» » » Упражнения для грудных детей


Упражнения для грудных детей: от простых к более сложным

С первого месяца жизни малыш нуждается в гимнастике. Она необходима для развития мышечного аппарата, двигательного навыка, координации движения. Кроме того, положительно воздействует на нервную систему, кровеносную, дыхательную и сердечно-сосудистую. Многие педиатры сходятся во мнении, что до года ребенку нужно пройти несколько курсов профессионального массажа, с помощью которого малыш быстро научиться переворачиваться, а потом и садится. Все занятия должны проводиться в игровой форме.

Упражнения для грудных детей с рождения и до двух месяцев

Новорожденные нуждаются в гимнастике и массаже с первых дней жизни. Лучше всего, если делать их будет мама в домашних условиях. Ежедневно упражнениям уделяют внимание хотя бы пять раз по 8 минут. Стоит отметить, что гимнастика по месяцам практически не отличается, добавляется только несколько упражнений и увеличивается их интенсивность.

Все манипуляции выполняются на твердой поверхности, лучше всего, если малыш будет сыт, но не ранее, чем через 30-40 минут после кормления. Малыш должен быть раздетым, поэтому в помещении должны быть комфортные температурные условия.

  1. Малыша кладут на спину и начинают легкие поглаживания от центра грудной клетки к бокам. После этого опускаются к животику и поглаживают его без усилий круговыми движениями.
  2. Точно такими же поглаживающими движениями проводят по ножкам от стоп к бедрам.
  3. Большим пальцем руки надавливают у основания пальцев ступни, рефлекторны пальчики сожмутся. Проведите пальцем до пятки, немного надавливая на ступню, пять раз.
  4. Положите в ручку новорожденного свой большой палец, а свободной рукой делайте массажные движения от кисти к плечу. Также нужно промассировать ладошки.
  5. Далее малыша переворачивают на животик и делают легкие поглаживающие движения от головки к ягодицам. Всего нужно сделать семь таких поглаживаний.

Дополнительные упражнения для грудных детей с двух месяцев

Начиная со второго месяца жизни малыша, стоит добавить следующие упражнения:

  1. В кулаки ребенка вкладываются большие пальцы своих рук, разведите в стороны ручки малыша, не прилагая больших усилий. Несколько секунд удержите их в таком положении, а после этого скрестите ручки на груди. Повторите это упражнение несколько раз.
  2. Возьмите ребенка за голень и подтяните согнутую ножку к животику. Сделайте так с каждой ножкой по отдельности, а потом одновременно двумя.
  3. Возьмите малыша под мышки и переведите в горизонтальное положение спинкой к себе. Опустите ножки так, чтобы малыш касался стопой твердой поверхности. Позвольте сделать ему несколько шагов, однако нужно следить, чтобы ребенок опирался на одну, потом на другую ножку поочередно.
  4. Положите малыша на спинку. Вложите в его кулачки большие пальцы своих рук и обхватите кисти ребенка. Очень осторожно потяните его на себя, стараясь приподнять головку и плечики. Сажать ребенка ни в коем случае нельзя. Данное упражнение лучше начать выполнять ближе к третьему месяцу.

Гимнастика на мяче

В последнее время очень популярны стали упражнения для новорожденных на фитболе – это надувной мяч размером в диаметре 40 см.

Малыша кладут на мяч животиком вниз. Чтобы ребенок принял устойчивое положение, необходимо развести его ноги в стороны. Делайте легкие покачивания ребенка в разные стороны, а после сделайте круговые движения. Точно такие движения нужно проделать на спине. Все упражнения нужно делать очень аккуратно и следить за тем, чтобы ребенок не упал с мяча. Лучше всего сначала посмотреть видео, в которых тренера наглядно расскажут, как правильно проводить такие занятия.

Гимнастика в воде

Ежедневное купание малыша - неотъемлемая часть его правильного развития. Пока ребенок не держит головку, купать его нужно в специальной детской ванночке, а уже ближе к трем месяцам купание можно проводить в ванной побольше. Во время каждого купания нужно уделить немного времени следующим упражнениям:

  1. Положите ребенка в воде на спинку, при этом одной рукой нужно придерживать его затылок, а другой - верхнюю часть спинки. Нужно передвигать ребенка вперед и назад вдоль ванны, имитируя плавание. Потом малыша переворачивают на животик и делают все то же самое, только теперь ребенка придерживают за подбородок и грудную клетку.
  2. Возьмите ребенка под мышки и поставьте ножками на дно ванной. Пусть сделает несколько шагов.

Водные процедуры оказывают положительное воздействие не только в физическом плане, но и психоэмоциональном. Некоторые родители предпочитают заниматься такими упражнениями в бассейне с квалифицированными специалистами.

Однако нужно помнить о том, что такие занятия нужно начинать, когда полностью заживет пупочная ранка. Кроме того, ребенка нужно заранее подготовить к бассейну. Вода в бассейнах поддерживается на уровне 34 градусов, а потому ребенка сначала нужно постепенно приучить к такой температуре. То есть в домашних условиях купание нужно начинать с 37 градусов и постепенно снижать температуру на один градус.

Подборка видео




Какую гимнастику для беременных надо делать


Описание разных видов домашнего антицеллюлитного массажа



Что представляет собой динамическая гимнастика для грудничков



Как делать гимнастику с грудничком



Упражнения, которые помогают развить координацию движений



Кто такой доктор Бубновский, комплекс упражнений для шейных мышц от профессионала своего дела

 



Как похудеть в животе с помощью упражнений



Дыхательная гимнастика для похудения - подробное описание


Комментарии:

Оставить комментарий