» » » Как вести себя с манипулятором


Как вести себя с манипулятором, чтобы не стать его жертвой

Как вести себя с человеком, который пытается манипулировать вами? Вопрос популярен в связи с тем, что мы в повседневной жизни частенько сталкиваемся с разного рода манипуляциями. Манипуляторы - это и родственники, и соседи, начальство и подчиненные, просто случайные знакомые, а иногда и вовсе незнакомые люди. Попытки манипуляций постоянно доходят до нас из всевозможных СМИ, начиная с телевизионных передач и заканчивая тизерной рекламой в интернете.

Что такое манипуляция в психологии?

Манипуляция - это воздействие на поведение и сознание человека или группы людей обманным путем. Манипуляция может иметь положительные результаты и социально-позитивные цели. Например, врач может манипулировать сознанием пациента, с тем, чтобы последний бросил курить. Однако в подавляющем большинстве случаев манипуляторы преследуют собственные цели, которые вредят человеку. Такие люди использует слабости жертвы путем обмана и притворства. Как не попасть на уловки манипулятора?

Во-первых, надо «выдавить» из себя жертву. Большинство манипуляторов ищут и находят слабые стороны людей - и уже тогда принимаются «за дело». Основные уязвимые стороны жертвы, используемые манипулятором: неуверенность в собственных силах, страх отрицательных оценок окружающих, необходимость положительных оценок, нехватка самостоятельности, неумение сказать "нет", страх отрицательных эмоций, зависимость от удовольствий и простая наивность (чрезмерное доверие всем людям).

Можно проанализировать себя с помощью своих близких, психолога или самоанализа и выявить уязвимости. Развивая в себе противоположные качества, человек с большой долей вероятности будет защищен от многих манипуляторов. Но что делать, если манипулятор находится не на улице, на работе, а рядом - в собственной семье?

Как вести себя с манипулятором-мамой? 

Вы уже далеко не ребенок, а мать, используя все возможности, держит вас при себе, не позволяя создавать собственную семью, манипулируя сыновье-дочерними чувствами и чувством долга перед родителями. Мама говорит вам, что делать, с кем можно встречаться, как одеваться, куда можно ходить и как долго можно там оставаться.

Давайте взглянем на проблему со стороны и разберемся. Почему мама не отпускает вас? Очень часто причина кроется в том, что она не видит в вас взрослого человека, способного рационально мыслить и решать свои проблемы самостоятельно. Если это так, то, главное - твердо объявить о своем решении про переезд к любимому, о свадьбе или еще о чем-то важном. Надо чтобы ваша решимость была непоколебимой, и она поняла, что это серьёзно. Как только проверка на решимость и самостоятельность пройдет успешно, важно не увеличивать конфронтацию и продолжать общаться с мамой.

Обязанности в семье по отношению друг к другу состоят в том, чтобы не оставлять без средств к существованию и моральной поддержки слабого. В какой-то момент это ребенок, а в какой-то - родитель. Но выполнять все прихоти своих родителей или чад никто не обязан. А частенько это даже вредно. Развивает, таким образом, манипуляторные навыки в родных. То есть:

1) мы строим свою жизнь

2) оцениваем - может ли обеспечить себя мама, как часто ей надо звонить или заехать в гости, чем помочь материально. Но это не отменяет наши обязанности к себе, своей новой семье. Со временем мама поймет, что вы выросли, и отношения выровняются.

Очень часто манипуляции происходят в момент завязывания отношений между мужчиной и женщиной. Для мужчины природой создан инстинкт продолжения рода любым путем. Мужчина должен соблазнить и размножиться. То есть любые моменты манипуляций, хитростей и хвастовства приветствуются для соблазнения девушки. Все мужчины в момент завязывания отношений являются манипуляторами или, по крайней мере, сильно преувеличивают свои достоинства.

Как вести себя с манипулятором-мужчиной? 

Да очень просто. Первый вариант - просто поддаться и упасть в объятия мужчины. Если манипуляции (ухаживания) красивы и приятны, а сам объект также интересен вам, то почему бы и нет. Второй вариант - осадить манипулятора и предъявить ему его же битые карты. Это заставит его больше уважать вас и остудит его пыл. В то же время, манипуляции прекратятся. Обламывать такого мужчину надо с хорошим настроением и улыбкой. Именно так это даст максимальный эффект.

А вообще все мы понимаем, что пока с чьей-то стороны есть манипуляции, значит, мы сами им интересны, и эту игру надо продолжать, добавляя в неё свои правила. Главное, чтобы сам манипулятор был интересен нам и заинтересован в игре.

Как вести себя с женщиной-манипулятором? 

Для мужчины важно при таком общении быть честным с собой и с партнершей. И понимать, что манипулируешь не только ты, но и тобой. И если эта игра нравится - продолжать, а если нет - закончить.

Как вести себя с манипулятором-мужем? 

Если ваш муж постоянно взывает к вашей совести, чувству долга, к вашей жертвенности, то, скорее всего, он - манипулятор. Жизнь с таким - это череда унижений, оскорблений, призывов к совести и кучи негативных эмоций.

Важно понять, насколько это серьезно? Повторяется ли это изо дня в день или просто попала вожжа под хвост, а может иногда и стоит прислушаться к замечаниям? Ответ прост: обычно манипулятор - это энергетический вампир, которому постоянно нужна подпитка извне. Если попытки манипуляций повторяются с завидной периодичностью, значит, перед вами муж-манипулятор. В таком случае лучше всего развить в себе уверенность и прочие антиманипуляционные качества и выбить, тем самым, почву у него из-под ног. Без такой пищи, как ваши страдания, может, он и «перевоспитается». А если нет, тогда лучшее решение - расстаться.

Видео по теме статьи




Способы манипулирования людьми



Самые обычные способы, с помощью которых женщина манипулирует своим мужчиной



Значение слова "манипулировать", простейшие примеры манипулирования людбми



В чем заключается техника управления человеческим сознанием



Полезные советы для тех, кто хочет бросить курить



Какой вред и для кого несут электронные сигареты?

 

 



Почему это происходит и что делать




























Тело скажет за нас


Комментарии:

Оставить комментарий