» » » Диета при запорах у детей


Диета при запорах у детей: выясняем причины запора и вводим правильное питание

Запор у детей младшего возраста появляется часто, происходит это из-за того, что желудочно-кишечный тракт не полностью сформировался, и его функционирование не готово к новым продуктам питания. Для лечения родители должны давать ребенку специальные продукты, но для начала нужно выяснить, из-за чего появляется запор. Обычно соблюдается диета, с помощью которой кишечник очищается и начинает правильно работать, однако, если у взрослых запор лечится довольно легко, то для лечения детского запора потребуется время. Обязательно нужно посетить врача, чтобы он назначил правильную диету и выяснил, по какой причине у ребенка наблюдается такое нарушение со стороны ЖКТ.

Причины появления запора у ребенка

Причин для появления запора у детей существует множество, например, введение новых продуктов в рацион, к которым не готов детский организм, таким образом, организм показывает свою реакцию на новые продукты питания. Также причиной могут стать наследственные патологии кишечного тракта, которые вылечить диетой тяжело. Также часто детский организм реагирует на смену климата, и поэтому появляются запоры.

Одной из наиболее частых причин является желание родителей приучить ребенка к горшку, при этом все действия проводятся быстро и с криками. У малышей грудного возраста часто наблюдается повреждение слизистой заднего прохода, поэтому ребенок боится испражняться. Для того, чтобы выяснить, какая из этих причин стала основной в появлении запора у ребенка, нужна консультация с детским врачом.

Как избежать запоров?

Стоит обратить внимание каждому родителю на то, что избежать запоров поможет сбалансированное питание, о котором должны заботиться родители. Так, детям нельзя есть много сладкого, так как шоколад сам по себе является скрепляющим веществом. Также детям нельзя употреблять чипсы, сухарики и сладкое печенье. От этих продуктов у ребенка часто будет появляться запор. Поэтому сбалансированное питание должно присутствовать в рационе малыша каждый день. В данном случае речь идет о предотвращении появления запора. Если запор уже появился, и стал частым гостем в организме ребенка, нужно подумать о лечебной диете.

Лечебная диета при запорах у детей

Детям до 7 лет врачи не рекомендуют применять слабительные лекарства, взрослым, по возможности, также нужно стараться их не употреблять. Прежде, чем составлять список продуктов, которые можно употреблять ребенку во время диеты, родители должны убедиться, что причиной запора стало именно неправильное питание. Для этого врач должен провести обследование и взять необходимые анализы у ребенка. Если в организме нет никаких серьезных нарушений, можно составлять меню для диеты ребенка. В случае, если в организме обнаружена патология или другие проблемы, провоцирующие запор, от правильного питания не стоит отказываться, но вместе с тем придется пройти курс лечения.

Для того, чтобы запоры исчезли, из рациона ребенка нужно исключить продукты, которые замедляют перистальтику кишечника, и добавить те продукты, которые, наоборот, ускоряют перистальтику. Поэтому из рациона ребенка на время придется убрать такие продукты, как рис, манка, кисель, шоколад и наваристые бульоны. Добавить в рацион нужно разнообразные овощи и фрукты, а также молочные продукты. И самое главное - малыш должен пить определенное количество воды в течение дня, она должна быть очищенной. Для того, чтобы маме было легче готовить ребенку еду при запорах, родители могут составлять сразу рацион на неделю, в который должны входить все полезные продукты, улучшающие работу желудка.

Примерное меню диеты при запорах у детей

Для улучшения работы желудка рацион ребенка на день лучше разбить на пять приемов пищи. Так, для завтрака можно готовить ребенку овсянку, не очень свежий хлеб, чай без сахара и несколько ложек варенья или меда. Далее следует второй прием пищи, в который может входить хлеб или булка с отрубями и кефир (йогурт) без добавления наполнителя, домашнего приготовления. На обед ребенку можно предложить постный суп или борщ и салат из овощей, также ребенку нужно дать подсохший хлеб, картофельное пюре без сливочного масла, котлету, приготовленную на пару.

На полдник малышу можно предложить бублик с соком (лучше, если он будет с мякотью), а на ужин можно приготовить запеченную рыбу (филе) вместе с овощами, хлеб с отрубями, обязательно на ужин должен предлагаться компот домашнего приготовления и салат из овощей.

Данный рацион представлен в виде примера, но количество приемов пищи не должно быть меньше пяти. Размер порций должен быть небольшим, лучше, если ребенок будет вставать из-за стола с легкостью, без чувства перенасыщения.

Любое блюдо нужно подбирать, исходя из вкусов ребенка, и искать те продукты, которые ему понравятся. Также в перерывах не должно быть никаких перекусов, кроме фруктов или овощей.

Видео по теме статьи




Как правильно проводить прикорм малыша



Как происходит кормление ребенка по месяцам до года



Когда вводить в рацион ребенка кисломолочные продукты



Когда начинать давать киви ребенку



Что делать, если у малыша запор



Как правильно питаться чтобы похудеть без возвращения веса



Что это такое и как его лечить


Комментарии:

Оставить комментарий