» » » Оладушки для детей


Оладушки для детей на кефире, из кабачков или печени: рецепты

Оладьи – вкусный и сытный десерт, который можно использовать и как самостоятельное блюдо, например, кушать на полдник, запивая свежим молоком. Удивительно, как много разных рецептов, есть даже и диетические, и детские. Оладушки очень просты в приготовлении, ингредиентов нужно минимум. А еще их можно сочетать с разными продуктами и соусами, чтобы получилось восхитительное блюдо, которое украсит любой, даже праздничный, стол!

Оладушки для детей: базовый рецепт

Все мы с чего-то начинаем наш кулинарный путь. С простых блюд, которые не требуют ни экзотических компонентов, ни умений. Если вы хотите побаловать свою семью чем-то типа блинчиков, начните лучше с простых оладий. Блины, все-таки, удаются не всем, там свои нюансы есть. А вот оладушки на кефире получатся с первого раза. Приготовление:

  • Вам понадобится, в идеале, кефир любой жирности, но если его не оказалось под рукой, на молоке получится не хуже. Для большой горки ароматных оладушек надо 0,5 л кефира или молока, если хотите сделать меньше, просто уменьшайте все показатели.
  • Положите сахар – для маленьких детей 3-4 чайных ложки, для взрослых, которые любят послаще, можно и побольше всыпать, перемешайте.
  • Солить тоже надо, но немного, в районе ? чайной ложечки, соль нужна, чтобы усилить сладость сахара, как ни парадоксально это звучит.
  • Гасим 1 ч.л. соды, добавляем ее в кефир.
  • Муки добавляем произвольное количество, чтобы тесто было жидковатым: не лилось, если начать выливать из ложки, а текло. Стакана полтора точно надо, а дальше смотрите, как будет, попробуйте испечь парочку и проверьте, чтобы не сильно растекались по сковородке и пропекались. Лучше более жидкое, чем слишком густое тесто.
  • На сковороду налейте растительное масло, если делаете детям, то можно добавить масло в тесто, чтобы на сковородку поменьше лить его. Обжаривайте с двух сторон до румяного цвета. Перед тем, как снять со сковороды оладушку, надавите на нее лопаткой: если слишком мягко и лопатка уходит внутрь, – жарьте еще. Просто лучше делать средний или слабый огонь, чтобы оладьи прожаривались внутри, а не только снаружи.
  • Малышам можно дать оладушки со сметаной с сахаром (или без нее). А вообще оладьи вкусно есть и так, если сахара достаточно положили. Варенье, джем, сгущенка, жидкая карамель, шоколадная паста – любое из этого подойдет к оладьям.

В базовый рецепт можно добавить какой-либо нетривиальный ингредиент, который совершенно изменит вкус. Если сделать тесто из всего перечисленного выше и из банана, оладьи приобретут оригинальный привкус.

Оладушки для детей из творога (сырники)

Творожные оладушки мы привыкли называть в детстве еще сырниками. Однако вкус у них почти такой же. Особенно нежные сырники выходят из детского творожка. Вот пошаговые инструкции с фото:

  • Понадобится взбить два яйца;

  • 200 грамм творожка для малышей, типа «Агуши» или любого другого, например, того, которое выдают на молочной кухне, добавьте к яйцам;

  • Сахар, опять же, по вашему вкусу, тут добавлено 3 ложки;

  • Погасите соду и влейте в тесто; 
  • Муки около стакана, может, чуть больше;

  • Масло на сковородке сначала должно стать горячим, а уже потом выкладываем на него оладушки, старайтесь делать их небольшого размера, так удобнее кушать будет!

  • Так как тут в тесте есть сырые яйца, жарить надо основательнее, нельзя есть непропечённые, поэтому лучше делайте это на самом маленьком огне, можно даже под крышкой.

Можно совместить два этих рецепта и добавлять в тесто как кефир, так и творожок. Еще молочный продукт в оладьях можно заменить детской смесью – бывает так, что она осталась и уже не нужна, а выбрасывать жалко. Из детской смеси оладьи будут с немного специфическим привкусом, на любителя. Также можно делать оладьи из йогурта.

Соленые оладьи

Оладушки могут быть не только сладкими, и делаются не только из молочной продукции. Оладушки из кабачков, например, просто восхитительные!

Смешайте натертый кабачок с двумя яйцами, посолите;

Укроп и давленный чеснок будут отлично сочетаться с кабачком, обязательно смешайте их, а потом подсыпьте муки, чтобы можно было лепить руками оладьи, это около половины стакана;

Жарим в масле с двух сторон;

Оладьи получаются сочными и безумно вкусными!

Таким же простым приготовлением отличаются оладьи из тыквы. Натертая тыква перемешивается с яйцом, солью, специями, растительным маслом и мукой. Можно положить мускатный орех, он хорошо с тыквой сочетается.

Необычные оладьи

Если вам надо накормить деток таким полезным продуктом, как печень, то лучшего способа, чем сделать из печени оладьи, точно не найти. Печень для этого должна быть сварена и перемолота блендером в пюре (с добавлением бульона, в котором она варилась).

Далее в печеночные оладушки лучше добавить какой-нибудь овощ для сбивания резкого вкуса: картошка, капуста, баклажан, чеснок – обязательно. Сырой и почищенный овощ надо натереть на терке и добавить в печеночную массу.

Обязательно и добавление яйца для склеивания этого «теста», а также – соли и муки. Другие ингредиенты вы можете добавить по желанию в качестве эксперимента над вкусовыми качествами.

Любые оладьи можно детям от года, поскольку их жарят на масле. Однако для более маленьких можно приготовить это блюдо в мультиварке в небольшом количестве без масла. А со сметаной кушать будет вкуснее!

Видео по теме статьи




Как сделать альпийскую горку своими руками


Как испечь яблочные оладьи



Как сделать вкусные блинчики для детей



Когда начинать давать ребенку кефир и какой кефир выбрать


Готовим Бретонские блинчики



Готовим фаршированные кабачки




Готовим запеканку из кабачков с фаршем



Готовим блины с припеками


Комментарии:

Оставить комментарий