» » » Сыпь на лице у новорожденного


Сыпь на лице у новорожденного: почему появляются прыщики и как их лечить

Рождение ребенка – замечательное событие для всех родителей. И кажется, ничто не может омрачить эту радость. 

Но малыш требует постоянного ухода за собой. И, например, при появлении сыпи у ребенка молодую маму сразу охватывает страх. Не пугайтесь, ведь разобраться, в чем дело, не так уж сложно.

Сыпь на лице у новорожденного: симптомы и причины высыпаний

Сыпь у ребенка может выглядеть по-разному. По представленным фото можно без труда определить, является ли возникшее кожное раздражение опасным.

Гормональные изменения. При рождении гормональный фон ребенка еще не отрегулирован. Поэтому при его формировании возникает сыпь на лице и голове новорожденного в виде маленьких прыщиков, которые не содержат гной. Ее называют акне новорожденных. Цвет может быть красный или белый.

Пищевая аллергия. Наблюдается у детей, питающихся грудным молоком, когда мама употребляет аллергенные продукты. Иногда аллергия проявляется при переходе на смесь. В этом случае можно попробовать подобрать продукт другой марки. Возникают прыщики, в основном после кормления, на щеках. Если не исключить аллерген, то появляются болячки и корочки на коже.

 

Контактная аллергия. Образуется сразу после контакта, например, с одежной, различными предметами. Возникает в основном на теле.

Потница. Возникает при перегреве кожи как на участках тела, так и на лице. Представляет собой розовые или красные прыщики, расположенные неравномерно. Появляются, например, при душном воздухе в помещении, слишком теплой одежде, от памперсов, при плохом уходе за кожей.

При рождении работа сальных желез регулируется постепенно. Поэтому важна ежедневная гигиена, а также только натуральные дышащие ткани.

Розеола. Сыпь выступает в результате инфекционного заражения вирусами герпеса. При этом высокая температура держится три дня, после чего на коже проступают красные прыщики.

 

Пустулез. При этом заболевании изменяется кожный рельеф, это можно заметить лишь на ощупь. Мелкие прыщики не гноятся. Это довольно редкое заболевание кожи.

Простые правила ухода за кожей

Для того чтобы избежать такой неприятности, как сыпь, предупредить ее развитие, необходимо ежедневно заботиться о малыше, выполняя следующие действия:

  1. Диета для мамы: при кормлении грудью не употребляйте аллергенные продукты, экзотические фрукты, шоколад, ярко-красные овощи и фрукты.
  2. Ежедневная гигиена: включает в себя умывание утром и вечером, а также купание перед сном только в кипяченой воде на протяжении хотя бы 1 месяца после рождения. При начальной стадии возникновения сыпи можно добавлять в воду настои антисептических трав: череды, ромашки.
  3. Поддерживать микроклимат помещения с оптимальными параметрами: температура 18-22 градуса, влажность 60-70%. Необходимо чаще проветривать комнату, в зимнее время используйте увлажнитель, так как при отопительном сезоне воздух становится сухим.

 

Лечение сыпи на лице у новорожденного

Известный доктор Комаровский, написавший множество книг по уходу и воспитанию детей, советует обязательно показать ребенка специалисту. Только он сможет определить причину высыпания и выбрать корректное лечение.

Не следует заниматься самолечением. При решении облегчить состояние кожи важно знать, чем категорически запрещается лечить ребенка без указаний врача. Это антигистаминные средства, гормональные мази и спиртовые растворы.

Акне новорожденных обычно не лечится, то есть прыщики проходят сами за несколько недель.

Для исключения контактной аллергии используйте для стирки одежды специальный детский порошок без отдушек и добавок. Для гигиены нужно выбирать средства без резкого запаха, так как они могут привести к ингаляционной аллергии. Также первое время рекомендуется избавиться от домашних растений с сильным запахом.

При потнице сыпь не требует лечения. Правильный уход за кожей поможет избавиться от нее. Не забывайте про ежедневные воздушные ванны, используйте памперс только на ночь и для прогулок.

Прыщики при розеоле проходят сами собой через неделю.

Видео-материалы для мам и пап 




Какие виды сыпи могут появиться у грудничков, о каких заболеваниях они говорят



Почему у новорожденного появляются белые прыщики



Причины появления сыпи на лице у грудничка



Почему у новорожденных появляется сыпь



Как лечить белые прыщики на лице грудничка



Как отличить акне у новорожденных от аллергической сыпи



Какие бывают причины высыпаний у детей, способы лечения












Причина возникновения и методы борьбы со страхом


Комментарии:

Оставить комментарий