с родителями, а кто только собирается. Показать различные изображения с ними, какие они бывают.

Аппликация снеговик с шаблонами из ваты

Для детишек постарше бумагу можно заменить на иные материалы, например, на вату. Можно также нарисовать на листе картона контур снеговика и заполнить пространство кусочками оторванной ваты. Так как материал достаточно пушистый, то снеговик получится очень похожим на снежный.

Для того, чтобы задание было немного сложнее, можно самый нижний круг заполнить большими комочками. Для среднего использовать комочки чуть меньше, а для верхнего – совсем крошечные. Для того, чтобы можно было скатать достаточно плотные комки, детям нужно обмакнуть пальцы в воду. Начинать клеить ватные комочки рекомендуется с середины каждого круга. Контур нужно смазать клеем, затем вплотную друг к другу фиксировать комочки.

Чтобы сделать аппликацию из ватных дисков, потребуются ножницы, чтобы сделать кружки нужного диаметра. Затем приклеить их вертикально и нарисовать нос, глаза и рот снеговика. Ручки снеговика можно сделать из ватных палочек. Их же можно использовать для ножек, носа и метлы.

Снеговик из ватных дисков

Для начальной школы можно делать уже целые композиции, используя и иные объекты, не только снеговика. Можно сделать новогоднюю игрушку для елки. Для этого необходимо взять лист картона, нарисовать контур снеговика – три вертикальных кружка разного диаметра. От ватных палочек отрезать пластиковые трубочки. Ватными частями нужно заполнить контур снеговичка. Клеить их нужно, начиная с края, продвигаясь к центру.

Чтобы фигура выглядела максимально объёмно, каждый следующий рад нужно приклеивать несколько палочек под углом так, чтобы прикрывал предыдущий. Палочки можно использовать для создания забора или домика.

В середине среднего и нижнего кружка должны остаться три незаполненных места. Там будут располагаться пуговицы - предварительно вырезанные из бумаги кружки. Нужно не забыть и про лицо человечка. Глаза и нос нужно вырезать из бумаги и приклеить, а рот – нарисовать. Также нужно дополнить снеговика головным убором. Его роль выполнит ведро, сделанное из бумаги.

Кроме аппликаций можно делать различные объемные фигуры, которые станут украшением праздничного стола.

Видео по теме статьи




Мастер-класс по созданию альбома для новорожденного в технике скрапбукинг



Идеи поделок из соленого теста, бумаги и старых компакт-дисков



Интересные идеи, как сделать игрушки из ваты своими руками



Интересные идеи поделок из ватных дисков



Интересные идеи аппликаций из ватных дисков



Как сделать маленького ангелочка из ватных дисков своими руками



В нашем мастер классе мы пошагово разберем, как смастерить цыпленка, снеговика, цветы, гусеницу



Необычный топиарий из ватных дисков


Комментарии:

Оставить комментарий