» » » Облепиха для детей


Облепиха для детей: ее полезные свойста и способы приготовления сока и морса

Облепиха очень полезная, но не очень популярная ягода среди россиян. Она обладает специфическим кисло-сладким вкусом и ярким желто-оранжевым цветом. Облепиха может стать настоящим спасителем при многих детских болезнях. В чем польза этой ягоды и как ее использовать в пищу?

«Сибирский ананас»: интересные факты об облепихе

Употребление этой ягоды началось еще в древние времена. В античной Греции люди впервые поняли, что облепиха - непростая ягода, благодаря лошадям. Пастухами было замечено, что когда животные гуляют по облепиховым зарослям, едят ягоды и листву кустарника, то они начинали меньше болеть, их шкура становилась блестящей, грива толще и красивей, а вес значительно прибавлялся. Смышленые хозяева стали давать животным отвары, листву и ягоды каждый день и в качестве лечения, ну а вскоре и сами стали употреблять облепиху при недомоганиях. Недаром одно из названий облепихи, идущее с древних времен, – «лоснящаяся лошадь».

А в Японии облепиха считается панацеей от всех болезней и плохой экологии. После того, как был проведен крупный эксперимент с участием более 2 тысяч человек, она стала еще более популярной. Этих людей разделили на сотни. Все они проживали в Токио на время проведения исследования. Каждая сотня ежедневно употребляла ту или иную ягоду или фрукт. По итогам выяснилось, что только облепиха оказала самый весомый эффект для здоровья и красоты: тестируемые женщины стали выглядеть более молодо и свежо, несмотря на плохую экологию.

Польза облепихи для детей

  • Серотонин, содержащийся в облепихе, оказывает благотворное влияние на формирование нервной системы.
  • Витамины и антиоксиданты являются бактерицидными и заживляющими, стимулируют обмен веществ.
  • Облепиха помогает в лечении болезней верхних дыхательных путей.
  • Витаминный комплекс поддерживает иммунитет, является защитным барьером для инфекций.
  • Оказывает мягкий слабительный эффект.
  • Облепиха полезна для желудочно-кишечного тракта, препятствует возникновению гастрита, язвы.
  • Выводит токсины из организма.
  • Применяется при поражениях кожи как заживляющее средство.

Как давать облепиху детям

Очень просто приготовить сок из облепихи. Для этого берется ягода и вода в пропорции 1 килограмм ягод на 2 стакана воды. В течение часа ягода должна быть прогрета до 80 градусов, но кипятить ее не нужно. Далее вода сливается, а из ягод отжимается сок (либо в соковыжималке, либо вручную с помощью марли). Готовый сок разливается по стерилизованным банкам или бутылкам и хранится в прохладном месте.

Детям до года сок нужно разводить водой, иначе можно получить диатез или аллергию из-за сильной консистенции. Сок смешивается с водой в пропорции 1:3.

Для детей от года и старше можно развести в консистенции 1:1, либо смешивать с другими соками, например, морковным, тыквенным, яблочным.

Такой сок можно давать малышам для иммунитета, для поддержки организма во время острых респираторных заболеваний, инфекций, а также просто для профилактики.

Также отлично подойдет для детей морс из облепихи. Благодаря тому, что его подают прохладным, этот напиток будет хорош в летнюю жару для утоления жажды во время прогулок и активных игр.

Рецепт приготовления очень прост: берется стакан облепихи, литр воды, сахарный песок по личным вкусовым пристрастиям. Из тщательно промытых ягод выжимается сок. Остатки от ягод заливают водой, доводят до кипения и в течение 10 минут отваривают. Получившуюся жидкость остужают, в нее добавляют сахар и свежий сок.

Зимой сделать морс тоже не составит труда – на помощь придет заранее подготовленный с лета сок. На литр воды берется половина стакана облепихового сока и сахар по вкусу. Настой охлаждается.

Свечи с облепихой

Кроме того, облепиха оказывает и внешнее воздействие на здоровье ребенка, например, через свечи. Их назначают при запорах у малыша, при анальных трещинах, которые вызывают боль, беспокойство, плохой сон у ребенка.

Состав свечи минимален: масло облепихи и парафин. После рекомендованных врачом процедур (ванночки, внешняя обработка) на ночь вставляется свечка в задний проход. Облепиховая лекарственная свеча оказывает слабительный, заживляющий, противовоспалительный эффект.

Облепиховое масло

Облепиховое масло используют как местно, так и внутренне. Очень хорошо помогает при пролежнях, ранах, порезах, ушибах. Маслом смазывают воспаленные десны, капают на слизистые при насморке, смазывают миндалины при ангине.

В случае, если мамы будут точно следовать инструкциям, то детям с трех лет разрешается давать облепиховое масло ежедневно в профилактических целях, но следует строго соблюдать дозировку – не более 2,5 миллилитра в день.

Для простоты применения сейчас разработаны специальные детские витамины, которые содержат в себе экстракты облепихи в уже заложенной дневной дозе.

Одним словом, облепиха – это натуральная палочка-выручалочка для мам и их любимых малышей, которую можно применять ежедневно.

Видео по теме статьи




Как вырастить ананас на подоконнике


Чем полезна облепиха во время беременности



Можно ли есть ананас беременным женщинам



Как лечить молочницу облепиховым маслом






























Почти всем с самого детства известен такой фрукт, как ананас.



Обьемные животные из бисера



малинаКогда можно начинать давать ягоды детям?


Комментарии:

Оставить комментарий