» » » Выбираем детскую коляску


Выбираем детскую коляску для малыша: на что обратить внимание в магазине

Детские коляски — неотъемлемая часть приданого новорожденного. Родители, включая многочисленных родственников, стараются купить малышу самую красивую и удобную коляску. При этом нельзя сбрасывать со счетов ее функциональность. Ведь молодой маме в большинстве случаев придется оставаться с ней один на один, пока новоиспеченный папа на работе. Это значит, что она должна легко складываться и раскладываться, а также без особых усилий изменять положение.

Коляска-трансформер или универсал?

Обе модели — прекрасный вариант для малыша и его мамы. Они удобны и просты в эксплуатации, а также имеют привлекательный модный дизайн.

Трансформер легко принимает лежачее положение и также быстро возвращается в вариант «сидя». С ней можно быстро избавиться от ненужных деталей и аксессуаров, сделав коляску более транспортабельной и легкой для прогулки. Если же необходимо взять с собой много вещей, можно за считанные минуты вернуть весь функционал.

Преимущества и недостатки трансформеров

Большинство колясок-трансформеров имеют возможность перекидывать ручку из стороны в сторону. Это удобно и легко во время движения и не доставляет хлопот во время активации такой возможности. Среди недостатков выделяют невысокую маневренность и тяжесть моделей.

Плюсы и минусы универсалов

Универсальные коляски — коляски 3 в 1. Они относятся к классическому варианту и выполняют роль спального места в первые месяцы жизни. Обширная люлька не стесняет движения малыша и позволяет получить здоровый сон.

Однако у таких моделей практически неизменными остаются размеры. Прогулочный вариант даже при ликвидации всех лишних элементов не делает ее легче. Поэтому с ней довольно трудно войти в общественный транспорт, в подъезд и лифт.

Современные модели универсалов значительно легче и функциональнее, чем их предшественники несколько лет назад. Многие родители выбирают универсалы и получают отличную коляску для своих детей, несмотря на значительные габариты.

Размер колес, наличие шипов, пружин и рессоров

Маленькие колеса подходят для непродолжительной прогулки. Если вы собираетесь совершать длительные прогулки и походы по магазинам, лучше выбирать массивные и большие колеса. Например, такие как у модели Tutis Zippy или Adamex Mars.

В теплое время года наиболее удобными считают резиновые шины. С ними ход коляски более плавный и легкий. А вот зимой резина плохо «дружит» со снегом. Пластиковые колеса для зимних прогулок станут оптимальным вариантом. А вот что касается пружин и рессоров, последние более удобны и маневренны.

Выбираем детскую коляску: важные мелочи

Прежде всего, при выборе детской коляски смотрим на ткань, из которой она изготовлена. Ткань должна быть непромокаемой или со специальной водоотталкивающей пропиткой.

Ко многим моделям колясок прилагается специальный «дождевик» из прозрачного пластика, которым можно надежно накрыть всю коляску во время непогоды. Чтобы ребенок не замерзал в холодное время года, корзины (короба) детских колясок утепляют синтепоном.

Станины колясок делаются из легкосплавных металлов, с целью облегчить их вес.

Наилучшую проходимость обеспечивают колеса диаметром 20-25 см. Колеса такого размера не будут буксовать на песке, в снегу, коляску будет легко перекатывать через бордюры.

Цельные резиновые колеса имеют довольно слабый рисунок протектора, поэтому неизбежны пробуксовки на бездорожье. Надувные колеса имеют отличный протектор, обладают прекрасной проходимостью, но могут доставить проблемы иного рода. Если такое колесико спустит, накачать его можно обычным велосипедным насосом. Если колесо проколется, придется покупать новую камеру. 

Немаловажной деталью является ручка детской коляски. Она может быть перекидной, складной или с устройством, позволяющим изменять ее высоту. Складные и изменяющие высоту ручки удобны при размещении коляски в лифте.

Когда будете выбирать детскую коляску, уточняйте, как она складывается. Если Вам предстоит часто перевозить коляску с места на место, рациональнее предпочесть модели, которые складываются быстро и компактно. 

Подобно автомобилям, детские коляски имеют ряд дополнительных опций: матрасик, пластиковый чехол для защиты от дождя, чехол для ног, сумку для детских вещей и др. Не забудьте о ремнях безопасности, они должны иметь надежные застежки, и в то же время легко расстегиваться, чтобы можно было быстро вынуть ребенка из коляски.

Цвет коляски большого значения не имеет, но практичней было бы выбрать немаркую расцветку, либо универсальную (унисекс) если вы планируете оставить коляску для будущих детей или же продать.

Рекомендуем

В каталоге товаров Апорт новоиспеченные родители России смогут выбрать оптимальную коляску по самой лучшей цене.

Видео-материалы по теме статьи

Полезные советы по выбору детской колясочки вы найдете в этом видео:

О том, какие коляски удобнее для ребенка, рассказывает Елена Малышева:

Очень подробно разбираются все нюансы детских колясок в этом видео:

Преимущества и недостатки разных моделей колясок:




В какой позе лучше всего кормить новорожденного



О чем говорят сны, в которых вы увидели детскую коляску



Список всех вещей, которые нужны для новорожденного в первые недели жизни




Выбираем кроватки для новорожденных




Выбор коляски для новорожденного




Коляска для погодок




Список необходимых покупок для новорожденного



Комментарии:

Оставить комментарий

  • Гости
  • Пишет: 7ekYlitka |
  • Сообщений: 0 |
  • 30 апрель, 14:04
  • #
у нас два в одном. Как по мне то это и есть моя идеальная коляска. Современная, качественная, красивая. А главное - ее покупка не разрушила наш и того шаткий семейный бюджет