» » » Что значит манипулировать


Что значит манипулировать людьми - плохо это или хорошо

Что означает слово "манипуляция"? Это психологический приём, инструмент воздействия на человека (или группу людей) другим человеком (или группой людей) с целью выполнения им(и) необходимых действий для достижения той или иной выгоды. Очень важным моментом удачной манипуляции является эффект того, что человек, подвергающийся манипуляции, считает, что это он сам захотел сделать.

Что значит манипулировать? 

Использовать людей в своих целях, при этом действия будут совершаться людьми самостоятельно с подачи заинтересованного человека. Это не означает, что этот приём «сразу плохой и так делать не стоит», всё зависит от того, какие цели преследует манипулятор.

Как понять действие манипуляции? 

Можно разобрать простые примеры.

Например, мама девочки-подростка не может замотивировать ребенка на совершение определённых действий по хозяйству. И она может применить приём манипуляции, попросив дочь испечь яблочный пирог, сказав, что тогда, когда она делала это в прошлый раз (может быть уже полгода назад, в первый и не самый удачный раз), пирог получился изумительным.

И уж ей, маме, самой никогда не получалось такого достигнуть, а дочь – молодец, постаралась и вышло. Практически наверняка такая формулировка побудит ребенка постараться сделать выпечку вкусной. Цель мамы будет достигнута, девочка будет при деле, и к чаю будет десерт, а мама в это время будет решать другие задачи.

Другой пример манипуляции – во взаимоотношениях мужчины и женщины. Когда женщина своими слезами, капризами и обидами воздействует на мужчину с целью достижения выгоды в виде дорогих подарков и денежных поощрений.

Мужчине, особенно если он любит, либо просто не желает тратить на склоки и ссоры время, проще пойти на поводу у манипулирующей женщины, нежели испытывать на себе подобную атаку. Опять же он вряд ли будет осознавать себя предметом манипуляции, если женщина грамотно сыграет на его чувствах.

Как манипулировать людьми? 

В первую очередь, нужно понимать для чего вам это. Какую цель хотите таким способом достичь. Все мы немного манипуляторы с самого рождения. Большинство младенцев будут долго и упорно плакать, пока родители не заберут их в свою теплую кровать, и в следующий раз стоит только малышу начать всхлипывать, это сработает.

Дети становятся старше и многие из них совершенствуются в искусстве манипуляции, используя все новые и новые приемы на своих родителях, учителях, сверстниках и младших братьях и сестрах.

Каждый человек на протяжении своей жизни, является объектом манипулятивного воздействия, чувствует он это или нет, и сам осознанно или бессознательно является манипулятором.

Всё наше общество в той или иной степени пользуется различными способами и приёмами манипуляции, работающей на простых законах психологии. Манипулятор определяет цели, которым внушаемый должен следовать и пытается внедрить их ему в психику.

Для манипулирования нужно понимать, на что можно у выбранного объекта «надавить», пусть то будет излишняя жалостливость, щедрость, доброта и отзывчивость, а может, обострённое чувство собственного достоинства, ревности или справедливости.

Нужно суметь создать иллюзию выбора, при том, что какой бы выбор не сделал человек, в выигрыше останется манипулятор, учитывая все это ему просто нужно выбрать момент, подобрать слова и развернуть действия другого человека в свою пользу.

Если вы не хотите быть человеком, которым легко манипулировать, то слушайте себя, свои реакции на поступающие предложения, анализируйте ситуации, пытаясь увидеть их суть и своё положение в них, а также очень важно объективно понимать, за что может зацепиться в вашей сущности и характере человек, являющийся манипулятором.

Видео по теме статьи




Что делать, если вами пытаются манипулировать



Самые обычные способы, с помощью которых женщина манипулирует своим мужчиной



Простые способы манипулирования людьми



В чем заключается техника управления человеческим сознанием



Простой и надёжный способ коррекции фигуры в сложных местах



Что это такое и как его лечить



Попробуем разобраться в ситуации


Комментарии:

Оставить комментарий