» » » Аппликации из ватных дисков


Аппликации из ватных дисков с детьми: объемные цветы, ангелочки и другие интересные поделки

Оригинальный и доступный вид совместной творческой деятельности для родителей и их детей – это создание композиций при помощи ватных дисков. Они идеально подходят для творчества, так как имеют круглую форму. Их можно использовать в первоначальном виде, разделить на две половинки, рвать, вырезать необходимые фигуры, сшивать, разукрашивать и другие производить с ними манипуляции. Удивительное и увлекательное занятие - аппликации, которое положительно влияет на развитие воображения, логического и латерального мышления, да и мелкая моторика не остаётся в стороне.

Как покрасить ватный диск?

Проще и легче это сделать при помощи пальчиковых красок, так как они имеют нежную структуру и ребёнок с удовольствием этим займётся. Если же малышу не нравится рисовать пальцами, то возьмите привычную гуашь и кисточку. Начало процесса окрашивания роли не играет. Можно красить как до выполнения основной работы по изготовлению заготовок, так и после, уже готовую. Важное замечание: ватные диски достаточно долго сохнут.

Как приклеить ватный диск?

Существует несколько способов приклеивания ватного диска к основе. Нанесите на весь лист бумаги клей и выкладывайте диски согласно нарисованной схеме. Можно покрыть клеем только контур поделки и выложенные диски хорошо прижать, чтобы они надёжно держались. Капните клей ПВА непосредственно на ватный диск, переверните и прижмите к необходимому месту на картинке.

Важное замечание: не используйте для работы клей-карандаш, к нему прилипают диски и теряют форму.

Аппликация тренирует у детей пространственное мышление, если картинка выглядит объёмной. Здесь недостаточно использовать только один материал, для завершения образа потребуется дорисовать мелкие детали, приклеить части лица или иные объекты.

Визуального объёма можно достичь не только поместив мелкие фрагменты фигурки поверх больших, но и сделать их пушистыми и воздушными. Для этого сложите несколько ватных дисков, соединив их между собой по середине степлером. Сделайте надрезы по все окружности и придайте форму снежного кома. Такие вот детали послужат основой для создания туловища снеговика. Ниже представлены аппликации, созданные детскими ручками под бдительным руководством родителей или воспитателей.





Аппликации из ватных дисков и палочек

Какие красивые получаются цветочные композиции из ватных палочек и дисков, порой их сложно отличить от настоящих. Например, для создания одной розочки потребуется 2 ватных диска и одна ватная палочка. Вокруг головки ватной палочки (отстригите нижнюю головку) скрутите кулёчком первый диск, оберните его вторым. Закрепите полученный бутон иголкой с ниткой.

Сердцевину из ватной палочки можно оставить белой, а можно покрасить в любой цвет, так же, как и лепестки. Всё зависит от того, какого оттенка цветы вам нравятся. Подставкой для букета послужит ёмкость, наполненная монтажной пеной. Прежде чем помещать в неё цветы, срежьте лишнюю пену.

Из атласной ленты изготовьте лепестки. Приколите их при помощи булавок по краю декоративной вазы или приклейте с помощью молекулярного клея. Осталось только аккуратно поместить в неё бутоны роз. Вот и готова выполненная собственноручно цветочная композиция, которая украсит любое помещение и окажется долговечным и оригинальным букетом. Такой не стыдно подарить на праздник.

Вместе с ребёнком можно сделать цветок шарообразной формы. Для этого разрежьте ватные палочки пополам и воткните их в флористический шар. Если такого нет, то сделайте форму из пластилина. Полученную композицию опустите в раствор с краской так, чтобы все ватные головки окрасились равномерно.

Прикрепите стебель – это может быть китайская палочка, которую предварительно надо будет покрасить в зелёный цвет или декорировать соответствующей атласной лентой. Ещё одна совместная поделка готова.

Не за горами Новый год. Предстоит наряжать ёлку. Незаменимой игрушкой на лесной красавице должен быть ангел, который не только сохраняет семейное счастье, но и приносит любовь и взаимопонимание, а также выступает хранителем и отводит беду. Ничего сложного нет в том, чтобы сотворить милого ангелочка из ватных дисков вместе со всеми членами семьи. Так у каждого будет свой оберег.

Созданная своими руками аппликация из мягких ватных дисков доставит малышу много позитивных эмоций. Время пролетит быстро и с пользой для его развития. Полученные композиции можно украшать: живым существам приклеивать глазки, носик, ротик из других материалов, цветочкам стебель изготовить из палочек.

Не обязательно, что композиция должна быть полностью быть выполнена из одного материала. Пробуйте, совмещайте разные техники, природные материалы, цветную бумагу, пластилин, дорисовывайте элементы цветными карандашами, красками. Здесь нет ограничения для фантазии. Она безгранична.

Видео по теме статьи




Интересные идеи поделок из ватных дисков



Интересные аппликации, которые вы можете делать со своим ребенком



Как сделать маленького ангелочка из ватных дисков своими руками



Что представляет собой метод тренировки мышления Шесть шляп



Упражнения на развитие быстроты мышления и общего кругозора



В нашем мастер классе мы пошагово разберем, как смастерить цыпленка, снеговика, цветы, гусеницу



Необычный топиарий из ватных дисков



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.


Комментарии:

Оставить комментарий