» » » Гипоаллергенное меню для детей


Гипоаллергенное меню для детей: советы мамам по выбору продуктов

Когда малышу исполняется 6 месяцев, его постепенно начинают переводить на полноценное питание. Этот процесс длительный и щепетильный, поскольку каждый продукт должен вводиться поочередно и всегда должна прослеживаться реакция детского организма. Ведь среди привычных и безобидных продуктов питания есть агрессивные или те, которые могут вызвать негативную реакцию детского организма. Именно поэтому разработано специальное гипоаллергенное меню для детей, которое подойдет практически каждому малышу.

Как правильно составить гипоаллергенное меню для детей

Для полноценного и сбалансированного питания обычно составляют меню на неделю. Это позволит включить все необходимые продукты питания, в которых присутствуют все витамины и полезные элементы, которые необходимы для нормального и полноценного развития малыша. К таким продуктам относятся привычные овощи, фрукты, мясные и прочие изделия, которые не являются агрессивными для детского организма и не способны нанести вред еще неокрепшей пищеварительной системе ребенка.

Особенности диеты

Каждая диета базируется на определенных условиях, которые необходимо строго соблюдать. Среди подобных выделяют:

  • Все блюда нужно готовить на пару, запекать, варить или тушить. Ни в коем случае не нужно давать ребенку жареную, соленую или копченую пищу.
  • Исключают маринады, соления и специи. Также нельзя добавлять в пищу различные острые соусы, аджику и горчицу.
  • Если диетическая пища готовится из куриного мяса или другой птицы, за основу берут белую филейную часть, лучше грудку. Кожу отделяют от мяса и для приготовления блюда не используют.

  • Соль используют с осторожностью. Лучше совсем исключить ее из рациона, но если она присутствует, то ее количество должно быть минимальным.
  • Исключают все овощи и фрукты красного цвета. Они способны вызвать сильную аллергию в виде пятен и покраснений на теле малыша.
  • Лимон и все цитрусовые. Они также являются аллергенами и оказывают агрессивное влияние на стенки кишечника и желудка.
  • Поскольку пищеварительная система малыша еще очень незрелая, такие продукты, как горох, фасоль и чечевица способны вызвать осложнения и проблемы с пищеварением.
  • Все чаи должны быть слабыми. Лучше всего подойдет зеленый чай без добавок. Соки разводят в нужных пропорциях с водой, а компоты готовят без сахара.

  • Продукты, в которых присутствуют эмульгаторы, вредные вещества, пищевые красители и консерванты, строго запрещены.
  • При введении нового в рацион ребенка используют только один продукт. Это позволит отследить точную реакцию и в случае необходимости исключить его из рациона.
  • Из мяса разрешены курица, индейка, говядина, телятина, кролик и другие постные виды. Категорически запрещена жирная баранина, свинина и утка.
  • Из масел прекрасно подойдут кунжутное масло, оливковое и льняное.
  • Все овощи и фрукты используют сезонные. Кожура обязательно удаляется.
  • Из фруктов подходят яблоки, груши, банан и сливы (но желтые).
  • Из овощей предпочтительно выбрать кабачок, брокколи, цветную капусту, огурец, зелень укропа и петрушки.
  • В качестве подсластителя можно использовать фруктозу.
  • Исключено употребление шоколада, меда, колбасных изделий, сосисок, грибов, сахара, морской рыбы, морепродуктов, сыров, коровьего молока и шиповника.
  • Прекрасно подойдет галетное печенье.

Как разнообразить гипоаллергенное меню для детей

После того, как определяются с выбором продуктов, которые подходят ребенку, и у него не было выявлено никаких побочных реакций, переходят к приготовлению из них различных блюд. Чтобы разнообразить привычное меню, можно рассмотреть и включить различные рецепты, следуя которым, создают кулинарные шедевры, которые понравятся любому малышу. Из привычного списка продуктов можно приготовить множество разнообразных блюд.

Если у ребенка есть аллергия на глютен, то исключают продукты, которые содержат этот аллерген. Исходя из этого, правильно подбирают каши, поскольку он присутствует в овсяной, манной, перловой и пшеничной крупах.

Если малыш находится на искусственном вскармливании, то подбирают специальные гиппоаллергенные молочные смеси, которые питают, насыщают и обеспечивают всеми необходимыми полезными элементами и витаминами детский организм, но при этом не наносят вред.  

Нужно очень ответственно и внимательно отнестись к питанию ребенка, который склонен к аллергическим реакциям. Перед введением новых продуктов необходимо проконсультироваться с педиатром. Если на какой-то из представленных продуктов проявилась аллергическая реакция, нужно сразу отказаться от него и обратиться за консультацией к врачу. Аллергии могут проявляться по-разному. Это могут быть кожные высыпания и красные пятна, удушье и затрудненное дыхание, отек и зуд.

Видео по теме статьи




Какие продукты считаются для детей самыми аллергенными



Когда надо начинать прикорм малыша



Обзор детских витаминов Алфавит



Сделайте свою шевелюру роскошной с помощью правильно подобраных витамин



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.



Как правильно питаться чтобы похудеть без возвращения веса



Чем правильно кормить 8-месячного малыша


Комментарии:

Оставить комментарий