» » » Витаминный салат для детей


Витаминный салат для детей из овощей и фруктов: рецепты

Рацион детей, которые уже не питаются молоком, а перешли на взрослую еду, должен быть разнообразным, помимо вкусных блюд должны быть также и полезные. Обычно дети отказываются от таких ингредиентов, как овощи или кислые фрукты, но ведь они полезные и в них содержатся витамины, полезные вещества, которые просто необходимы детскому организму. В таком случае родители могут делать витаминный салат, в котором будут сочетаться полезные ингредиенты и ребенок сможет их съесть, ведь микс из овощей вкуснее, чем какой-то один овощ. Витаминные салаты могут делаться из фруктов или овощей, при этом их можно дополнять другими ингредиентами, которые любит малыш.

Польза витаминных салатов для детей

Витаминный салат так называется потому, что в состав его входят овощи или фрукты, которые богаты на витамины. Каждый овощ или фрукт имеет в своем составе много полезных витаминов, особенно, если речь идет о цитрусовых и об овощах, имеющих яркий цвет. При сочетании нескольких ингредиентов, салат становится очень полезным не только для детского организма, но и для взрослого человека. Рецептов таких салатов существует много, поэтому выбрать сочетание разных ингредиентов ребенок может самостоятельно или это сделают родители.

Ингредиенты для витаминных салатов

Из основных полезных овощей и фруктов, которые должны входить в рацион питания ребенка, самыми полезными считаются свекла, курага и тыква. Если курагу дети еще могут употреблять в чистом виде, то свеклу и тыкву большинство отвергают, поэтому их нужно добавлять в блюда, сочетая с другими, чтобы не заставлять ребенка есть овощ в чистом виде, который он не любит. Салаты из фруктов, несомненно, больше нравятся детям, так как они намного вкуснее, и обычно в состав салатов входят сладкие фрукты. Это такие салаты, как сочетание банана и яблока, клубники и киви. Также можно делать тропические салаты с добавлением ананаса, или к любому сочетанию фруктов можно добавлять дыню, арбуз, дети их очень любят.

Какой соус использовать для салата?

Говоря об овощных салатах, таких, как салат из капусты и огурца или огурца и помидора, нужно помнить о том, что в качестве соуса нельзя использовать майонез или кетчуп, а также другие виды соусов, например, горчицу и аджику. Такие соусы не считаются полезными. В качестве соуса можно использовать сметану или несладкий йогурт. Также для овощных салатов подойдет майонез, сделанный в домашних условиях. Для фруктовых салатов можно использовать также мед, но в небольших количествах.

Во всех блюдах, не только в салатах для детей, все ингредиенты должны быть свежими и натуральными, никаких химических компонентов не нужно употреблять ребенку, так как они не полезны. Для детских салатов главное, чтобы все ингредиенты давали необходимые вещества организму для роста и развития. Также такие ингредиенты, как цитрусовые и свекла, способствуют укреплению иммунитета, что позволяет малышу реже болеть и с легкостью переносить инфекционные и вирусные заболевания.

Выбрать один рецепт салата из многих существующих невозможно, да и, в принципе, не нужно. Витаминные салаты лучше менять, а не использовать один способ приготовления, то есть, каждый раз можно делать новый салат, в который будут входить разные ингредиенты. В зависимости от того, какой будет салат, фруктовый или овощной, можно каждый раз покупать разные овощи и фрукты и сочетать их между собой.

Самые полезные витаминные салаты для детей

Есть такие овощи, которые просто необходимо давать малышу, например, брокколи, помидоры, редиска и пекинская капуста. Но сразу стоит заметить, что такие овощи часто не нравятся малышам, поэтому родителям нужно постараться сделать такой салат, который понравится ребенку. Также очень полезными считаются салаты из моркови, при этом морковь может быть свежей или вареной, употребляться в чистом виде или сочетаться с другими овощами. Наиболее полезным блюдом для детей считается свежая морковь, натертая на мелкой терке, заправленная лимонным соком. Для вкуса родители могут добавлять немного сахара или меда.

Чтобы увидеть, как могут выглядеть детские фруктовые и овощные салаты, нужно посмотреть фото блюд и пошаговые рецепты приготовления каждого из них, чтобы точно знать, какие ингредиенты сочетаются и привлечет ли внешний вид витаминного салата внимание ребенка.

Наиболее вкусными и популярными рецептами салатов считаются салат из моцареллы и помидоров, из помидоров, огурцов и авокадо, при этом все они заправляются оливковым маслом, сметаной или лимонным соком. Из фруктовых салатов популярностью пользуются сочетание в одном салате бананов, апельсинов и творога, а также салат из бананов, клубники и яблок, они также заправляются сметаной или несладким йогуртом.

Видео по теме статьи




Какие витамины необходимы для роста детей



Полезные свойства авокадо для беременных



Почему новорожденный ребенок плохо спит



Почему многие родители выбирают смесь Малютка



Какие бутерброды можно сделать для ребенка



Фруктовые и овощные витамины



Сделайте свою шевелюру роскошной с помощью правильно подобраных витамин



Комментарии:

Оставить комментарий